Home » Новая достопримечательность Рокфеллер-центра

Новая достопримечательность Рокфеллер-центра

СТау на 50-й улице в Манхэттен – Пешеходная пробка. Машины между 5-й и 6-й авеню уже давно разошлись, а может, улица закрыта из соображений безопасности, ее уже не видно из-за большого количества людей. Если вы выберете центр Манхэттена для рождественских покупок, вам понадобятся крепкие нервы, как никогда – и нигде в выходные дни толпа не будет такой плотной, как между высокими декорациями универмага Saks и ледовым катком в Рокфеллер-центре.

Если вы хотите покататься на коньках здесь, вам следует забронировать билеты онлайн. Это также относится и к последней достопримечательности, которую конгломерат недвижимости Tishman Speyer придумал для комплекса зданий 1930-х годов. На 69-м этаже «30 Rock» посетители теперь могут не только посмотреть на Манхэттен сверху вниз, но и воссоздать мифическую фотографию, которая висит в сотнях тысяч спален подростков, залах ожидания врачей и ресторанах торговых центров, и о которой китайское медиа-агентство Visual China Group владеет правами: «Обед на вершине небоскреба». В 1932 году одиннадцать строителей позировали во время «обеденного перерыва на небоскребе», сидя на стальной балке, висящей на высоте 260 метров над землей. Фотография была сделана на 69-м этаже тогдашнего здания RCA в качестве рекламной фотографии небоскреба и Рокфеллер-центра.


Легендарное фото: Уютный обед 1932 года.
:


Bild: Фотоальянс


Не совсем понятно, кто сделал фотографию, поскольку присутствовало несколько фотографов — чаще всего упоминается Чарльз Эббетс. Теперь посетители могут сфотографироваться в той же позе, сидя на стальной балке, поднятой в воздух — «Луча» стоит 74 доллара, включая вход в самое дорогое время для посещения — во второй половине дня. В очереди на 50-й улице стоят Алексей Сильвер из Мичигана и его подруга Кейт, им обоим по 26 лет. Они видели фотографии сегодняшних сидящих на лучах, которые выглядят так, будто они довольно высокие. «Я пока не знаю, действительно ли я хочу в конце сесть на него», — говорит студент, но он заплатил. Лифт меньше чем за минуту поднимается на 69-й этаж, и там снова приходится стоять в очереди. Как и рабочие в 1932 году, посетители сегодня сидят на высоте более 250 метров над землей, рекламирует Рокфеллер-центр.

Но, конечно, «луч» достаточно высок, чтобы можно было смотреть на север через лобовые стекла задней смотровой террасы – чуть более трех с половиной метров. На каждой стальной балке могут разместиться восемь человек, сегодня используются двое, потому что сегодня солнечный и мягкий декабрьский день. Есть так, как на исторической фотографии, нельзя, говорит стюард, и мобильные телефоны держать в руках тоже нельзя.

Женщина издает крик

Рвется натянутый ремень безопасности, затем гидравлическая база медленно выдвигается из земли, женщина с рыжими волосами издает тихий крик, но это звучит несерьезно. Рядом с ней двое мальчиков держат свои бейсболки. Под прикладом есть некоторая вибрация, но движение, начинающееся в самой высокой точке, медленное: штанга один раз переворачивается в другую сторону. Ветер немного усилился, но при полуденном солнце это вас не беспокоит.

Луч останавливается на очень короткое время, вид уходит на север. Раньше ничто здесь не закрывало вид на Центральный парк и яркую синеву его водохранилища, названного в честь Джеки Кеннеди-Онассис. Теперь к нему добавилось несколько высоких и особенно стройных жилых башен. В ясную погоду их можно увидеть. Джордж Вашингтон Мост на самом севере Манхэттена, за ним медленный подъем гор, где начинается долина реки Гудзон. Прежде чем вы сможете начать различать отдельные здания — какое кружево в стиле ар-деко блестит на солнце, а какое было зданием «Дакота» в Центральном парке, — луч под торцом снова поворачивается к выходу. Вид на юг, на Эмпайр-стейт-билдинг, здесь перекрыт, но есть южная терраса. Позже вы сможете подняться на несколько ступенек туда, где больше нет ветрозащитных полос и платформа открыта в обе стороны. Однако на балке есть последний короткий перерыв, несколько секунд для фотографии, которую посетители получат позже. Камера находится вверху, стекла платформы закрыты стальной балкой – на фото она выглядит гораздо выше, чем есть на самом деле. Затем гидравлическое основание опускается обратно в землю. Весь опыт «Луча» занял полторы минуты.

Студент Алексей Сильвер также оказался на вершине балки. Было немного холодно, но дополнительные 25 долларов того стоили. Мидтаун переживает кризис после пандемии: летом количество вакантных офисов достигло рекордных 22 процентов. То, что аренда офисов больше не дает, следует компенсировать новыми достопримечательностями. «Луч» является частью преобразования этого района в «тематический парк», как недавно сообщил журнал New York Magazine. Компании по недвижимости, такие как Extell, хотят построить колеса обозрения и «каплю», башню свободного падения, на новых террасах на крыше. По сравнению с такими планами балка для сидения на 69 этаже снова выглядит ностальгически и игриво.

Информация по адресу: www.rockefellercenter.com.

2023-12-20 08:46:16


1703107159
#Новая #достопримечательность #Рокфеллерцентра

Read more:  Судно-реактор прибыло на Тяньвань-7: новая атомная станция

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.