Home » Новая платежная система запускается в Южной Африке

Новая платежная система запускается в Южной Африке

Финансовый сектор Южной Африки сделал огромный шаг в направлении модернизации платежной экосистемы страны с внедрением новой глобальной системы обмена сообщениями, сообщает Южноафриканский резервный банк (SARB).

Новая система была адаптирована к существующей системе валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS). Банки-участники и другие инфраструктуры финансового рынка (ИФР) также приняли новую систему.

Модернизация системы валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS) SARB направлена ​​на:

  • Реформировать и модернизировать внутренние и региональные расчетно-платежные услуги;
  • Содействовать более широкому доступу к платежной системе;
  • Повысьте эффективность за счет использования новых технологий и:
  • Устраните риски безопасности, связанные с киберугрозами.

Ожидается, что к 2025 году принятый на международном уровне стандарт обмена финансовыми сообщениями ISO 20022 будет лежать в основе всех крупных платежей в резервных валютах.

По словам центрального банка, стандарт ISO 20022 представит согласованный механизм обмена сообщениями для платежей по всему миру, что позволит использовать более полные и качественные данные при обработке платежей и расчетах.

В SARB заявили, что это изменение было вызвано быстрым развитием прорывных технологий, эволюцией киберугроз, усилением регулирования и требованиями клиентов к более быстрым и экономичным платежам.

Это является частью более масштабных усилий SARB по модернизации, как указано в Основах и стратегии национальной платежной системы/ NPS Vision 2025. Центральный банк стремился изменить то, как он работает с новыми типами транзакций и постоянно развивающейся экономикой.

«Эволюция платежных технологий за последние несколько лет сделала модернизацию системной инфраструктуры розничной и оптовой торговли ключевым приоритетом», — заявила Лесетья Кганьяго, губернатор ЮАРБ, на пресс-конференции. общее собрание в июле этого года.

По словам Кганьяго, это также улучшит предоставление платежных услуг и решит проблемы с доступностью, быстротой, стоимостью и прозрачностью платежей как для поставщиков платежных услуг, так и для клиентов.

Read more:  Что произойдет, если я возьму перерыв в выплате ипотеки, чтобы получить дополнительные деньги? – Ирландские Таймс

«Миграция также проложит путь более быстрые платежи за счет введения Программа быстрых платежей (RPP)который ожидается запуск в 2023 году.

RPP, который будет запущен под брендом Payshap, является отраслевой инициативой под руководством BankservAfrica и Платежной ассоциации Южной Африки (PASA), сообщил Резервный банк.

SARB заявил, что когда он будет развернут, RPP предложит экономичную услугу мгновенных платежей между банками, прокси-сервис для встраивания банковских реквизитов пользователя, услугу запроса на оплату, а также поддержку нескольких известных вариантов использования розничных платежей.

SARB сотрудничает во многих проектах с Межправительственной рабочей группой по финансовым технологиям, чтобы адаптироваться к изменениям рынка и приветствовать инновации в секторе финансовых технологий (IFWG).

Инициативы включают обязательство ввести криптоактивы в сферу регулирования, учитывая рост и распространение активов и возникающие в результате риски, которые они представляют, среди прочего, в виде незаконных финансовых потоков, добавил Кганьяго.


Читать: Правда, стоящая за ложью о большой электростанции Eskom

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.