Home » Новая разговорная терапия обещает помочь в лечении депрессии

Новая разговорная терапия обещает помочь в лечении депрессии

Новая разговорная терапия депрессии продемонстрировала обнадеживающие ранние признаки того, что она более эффективна и дешевле в применении, чем современная передовая практика когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

Пилотное исследование Университета Эксетера, финансируемое Национальным институтом исследований в области здравоохранения и ухода (NIHR) и опубликованное в журнале Lancet EClinical Medicine, показало, что расширенная терапия депрессии (ADepT) может стать значительным шагом вперед в лечении депрессии.

Основным признаком депрессии является ангедония (снижение интереса или удовольствия) и дефицит самочувствия, но современные психотерапевтические методы лечения депрессии, такие как когнитивно-поведенческая терапия, не могут адекватно воздействовать на эти компоненты. ADepT был разработан, чтобы уделять столько же внимания улучшению самочувствия, сколько уменьшению симптомов депрессии.

Профессор клинической психологии Барни Данн из Эксетерского университета возглавил исследование и сказал: «Депрессия широко распространена и вносит значительный вклад в глобальную инвалидность, что приводит к значительным социальным и экономическим издержкам. лучшие методы лечения, такие как когнитивно-поведенческая терапия, и примерно половина из них рецидивирует в течение двух лет. В ADepT мы поощряем клиентов по-новому взглянуть на свои трудности, стремясь научиться жить хорошо, несмотря на депрессивное настроение. Основная цель – помочь клиентам определить, что важны для них в ключевых сферах жизни, предпринимать шаги к тому, чтобы жить в соответствии с этими ценностями, а также использовать возможности и справляться с трудностями, пока они это делают, чтобы они могли испытывать благополучие и удовольствие».

Кэти пережила опыт ADepT и сказала: «У меня довольно долгая история использования услуг по охране психического здоровья, и с годами это почти стало моей личностью. Раньше мое внимание в лечении всегда было направлено на устранение симптомов психического заболевания. ADepT изменил мое мировоззрение, чтобы помочь мне предпринять шаги для достижения благополучия, а также позволил мне быть более искренним и действовать в соответствии с моими ценностями.ADepT помогает мне принимать решения, которые кажутся правильными, и дает мне больше индивидуальности помимо психического заболевания, что удивительно. Я научился получать удовольствие от хороших вещей в жизни, которые доставляют мне удовольствие, даже когда у меня трудная неделя. Это действительно многое для меня изменило».

Это первое пилотное рандомизированное контролируемое исследование, оценивающее эффекты ADepT. В исследовании приняли участие 82 взрослых с депрессией от умеренной до тяжелой степени и с признаками ангедонии, которые в основном были набраны из списков ожидания службы NHS Talking Therapy (ранее известной как «Улучшение доступа к психологической терапии») в Девоне, Великобритания. Участники были случайным образом распределены на 20 индивидуальных сеансов ADepT или CBT, которые проводились в клинике AccEPT Эксетерского университета при поддержке Devon Partnership NHS Trust, Exeter Collaboration for Academic Primary Care (APEx) и факультета психологии Эксетерского университета. Исследователи оценивали участников в начале пилотного проекта, а также через шесть, 12 и 18 месяцев.

Read more:  Присоска, вдохновленная осьминогом, произвела революцию в доставке лекарств, обещая будущее без инъекций

Результаты показали, что ADepT была определенно не хуже, а потенциально лучше, чем КПТ, в улучшении самочувствия и уменьшении депрессии в конце лечения и в течение более длительного периода наблюдения. Результаты также свидетельствуют о том, что ADepT была экономически эффективной, поскольку ее стоимость была такой же, как у CBT, но она приводила к большему улучшению качества жизни. Если эти результаты можно будет воспроизвести в последующем окончательном исследовании, это будет означать, что ADepT может иметь как клинические, так и экономические преимущества в медицинских учреждениях. ADepT также был разработан таким образом, чтобы существующие когнитивно-поведенческие терапевты могли проводить его с минимальной дополнительной подготовкой.

Статья озаглавлена ​​«Первичная клиническая и экономическая эффективность расширенной терапии депрессии по сравнению с когнитивно-поведенческой терапией для лечения ангедонической депрессии (ADepT): одноцентровое, открытое, пилотное, рандомизированное, контролируемое исследование с параллельными группами». опубликовано в Ланцет ECклиническая медицина.

2023-07-13 03:10:00


1689223002
#Новая #разговорная #терапия #обещает #помочь #лечении #депрессии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.