Home » Новая российская управляемая бомба нанесла разрушения и тяжелые потери на украинской линии фронта

Новая российская управляемая бомба нанесла разрушения и тяжелые потери на украинской линии фронта

Россия начала использовать мощную авиационную бомбу, которая уничтожила оборону Украины и изменила баланс на линии фронта. Этого удалось добиться, превратив базовое оружие советских времен в планирующую бомбу, способную образовать кратер шириной пятнадцать метров.

Бомба представляет собой ФАБ-1500, по сути, 1,5-тонное оружие, почти половина которого состоит из фугасной взрывчатки. Он доставляется сверху истребителями с расстояния примерно 60-70 километров, вне досягаемости многих украинских систем ПВО. ФАБ-1500 — еще один пример того, как Россия ведет войну на Украине, нанося огромные разрушения, прежде чем попытаться захватить территорию.

Последние видео с боевых действий в Донецкая обл продемонстрировали огромную силу этих бомб, когда они поражали тепловые электростанции, заводы и многоэтажные дома – места, откуда украинцы координируют свою оборону.

ФАБ-1500 наводится на цель с помощью системы наведения и выдвижных крыльев, которые позволяют ему планировать к цели. Джозеф Тревитик, написавший о разработке бомбы для TheWarZone, говорит, что они «предлагают новый и гораздо более разрушительный вариант контрудара для многих российских тактических самолетов, который также помогает пилотам держаться дальше от обороны противника».

Сотрудники правоохранительных органов проходят мимо здания, поврежденного в результате обстрела в Донецке.  - Стрингер/AFP/Getty Images

Сотрудники правоохранительных органов проходят мимо здания, поврежденного в результате обстрела в Донецке. – Стрингер/-/Getty Images

Один военнослужащий из 46-го украинского полкай Отдельная аэромобильная бригада рассказала > из прифронтового города Красногоровка в Донецке на прошлой неделе: «Раньше нас обстреливали только артиллерией. Теперь орки [Russians] взялись за город более агрессивно [and] начали использовать средства ВВС, в частности ФАБ-1500».

«Почему они используют ФАБ-1500? Потому что ущерб, нанесенный им, очень серьезен. Если выживешь, у тебя гарантированно будет контузия».

«Это оказывает большое давление на моральный дух солдат. Не все наши ребята это выдерживают. Хотя к ФАБ-500 они уже более-менее привыкли, а ФАБ-1500 — это ад».

Read more:  Рианна потратила более 500 тысяч долларов на аренду Аризоны для Суперкубка

Использование бомб ФАБ стало важнейшим элементом российского наступления в Донецкой области, особенно при разрушении украинской обороны в Авдеевке и ее окрестностях, которая пала в феврале.

Юрий Игнат, официальный представитель ВВС Украины, рассказал >: «Накануне и во время битвы за Авдеевку в течение нескольких дней были выпущены сотни авиабомб. Только за 48 часов их было использовано 250 штук на Авдеевском направлении».

ФАБ-1500 — самая мощная в семействе «тупых бомб» советской эпохи, которые сейчас переоборудуются на подмосковном заводе в дешевую, но мощную версию ракеты.

Джастин Бронк, старший научный сотрудник Королевского института вооруженных сил в Лондоне, говорит, что «хотя производство планирующих комплектов является узким местом, базовые взрывчатые вещества у них есть в огромных количествах».

Таким образом, у русских есть очень мощная огневая мощь, которую можно использовать по фиксированной обороне, что увеличивает потери украинцев, хотя пока недостаточно, чтобы коренным образом изменить линию фронта.

Игнат сказал >: «Это не дешевая и не быстрая трансформация, но все же она намного меньше, чем миллионы долларов, которые стоит ракета. Это копейки по сравнению с ракетой».

Российские военные блоггеры начали упоминать это оружие в сентябре прошлого года, когда проверялась его точность. Телеграм-канал «Истребитель-бомбардировщик» отметил, что «после многих месяцев проб и ошибок» ФАБ-1500 впервые «точно» поразил свою «боевую цель».

Окончательные проверки бомб перед вылетом экипажа истребителя-бомбардировщика Су-34 8 марта. – Министерство обороны России/Раздаточный материал/Anadolu via Getty ImagesОкончательные проверки бомб перед вылетом экипажа истребителя-бомбардировщика Су-34 8 марта. – Министерство обороны России/Раздаточный материал/Anadolu via Getty Images

Окончательные проверки бомб перед вылетом экипажа истребителя-бомбардировщика Су-34 8 марта. – Министерство обороны России/Раздаточный материал/Anadolu via Getty Images

Компания Fighterbomber, близкая к российским военным и имеющая почти полмиллиона подписчиков, заявила, что недавно разработанный планирующий комплект увеличил дальность полета бомб. В нем также говорится, что точность ФАБ-1500 составляет пять метров.

В течение нескольких недель как украинские, так и российские источники говорили об использовании мощной бомбы в Херсоне на юге и в Харькове на севере.

Read more:  Он снова стал отцом в величайшей тайне: взгляд на анонимную жизнь принца Амедео в Швейцарии | Эксклюзивно для подписчиков

Затем, в январе, министр обороны России Сергей Шойгу посетил завод АО “Корпорация “Тактическое ракетное вооружение” – крупного производителя вооружений – в Московской области, где ему показали закругляющиеся крылья, разработанные для бомбы. Согласно видео министерства, компания заявила, что разработала «высокоточный» боеприпас, превращающий старые свободнопадающие бомбы в оружие, способное планировать к цели.

Директор завода с гордостью сообщил Шойгу, что производительность выросла на 40% за счет перехода на круглосуточное производство.

Бронк отмечает, что переделанные бомбы ФАБ можно использовать только против неподвижных целей, но в изнурительной войне на востоке основные украинские позиции в целом известны россиянам.

Российские самолеты, сбрасывающие эти бомбы, не являются неуязвимыми. Украинские ВВС заявили, что за последние недели сбили несколько истребителей Су-34. Но у большинства украинских средств ПВО нет дальности поражения самолетов на расстоянии около 70 километров.

Игнат сказал >: «Наша противовоздушная оборона становится сильнее, но нам все равно ее недостаточно… Их цель — не только поразить наши передовые позиции, но и управляемые планирующие бомбы также летят дальше за нашими защитниками, чтобы поразить тыловые командные пункты, тыловые припасы, боеприпасы и так далее».

«Бомбардировщики штурмовой авиации Су-35 и Су-34 не подходят так близко, как хотелось бы. Тем не менее, если бы у нас было больше ПВО дальнего действия, мы смогли бы сбивать эти самолеты дальше. [from our frontlines]- добавил Игнат.

Бронк говорит, что разработка планирующих бомб дала русским возможность более эффективно использовать свои тактические военно-воздушные силы (в отличие от бомбардировщиков дальнего действия) после их ограниченной роли на первом этапе войны. Он говорит, что американский комплекс «Патриот» — едва ли не единственная система защиты, способная противостоять угрозе, но у украинцев их количество ограничено. А ракет, используемых «Патриотами», не хватает, учитывая задержку принятия Конгрессом США еще одного пакета военной помощи Украине.

Read more:  Первый человек, осужденный за принудительное управление в Ирландии, подал апелляцию на 10 с половиной лет приговора

Украинские чиновники, начиная с президента Владимира Зеленского, почти ежедневно призывали к использованию средств противовоздушной обороны большей дальности для отражения российской воздушной угрозы. Боевой самолет F-16, на котором сейчас тренируются украинские пилоты, вряд ли поднимется в небо над Украиной раньше второй половины года, но может заставить российские боевые самолеты держаться дальше.

Тем временем украинские силы на передовой, особенно в Донецке, подвергаются молниеносным авиаударам России – иногда более 100 в день, по данным украинского Генерального штаба.

Точно так же, как раньше русские уничтожали украинские позиции интенсивной артиллерией, теперь они используют, казалось бы, неисчерпаемый запас этих разрушительных бомб, чтобы оставить украинским силам нечего защищать и негде укрыться.

Для получения дополнительных новостей и информационных бюллетеней > создайте учетную запись по адресу: >.com

2024-03-10 05:34:10


1710058161
#Новая #российская #управляемая #бомба #нанесла #разрушения #тяжелые #потери #на #украинской #линии #фронта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.