Home » Новая сессия парламента начинает переговоры о ротации и регуляторах

Новая сессия парламента начинает переговоры о ротации и регуляторах

Новый политический сезон открылся традиционными заявлениями парламентских фракций, центральным событием которых является предстоящая ротация премьер-министров и переговоры о почти 80 должностях в регулирующих и контрольных органах.


11 января, первый рабочий день Национального собрания в этом году, также является крайним сроком выдвижения кандидатур конституционных судей. Парламент должен выдвинуть двух кандидатов. Хотя номинаций стало больше, теперь почти наверняка новыми конституционными судьями станут авторитетный юрист Борислав Белазельков и бывший глава парламентской группы ГЕРБ Десислава Атанасова.

Поддержка двух кандидатур была согласована на встрече лидеров поддерживающих правительство формирований ГЕРБ и «Мы продолжаем перемены – Демократическая Болгария». Лидер депутатов ДПС Делян Пеевский подтвердил, что они будут голосовать за Белазелкова и Атанасова.

Если предстоящие переговоры с регуляторами пройдут в таком же духе, нынешняя ассамблея запросто может продлиться целый срок.


ГЕРБ поставил перед собой цель получить полный мандат


Заявление от имени GERB представил Виолетта ПетковаИ не председателем группы Десиславой Атанасовой, о выдвижении которой в ЦК впоследствии заявил лидер партии Бойко Борисов.


Вопрос о том, по чьему мандату будет сформировано правительство, давно не стоит на повестке дня, заявила Петкова по случаю предстоящей ротации.


“Наше обязательство состоит в том, чтобы избрать председателей и членов десятков органов, которые годами работали с истекшим мандатом. Эта успешная задача предполагает рассмотрение вопроса о ротации и после этого выполнение полного мандата”, – сказала Теменузка Петкова.

В качестве текущих задач она выбрала адекватное геополитическое позиционирование страны, ее европейскую интеграцию и сохранение парламентской демократии.


Явно намекнув партнерам ПП-ДБ, которые отказываются подписывать коалиционное соглашение, Петкова заявила: Я надеюсь, что ротация станет поводом назвать вещи своими именами.


В качестве успеха администрации она отметила, по ее словам, тот неоспоримый факт, что парламент после политического кризиса вернул себе инициативу и позиции в республике с парламентским управлением.


ПП-ДБ: Чиновникам не следует считать государственные деньги своими

План «Продолжаем перемены – Демократическая Болгария» (ПП-ДБ) на 2024 год – продолжить перемены. Сопредседатель ПП Кирилл Петков подвел итоги достигнутых в 2023 году целей.

«Мы предоставили финансирование проектов людям из муниципалитетов по всей стране, чтобы улучшить их жизнь. Дефицит бюджета значительно ниже 3% – этот процент не только устранил страх, но и дает нам возможность войти в еврозону уже 2025.У нас есть подотчетность при генпрокуратуре,нет больше генпрокурора во главе с одним Богом,генпрокурора можно расследовать.У нас есть некоррумпированная Антикоррупционная комиссия.Мы вошли в Шенген – этот шаг был очень важным и мы ожидаем, что сухопутные границы также скоро откроются. Мы изменили Конституцию”устроил Петкова.

Read more:  Новая Зеландия стремится провести чемпионат мира по регби 2025 года вместе с Австралией после отказа Франции | Новости лиги регби

Изменения происходят медленнее, чем хотелось бы, но они происходят, добавил он.
“Исчез страх болгар, что они умрут от холода без российского газа. Люди теперь знают, что есть деньги и на нормальные пенсии, и на зарплаты учителей, которые выше, чем в среднем по стране, потому что образование важно. Это изменения мышления и ожиданий болгар, и именно они остаются во времени»сказал сопредседатель ПП-ДБ.


По его словам, их план на 2024 год — продолжить эти изменения. “Институты должны стать прозрачными и оперативными. Службы безопасности должны быть реформированы. В 2024 году мы обеспечим выполнение принятых законов”, – сказал Петков.


“Я мечтаю о том, чтобы каждый государственный служащий не относился к государственным деньгам как к своим, а если он этого не делает – существует риск такого поведения. Нам предстоит много работы, я надеюсь, что в этом Национальном Собрании мы это сделаем. поднимем качество работы, перестанем использовать язык работы, пусть не словами, а делом, покажем, почему нас выбрали именно здесь”добавил бывший премьер-министр.

«Возрождение» в честь графа Игнатьева.

Лидер “Вазраждане” Костадин Костадинов предпочел открыть новое заседание заявлением об осквернении памятника графу Игнатьеву в центре Варны, заявив, что именно он сформулировал сан-Стефанский идеал освобожденной Болгарии.


“Наша страна превратилась в поле боя, где банда позволяет себе позорить наши лбы”, – сказал Костадинов. Он напомнил, что памятник был установлен по решению городского совета приморского города в 1902 году.

Костадинов затем продолжил длинную тираду во славу неоднозначной и неоднозначной фигуры графа Игнатьева:


«Вчера был оскорблен человек, благодаря которому Болгария была восстановлена ​​на карте мира и благодаря которому Варна находится в границах Болгарии. Оскорблено национальное достоинство нашего народа. С болгарской историей ведется война самодеятельностью. как говорят историки. Недалек тот момент, когда эти современные янычары начнут говорить, что Болгария не была освобождена от турецкого рабства, а была оккупирована русскими. Мы едва не пропустили отмену национального праздника».


Костадин Костадинов резюмировал, что этот “жестокий и последовательный антиболгаризм является главной чертой администрации последних лет”. Он заявил, что памятник будет восстановлен, и предупредил, что болгарский народ терпелив, как вол, но когда это терпение лопается, те, кто его спровоцировал, платят очень высокую цену.


ДПС продолжает идти по пути евроатлантизма


ДПС продолжает работать над евроатлантизмом, полноправным членством в Шенгенской зоне и еврозоне, изменениями в судебной системе, заявил с парламентской трибуны Йордан Цонев.

В балансе за 2023 год он указал, что по инициативе ДПС в различных отраслях были увеличены доходы, “чтобы люди почувствовали, что они находятся в центре политического процесса”. Кроме того, по предложению ДПС в бюджет была включена крупная муниципальная инвестиционная программа.

«Мы подтверждаем наше обязательство перед народом в 2024 году увеличить доходы, улучшить условия для бизнеса, для муниципалитетов. Мы также подтверждаем наше обязательство продолжать участвовать в принятии законов для завершения изменений в судебной системе»добавил Цонев.

По его словам, самое главное, что произошло в 2023 году и с изменением Конституции, это то, что была восстановлена ​​конституционно закрепленная модель – решения принимаются в парламенте и ответственность за политику страны лежит на народных избранниках.


«Не хочу показаться нескромным, но мы в большом долгу за то, что это произошло».– сказал Йордан Цонев.

«Уверяю вас, что в 2024 году мы будем работать над консолидацией евроатлантизма, полноправным членством в Шенгенской зоне и еврозоне, изменениями в судебной системе, повышением доходов и уровня жизни людей»он также сказал.


БСП грозит новой войной

«Каждый новый год приходит с новой надеждой, с ожиданием перспективы и безопасности. Правящее большинство должно дать эту перспективу безопасности и предсказуемости, в последние дни идут только разговоры о ротации, о том, какой министр уйдет и как регуляторы будут быть избранным»сказала лидер БСП Корнелия Нинова.

«Историю вырезать, но память болгарского народа не вырезать»продолжила она по поводу идей ПП-ДБ по переносу памятника Алеше в Пловдиве.


“Мы отправили 2023 год с заверениями, что Болгария принята в Шенген. Вы унизили Болгарию, согласившись входить в Шенген только по воздуху и по воде. Наша торговля со странами Шенгенской зоны – 3% по воздуху и по воде, 97% – по суше, так что вы 3% в Шенгенской зоне»объявила Корнелия Нинова.


По ее словам, из-за министра обороны Тодора Тагарева мы вступим в новую войну.
“Украина, Йемен, Газа – где война, он там. Последний раз он собирался воевать с хуситами в Красном море. Неужели некому остановить этого человека, есть ли над ним вообще контроль”– спросил лидер БСП.

И предсказывает, что 2024 год станет началом “год разборки сборки”.


ITN: у еврозоны нет шансов, нет даты для Шенгена

Председатель парламентской группы «Есть такой народ» (ИТН) Тошко Йорданов заявил, что 2023 год завершился дырой в доходной части в 2,4 млрд левов. Он объявил финансы Асена Васильева «полной тратой».

По его словам, уровень инфляции в три раза превышает допустимый уровень. «Реальных шансов на вхождение в еврозону нет. Экономика этого кабинета является проинфляционной», думает Тошко Йорданов.

По ITN Болгария не входит в Шенген и даже не имеет даты присоединения. Наша страна вошла в воздушный и морской Шенген 1 января 2024 года. «Мы согласились принять неограниченное количество афганских и сирийских беженцев. Жители страны окажут им должный прием и одарят вас хорошей физической любовью».Йорданов добавил.

По его словам, изменения в Конституции поддерживают только “строители”, а не все эксперты и Венецианская комиссия.

На официальном открытии новой сессии парламента депутаты минутой молчания почтили память отца Бояна Сарева и митрополита Сливенского Иоанники. Первое было по предложению “Вазраждане”, а второе – по просьбе ДПС.

Народные избранники отвергли настойчивые требования «БСП для Болгарии» о том, чтобы премьер-министр Николай Денков и вице-премьер Мария Габриэль были заслушаны об обязательствах, которые наша страна взяла на себя для принятия в Шенген по воздуху.

2024-01-11 12:04:36


1704975919
#Новая #сессия #парламента #начинает #переговоры #ротации #регуляторах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.