Home » Новая ставка налога в размере 15% «неизбежно» приведет к спорам, говорит эксперт

Новая ставка налога в размере 15% «неизбежно» приведет к спорам, говорит эксперт

Президент Налогового института говорит, что Ирландия не может позволить себе «утратить позиции», поскольку конкуренция за транснациональные корпорации обостряется

Президент Ирландского налогового института Том Рейнольдс

Новая глобальная ставка корпоративного налога в размере 15% «неизбежно» приведет к спорам о платежах и проверкам доходов, заявил глава Ирландского налогового института (ITI).

В преддверии ежегодного ужина организации в пятницу президент ITI Том Рейнольдс призвал налоговую службу прагматично подходить к соблюдению налогового законодательства. «Нам нужны работоспособные механизмы разрешения этих споров», — сказал он.

«В противном случае предприятия могут столкнуться с длительными налоговыми юридическими процессами, возможно, с участием нескольких налоговых органов. Это добавит издержек и неопределенности в и без того сложную глобальную торговую среду».

Законодательство о введении новой налоговой ставки в размере 15% было принято в прошлом месяце в результате сделки, заключенной при посредничестве Организации экономического сотрудничества и развития, и соответствующей директивы ЕС.

Еще в 2021 году около 140 стран подписали соглашение, но законодательство еще не принято во всех этих странах. США, в частности, еще не реализовали его.

Более низкая ставка Ирландии (12,5%) остается в силе для компаний с глобальным доходом менее 750 миллионов евро в год.

Несмотря на то, что существует трехлетний переходный период упрощенной отчетности, базирующимся здесь крупным корпоративным группам в конечном итоге придется подавать специальную налоговую декларацию в налоговую службу наряду со своими обычными обязательствами по заработной плате и отчетности.

Затем им придется увеличить свои налоговые платежи до минимума в 15 процентов, если их эффективная ставка окажется ниже этой суммы.

По мнению налоговых экспертов, первая налоговая декларация по новым правилам за 2024 финансовый год вряд ли будет подана раньше середины 2026 года.

Read more:  Американец индийского происхождения Аджай Банга стал первым цветным человеком, возглавившим Всемирный банк

Г-н Рейнольдс сказал, что внедрение нового налога и связанных с ним правил, которые включают в себя отчисление в размере 10% для затрат на заработную плату фирмы и исключение в размере 8% для материальных активов, будет «сложным и дорогостоящим».

Он призвал налоговую службу реализовать «должно обеспеченный ресурсами проект по упрощению» для реформирования ирландского налогового кодекса и обеспечения того, чтобы Ирландия оставалась привлекательной для инвестиций.

«Конкуренция за иностранные инвестиции усиливается, и в борьбу вступают такие крупные страны, как Франция и Германия. Мы не можем позволить себе потерять позиции», — сказал он. «Стоимость и простота ведения бизнеса были так же важны, как и наша ставка в 12,5%, при принятии инвестиционных решений в компаниях, в которых я работал», — сказал он.

2024-02-23 15:04:54


1708704881
#Новая #ставка #налога #размере #неизбежно #приведет #спорам #говорит #эксперт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.