Home » Новая Шотландия борется с последствиями разрушительного наводнения

Новая Шотландия борется с последствиями разрушительного наводнения

23 июля (Рейтер) – Канадская провинция Новая Шотландия на восточном побережье в воскресенье начала уборку после проливных дождей, вызвавших разрушительные наводнения, в то время как поиски четырех человек, включая двух детей, пропали без вести во время наводнения, продолжались.

Шторм, начавшийся в пятницу, всего за 24 часа местами сбросил более 25 см (10 дюймов) — столько, сколько обычно выпадает за три месяца. Метеоролог CBC Райан Сноддон сказал, что это был самый сильный дождь, обрушившийся на столицу провинции Галифакс со времен урагана Бет в 1971 году.

Наводнение смыло дороги, затопило здания, повредило мосты и путь Канадской национальной железной дороги. (CNR.TO) используется для доступа к четвертому по величине порту Канады.

Премьер-министр Новой Шотландии Тим Хьюстон назвал ущерб невообразимым и сказал, что его стоимость, вероятно, составит «сотни миллионов» долларов.

Новая Шотландия объявила чрезвычайное положение в провинции поздно вечером в субботу, которое продлится до 5 августа.

Двое детей пропали недалеко от Галифакса после того, как машина, в которой они находились, затонула. В другом случае мужчина и юноша пропали без вести после того, как их машина въехала в глубокую воду.

Королевская канадская конная полиция (RCMP) в воскресенье заявила, что полицейские водолазы обнаружили пустой пикап в затопленном поле в районе Уэст-Хантс недалеко от Галифакса в ходе подводного поиска и предположили, что это был автомобиль, в котором путешествовали двое детей.

Поиски второго автомобиля и всех четырех человек продолжались в том же районе. Экипажи использовали промышленное насосное оборудование, чтобы попытаться понизить уровень воды в районе поиска.

«В этом поле нулевая видимость. Наша команда водолазов обнаружила грузовик наощупь», — сказал капрал Гийом Трембле, офицер по связям с общественностью RCMP.

На пресс-конференции в воскресенье днем ​​Хьюстон призвал людей держаться подальше от района поисков, учитывая коварные условия.

По всей провинции было повреждено 19 мостов, еще шесть полностью разрушены, а многие дороги остались закрытыми. До 600 человек все еще находились под приказом об эвакуации.

«Уровень воды во многих пострадавших районах по-прежнему высок, но он начинает снижаться. Основные риски на данный момент — это наши транспортные проблемы», — сказал Хьюстон. «Невероятно видеть силу воды и ее воздействие».

Хьюстон также заявил, что был нанесен «значительный ущерб» участку пути CN Rail, используемому грузовыми поездами, направляющимися в порт Галифакса, что вносит около 4,4 миллиарда канадских долларов (3,33 миллиарда долларов) в годовой экономический рост Новой Шотландии.

Представитель CN заявил, что некоторые ремонтные работы будут отложены до тех пор, пока уровень воды не спадет. «Как только экипажи смогут благополучно завершить свою работу, трасса будет вновь открыта», — заявил представитель Джонатан Абекассис.

Карта отключений Nova Scotia Power показала, что в воскресенье без электричества остались чуть более 2000 клиентов, по сравнению с 80 000 в разгар шторма.

Наводнение стало последним стихийным бедствием, обрушившимся на Канаду в этом году. Лесные пожары установили рекорд по размеру и вызвали облака дыма в Соединенных Штатах. Ранее в этом месяце проливные дожди вызвали наводнения в нескольких восточных штатах США.

(1 доллар = 1,3222 канадского доллара)

Репортаж Нии Уильямс в Британской Колумбии; Монтаж Андреа Риччи и Синтии Остерман.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-07-24 07:02:00


1690187239
#Новая #Шотландия #борется #последствиями #разрушительного #наводнения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.