Home » «Новая эра»: флаг НАТО поднят перед шведским парламентом

«Новая эра»: флаг НАТО поднят перед шведским парламентом

«Пишется новая часть шведской истории», — сказал король в своей речи в понедельник.

«Мы оставили позади военную свободу союза, основанную при Карле XIV Юхане», — добавил он. «Началась новая эра политики безопасности».

Швеция подала заявку на вступление в НАТО после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году.

Премьер-министр Ульф Кристерссон, король Карл XVI Густав, спикер парламента Андреас Норлен, лидер социал-демократов Магдалена Андерссон, Верховный главнокомандующий вооруженными силами Микаэль Бюден и другие. Фото: Йонас Экстремер/TT

Король заявил, что членство Швеции будет способствовать региональной стабильности, но не было направлено против кого-либо.

«Швеция хочет мира. Так писал мой дед Густав VI Адольф и премьер-министр Таге Эрландер шведским гражданам в 1960-е годы. Так происходит и сегодня. Швеция никому не угрожает. Швеция хочет мира», — сказал он.

Флаг НАТО развевается рядом со шведским флагом и флагом ЕС у здания парламента. Фото: Понтус Лундал/TT

Премьер-министр Ульф Кристерссон, спикер парламента Андреас Норлен и верховный военный главнокомандующий Микаэль Бюден также присутствовали на церемонии в понедельник вместе с членами парламента, министрами правительства и несколькими партийными лидерами.

Посол США Эрик Д. Раманатан и Шарлотта Петри Горницка, генеральный директор Шведского агентства по чрезвычайным ситуациям. Фото: Понтус Лундал/TT

На другом берегу воды, возле Королевского дворца, группа из примерно 20 человек держала транспаранты и громко скандировала «Нет НАТО».

Демонстранты держат плакаты с надписью «Свободная Палестина»; Швеции не нужен НАТО для мира – НАТО нужна Швеция для войны; Нет – НАТО; «Нет» клубу военных преступлений НАТО. Фото: Сэмюэл Стин/TT

Война на Украине и заявление Швеции в НАТО усилили не только поддержку НАТО, но и движений за мир.

Read more:  Монпелье станет для нас непростым испытанием, — говорит Башам.

Шведское общество мира и арбитража (Svenska freds) за два года увеличило свое членство более чем вдвое: с чуть более 6000 в феврале 2022 года до 15 000 в начале марта 2024 года, сообщила региональная общественная радиостанция. P4 Йёнчёпинг ранее в понедельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Реклама

Шведское отделение Международной женской лиги за мир и свободу выросло на 35 процентов с января 2022 года, а Христианское движение за мир выросло на 12 процентов в 2023 году.

По словам Керстин Бергео, председателя организации Svenska freds, которая выступает против членства в НАТО, в тот же день, когда Венгрия ратифицировала заявление Швеции, в НАТО зарегистрировались в общей сложности 200 новых членов.

2024-03-18 10:11:04


1710768310
#Новая #эра #флаг #НАТО #поднят #перед #шведским #парламентом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.