Home » Новое исследование выявило недостаточность данных, исследований и управления в большинстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новое исследование выявило недостаточность данных, исследований и управления в большинстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Поперечное исследование, инициированное Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией аллергии, астмы и клинической иммунологии (APAAACI), было направлено на оценку текущего бремени болезней, наличия ресурсов и методов лечения пищевой аллергии среди медицинских работников в регионе.

Опрос включал в себя комплексную анкету из 66 вопросов, которая была распространена среди 16 стран-членов APAAACI с июня по сентябрь 2022 года. Эти вопросы касались демографии респондентов, региональной распространенности пищевой аллергии, доступности аллергологических услуг и лечения пищевой аллергии, включая рецепт адреналина.

Опрос также включал конкретные вопросы о лечении пищевой аллергии и анафилаксии в практике респондентов как до, так и во время периода COVID-19, и получил ответы из Австралии, Бангладеш, Китая, САР Гонконг, Индонезии, Японии, Кореи, Малайзия, Монголия, Филиппины, Сингапур, Шри-Ланка, Тайвань, Таиланд и Вьетнам.

Анализ 20 действительных ответов показал, что 15% респондентов заботились исключительно о взрослых пациентах, 35% — о педиатрических пациентах и ​​50% — как о взрослых, так и о педиатрических пациентах. Средний стаж работы по специальности аллергия и иммунология среди респондентов составил 20 лет.

Результаты опроса

Показатели распространенности пищевой аллергии в Азиатско-Тихоокеанском регионе демонстрируют различное бремя: лидируют австралийские младенцы с 10%, за ними следуют китайские младенцы и дети ясельного возраста с 7,7%. У австралийских детей школьного возраста (10–14 лет) распространенность составляет 5%, тогда как у корейских детей школьного возраста (6–16 лет) распространенность составляет 4%. У сингапурских младенцев и тайских детей дошкольного возраста этот показатель составляет 0,5% и 0,45% соответственно.

Для детей до 5 лет первичными пищевыми аллергенами являются коровье молоко (83%) и яичный белок (78%). В возрастной группе от 5 до 12 лет частыми аллергенами являются моллюски (61%), арахис (39%), древесные орехи и яичный белок (33%). Среди детей от 13 до 17 лет преобладают моллюски (78%), арахис (44%), древесные орехи и рыба (33%).

Read more:  Как получить билеты на тур The Killers Rebel Diamonds по Великобритании

У взрослых распространенность варьируется от 1–10% во Вьетнаме, 6–10% в Индонезии, около 5% в Японии и Тайване, 2–4% в Австралии и 1% в Сингапуре. Морепродукты, включая рыбу и моллюски (69%), неизменно являются наиболее частыми аллергенами, наряду с пшеницей, фруктами, арахисом, лесными орехами, сельдь и баклажанами.

Пациентов с пищевой аллергией в основном ведут аллергологи/иммунологи (81%) и педиатры общей практики (75%), при этом в некоторых регионах существенную роль играют врачи общей практики (50%). Реже привлекаются терапевты, врачи-респираторы (31%) и гастроэнтерологи (13%).

Наличие аллергологов/иммунологов широко варьируется: детские аллергологи колеблются от 0,1 до 0,5 на 100 000 населения. Взрослых аллергологов мало, особенно в Гонконге, Индонезии, Японии, Малайзии, Монголии, Филиппинах и Вьетнаме.

Поддержка медсестер-аллергологов доступна «всегда» или «часто» в половине практик респондентов и «иногда» или «редко» в другой половине.

Автоинъекторы адреналина, имеющие решающее значение для лечения анафилаксии, ограничены в Азиатско-Тихоокеанском регионе, при этом 31% сообщили об их отсутствии. Ампулы и инъекционные шприцы с адреналином назначают в 54% регионов. В регионах, где доступны автоинъекторы, наиболее распространенной маркой является «Эпипен» (62%), за ним следуют «Анапен» и «Джекст» (7,7%).

Респонденты обычно сообщали о минимальных изменениях в вероятности госпитализации пациентов с анафилактической болезнью до и после пандемии COVID-19.

Сколько еще нужно сделать?

Пищевая аллергия является неизлечимым заболеванием, которое может привести к опасным для жизни аллергическим реакциям. Несмотря на серьезность проблемы, в Азии не хватает исчерпывающей литературы по практикам управления и услугам здравоохранения.

По мнению исследователей, истинная распространенность пищевой аллергии в Азии, особенно среди взрослых, остается неуловимой, часто полагаясь на данные, сообщаемые самими людьми, отражающие «воспринимаемый» уровень, а не точное представление о ситуации.

Read more:  Обзор Ignite Drops (Ignite Amazonian Sunrise Drops Exposed!) Мошенничество или закон? : Трибьюн Индия

Аллергические заболевания требуют мультидисциплинарного подхода, при котором центральную роль играют аллергологи. Хотя в Азиатско-Тихоокеанском регионе обычно более высокая доля детских аллергологов, начало аллергических реакций, таких как астма, происходит в более позднем возрасте, что подчеркивает необходимость повышения квалификации взрослых аллергологов.

Продвижение специальности по аллергии имеет решающее значение для улучшения результатов лечения пациентов и повышения осведомленности об эффективном лечении аллергии.

Несколько факторов способствуют ограниченной доступности автоинъекторов адреналина, в том числе высокая стоимость, региональные пробелы в производстве и отсутствие инструкций по назначению. Исследователи выступают за меры общественного здравоохранения, направленные на то, чтобы сделать приоритетом широкую доступность, устраняя эти препятствия и предотвращая ненужную заболеваемость и смертность.

«Существует срочная необходимость проведения надежных эпидемиологических исследований в Азии, чтобы получить точную и надежную информацию о заболеваемости и распространенности пищевой аллергии во времени, устранить разрыв между спросом и предложением услуг по лечению аллергии, а также повысить наличие и доступность автоинъекторов адреналина и аллергенов. -специфическая иммунотерапия». Исследователи написали.

Источник: Журнал аллергии и клинической иммунологии: Global.

Перспективы и пробелы в лечении пищевой аллергии и анафилаксии в Азиатско-Тихоокеанском регионе

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2772829323001273​

Авторы: Агнес Сзе Инь Люн и др.

2024-01-22 03:41:14


1705897326
#Новое #исследование #выявило #недостаточность #данных #исследований #управления #большинстве #стран #АзиатскоТихоокеанского #региона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.