Home » Новое исследование показало, что струи черных дыр поднимают газ в галактиках

Новое исследование показало, что струи черных дыр поднимают газ в галактиках

Международная команда изучила взаимодействие радиоджетов с холодным газом вокруг массивного квазара, который называется галактикой Чашка. (Изображение предоставлено: Моделирование экстремального/репрезентативного пространства)

Международная группа исследователей, включая ученых из Межуниверситетского центра астрономии и астрофизики (IUCAA) в Пуне, обнаружила радиоструи газа, выбрасывающие сверхмассивную черную дыру в месте под названием «Галактика Чашка».

Быстрые струи материи — со скоростью, близкой к скорости света — выбрасываются сверхмассивными черными дырами. Было предсказано, что такие струи вещества могут взаимодействовать с газом в галактике. В своих исследованиях группа ученых обнаружила, что такие выбросы сильно возмущают газ в галактике.

Международная команда изучила взаимодействие радиоджетов с холодным газом вокруг массивного квазара, который называется галактикой Чашка. Teacup — радиотихий квазар, расположенный на расстоянии 1,3 миллиарда световых лет от нас. Прозвище происходит от расширяющегося пузыря, видимого в оптических и радиоизображениях, который напоминает ручку чайной чашки.

«Удивительная вещь, которую наблюдали, заключается в том, что шлейф возмущает не только газ вдоль своей траектории, но и более удаленные от него области. Это происходит из-за пузырьков горячего газа, которые генерируются струей, и их нелегко наблюдать напрямую, но они расширяются во всех направлениях, возмущая газ везде, даже вдали от наблюдаемого выброса», — объяснил профессор Дипанджан Мукерджи, соавтор исследования. исследование, результаты которого были опубликованы во вторник в журнале Astronomy and Astrophysics Letters.

Это исследование проводилось под руководством доктора Анелиз Одиберт и доктора Кристины Рамос-Алмейда из Института астрономии Канарских островов (IAC), Канарские острова, Испания, а ее соавторами являются профессор Мукерджи из IUCAA и Минакши, аспирант. Выводы группы подтверждаются сравнениями с гидродинамическим моделированием высокого разрешения, проведенным международной группой экспертов под руководством профессора Мукерджи. Команда IUCAA использовала результаты своего гидродинамического моделирования и представила теоретическую интерпретацию астрономических наблюдений, сделанных в рамках международного сотрудничества с использованием телескопа Atacama Large миллиметрового/субмиллиметрового массива (ALMA) в Чили.

Read more:  Ожидается, что правительство Великобритании внесет законопроект о запрете бойкота израильских товаров | Внешняя политика

Используя наблюдения, сделанные с помощью телескопа в чилийской пустыне, ALMA под руководством исследователя IAC Анелиз Одибер смогла зафиксировать излучение холодного плотного газа внутри чашки, за которым следили две молекулы угарного газа. На основании этих наблюдений они обнаружили, что компактная струя явно нарушает газораспределение, выбрасывая газ из центра и отталкивая его, хотя это и низкоэнергетическая струя.

© Индиан Экспресс (П) Лтд.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.