Home » Новое исследование показывает, почему косатки, находящиеся под угрозой исчезновения, не смогли восстановиться, несмотря на десятилетия усилий по их сохранению.

Новое исследование показывает, почему косатки, находящиеся под угрозой исчезновения, не смогли восстановиться, несмотря на десятилетия усилий по их сохранению.

За последние десятилетия люди предприняли много шагов, чтобы помочь находящимся под угрозой исчезновения касаткам Тихоокеанского Северо-Запада, которые долгое время страдали от голода, загрязнения и наследия того, что многие из них были отловлены для демонстрации в морских парках.

Они прорвали дамбы и убрали дамбы, чтобы создать водно-болотные угодья для обитания чавычи, самой важной пищи косаток. Они ограничили коммерческий промысел, чтобы обеспечить китов добычей. Они заставили лодки замедляться и держаться подальше от животных, чтобы уменьшить их стресс и успокоить воду, чтобы они могли лучше охотиться.

До сих пор эти усилия имели ограниченный успех, и исследование, опубликованное в понедельник в журнале Nature Ecology and Evolution, показывает, почему: киты настолько врожденные, что умирают молодыми, и их популяция не восстанавливается. Самкам косаток требуется около 20 лет, чтобы достичь пика плодовитости, и самки могут не прожить достаточно долго, чтобы обеспечить рост своей популяции.

У ПОБЕРЕЖЬЯ НЬЮ-ДЖЕРСИ НАШЛИ МЕРТВОГО ГОРБАЧЕГО КИТА

Хотя эти новости звучат мрачно для почитаемых косаток, известных как косатки «южных жителей», они также подчеркивают безотлагательность усилий по их сохранению, сказала Ким Парсонс, генетик из NOAA Fisheries Национального управления океанических и атмосферных исследований, которая является соавтором исследования. . По ее словам, население не обязательно обречено.

«Инбридинг сам по себе не часто приводит к сокращению продолжительности жизни или гибели человека», — сказал Парсонс. «Это действительно то, что инбридинг делает этих людей более уязвимыми к болезням или факторам окружающей среды. Мы можем поддержать популяцию, поддерживая окружающую среду и давая им наилучшие возможные шансы».

Борьба харизматичной популяции косаток, обитающих в водах между штатом Вашингтон и канадской провинцией Британская Колумбия, хорошо задокументирована, в том числе в 2018 году, когда одна скорбящая мать 17 дней носила своего мертворожденного детеныша, явно пытаясь оплакать или оживить его. это.

Read more:  4 совета, как получить 95+ баллов на экзамене CBSE по английскому языку в 10 классе 2024

Южное постоянное население состоит из трех кланов китов, известных как стаи J, K и L. Они социально отличны и даже общаются иначе, чем другие популяции косаток, включая близлежащих северных жителей, которые занесены в список находящихся под угрозой исчезновения и которые в основном простираются от острова Ванкувер до юго-востока Аляски.

Взрослая самка южной косатки плывет со своим детенышем в сентябре 2015 года. Новые исследования показывают, что инбридинг может быть ключевой причиной того, что косатки не смогли восстановиться, несмотря на десятилетия усилий по сохранению. (NOAA Fisheries/Vancouver Aquarium через AP, файл)

По словам исследователей, хотя ареал южных жителей пересекается с другими популяциями косаток, они не скрещивались регулярно на протяжении 30 поколений.

В 1960-х и 1970-х годах десятки тихоокеанских северо-западных китов были пойманы для демонстрации в морских тематических парках. Индустрия отлова китов утверждала, что в море много косаток, и что некоторых из них можно ловить устойчивым образом.

По меньшей мере 13 косаток погибли в ходе облав, а 45 были доставлены в тематические парки по всему миру, что сократило популяцию южных жителей примерно на 40%. Жестокость захватов начала вызывать общественный резонанс и судебный процесс, чтобы остановить их в штате Вашингтон.

По данным Центра исследования китов на острове Сан-Хуан в штате Вашингтон, сегодня осталось всего 73 южных жителя. Это всего на две больше, чем в 1971 году. Из захваченных выживает только одна — 56-летняя Лолита из Океанариума Майами. В прошлом году Seaquarium объявил, что Лолита больше не будет участвовать в шоу.

ТРЕТИЙ МЕРТВЫЙ КИТ НАШЕЛ В МИЛЬЯХ ОТ МОРСКОЙ ВЕТряНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА НЕДЕЛЮ

Предыдущие исследования предполагали, что инбридинг был проблемой, в том числе исследование 2018 года, которое показало, что только два самца стали отцами более половины телят, рожденных южными жителями с 1990 года.

Read more:  «Нужна ясность относительно Маявати, я не уверен, с кем она»: Шарад Павар

Для нового исследования генетик NOAA Марти Кардос, Парсонс и другие коллеги секвенировали геномы 100 живых и умерших южных жителей, включая 90% ныне живущих. Они обнаружили, что у этих китов более низкий уровень генетического разнообразия и более высокий уровень инбридинга, чем у других популяций косаток в северной части Тихого океана.

По словам исследователей, отлов китов несколько десятилетий назад, а также географическая или социальная изоляция животных, вероятно, объясняют инбридинг.

Между тем усилия по сохранению помогли процветать другим популяциям косаток в северной части Тихого океана. Число северных косаток увеличилось с 122 животных в 1974 году до более чем 300 к 2018 году. Как и южные жители, они едят только рыбу, в основном лосося, в отличие от многих других косаток, которые питаются млекопитающими, такими как тюлени.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ FOX NEWS

По оценкам, популяция косаток, проживающих на Аляске, удвоилась с 1984 по 2010 год. По мнению исследователей, южные жители, вероятно, двигались бы по той же траектории, если бы не повышенный уровень инбридинга.

Инбридинг также поразил другие популяции изолированных или находящихся под угрозой исчезновения животных, таких как горные львы в Калифорнии, гориллы в Африке и афалиновые дельфины у западной Австралии. В некоторых случаях ученые могут улучшить генофонд одной популяции, отловив и интродуцировав животных из другой.

Это не относится к косаткам, которые массивны и свободно плавают. Кроме того, у южных жителей уже есть возможности для скрещивания — они просто еще не сделали этого, сказал Парсонс.

«Нам действительно нужно предоставить тем китам спариваться с теми, кого они выбирают, и поддерживать популяцию другими способами», — сказал Парсонс.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.