Home » Новое исследование предполагает, что заражение Covid сделало людей менее умными: тяжелые инфекции больше всего снижают IQ.

Новое исследование предполагает, что заражение Covid сделало людей менее умными: тяжелые инфекции больше всего снижают IQ.

Исследование показывает, что заражение Covid делает людей менее умными, а тяжелые инфекции больше всего снижают IQ.

Британцы, избежавшие заболевания, обычно показали лучшие результаты в тестах на интеллект, тогда как те, кто попал в больницу, показали худшие результаты.

Но считается, что даже у тех, кто перенес заболевание в легкой форме, скорее всего, наблюдалось снижение когнитивных способностей.

Ученые Имперского колледжа Лондон проанализировали данные более чем 112 000 добровольцев, сдавших тесты на Covid во время пандемии.

Анализ показал, что те, кто был госпитализирован в реанимацию с Covid набрали в среднем на девять баллов IQ ниже на экзаменах, чем те, кто избежал заражения..

Британцы, избежавшие заболевания, обычно показали лучшие результаты в тестах на интеллект, тогда как те, кто попал в больницу, показали худшие результаты. (Стоковое изображение.)

Те, кто сообщил о длительном течении Covid – стойких симптомах, таких как «затуманенность сознания», – набрали на шесть баллов меньше, а те, у кого инфекция была лишь в легкой форме, на два балла ниже.

Read more:  Чарисса Томпсон из Fox Sports говорит, что раньше писала побочные репортажи

Профессор Адам Хэмпшир, ведущий автор исследования, опубликованного в медицинском журнале The Lancet, постарался как можно точнее сопоставить людей при сравнении групп, чтобы учесть другие факторы.

Дальнейшее исследование выявило долгосрочные когнитивные последствия даже у людей, заразившихся годом или более ранее.

Исходный штамм Covid был связан с большим падением IQ, в то время как с Omicron различия были лишь незначительными. Вакцинация также имела защитный эффект.

Профессор Хэмпшир сказал, что последствия этих цифр «довольно пугающие».

Участники записались на исследование React Имперского колледжа. Доктор Таке сказал, что результаты следует интерпретировать с осторожностью, поскольку в исследовании не сравнивались одни и те же люди до и после заражения.

Те, кто сообщил о наличии длительно сохраняющихся симптомов Covid, таких как «мозговой туман», набрали на шесть баллов меньше, а те, у кого инфекция была лишь в легкой форме, на два балла ниже.  (Стоковое изображение.)

Те, кто сообщил о длительном течении Covid – стойких симптомах, таких как «затуманенность сознания», – набрали на шесть баллов меньше, а те, у кого инфекция была лишь в легкой форме, на два балла ниже. (Стоковое изображение.)

Профессор Бенедикт Майкл, директор лаборатории инфекционной нейробиологии Ливерпульского университета, сказал, что «явно существует очень серьезно пострадавшая группа».

Но он добавил: «Я еще не видел убедительных доказательств того, что подавляющее большинство населения потеряло X баллов IQ».

Отдельные исследования, анализирующие снимки мозга, сделанные до и после пандемии, показывают, что инфекция Covid может оказать влияние даже на тех, кто не был госпитализирован.

Профессор Майкл сказал, что, по-видимому, это не вирус, поражающий мозг, а вторичное последствие инфекции в других частях тела, потенциально воздействующее на кровеносные сосуды, уменьшающее приток кислорода. Исследователи говорят, что остается неясным, полностью ли восстановится мозг пациентов с Covid.

Read more:  Сообщается, что мужчина упал с десяти метров на Лаксеваг в Бергене.

2024-03-15 23:11:08


1710563959
#Новое #исследование #предполагает #что #заражение #Covid #сделало #людей #менее #умными #тяжелые #инфекции #больше #всего #снижают

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.