Home » Новое исследование раскрывает клетки и пути, вызывающие воспаление и тяжесть течения псориаза

Новое исследование раскрывает клетки и пути, вызывающие воспаление и тяжесть течения псориаза

Согласно новому исследованию, тяжесть псориатического заболевания можно определить по клеточной активности и сигнальным путям.

В новом исследовании1 опубликовано в Наука ИммунологияИсследователи из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета попытались составить карту воспалительных особенностей псориаза путем сравнения пациентов с различной степенью тяжести заболевания, сославшись на отсутствие существующих методов лечения, направленных на устранение основных причин псориатического заболевания. Исследованием руководили состаршие исследователи Хосе Шер, доктор медицины, и Шрути Найк, доктор философии. Найк является доцентом кафедр патологии, медицины и кафедры дерматологии им. Рональда О. Перельмана в Лангоне Нью-Йоркского университета.

«С чем мы действительно не очень хорошо разбираемся, так это с тем, как это кожное заболевание влияет на все эти другие области тела и как оно часто прогрессирует от очень локализованного заболевания до всех этих системных сопутствующих заболеваний?» Наик сказал: «На самом деле мы начали с того, что сказали: «Ну, можем ли мы посмотреть на кожу и различить и просто выяснить, есть ли признаки того, что системно происходит в коже?» И одна из вещей, которые мы сделали, это не только взяли кожу, не только проанализировали участки кожи, которые были активно воспалены, но и осмотрели участки кожи, которые клинически, невооруженным глазом, выглядели здоровыми».

Используя псориатические и контралатеральные образцы кожи 14 мужчин и женщин, исследователи применили новую технологию, называемую пространственной транскриптомикой, позволяющую им картировать клетки в тканях, а также отображать взаимодействия между клетками и молекулами, происходящими внутри ткани. 11 образцов кожи были взяты у пациентов с псориатическим заболеванием легкой и средней степени тяжести, а 3 образца были взяты у взрослых без псориаза.

Следователи сделали следующие открытия:

  • У пациентов с более тяжелым течением заболевания локализация фибробластов и макрофагов была более разнообразной и распространенной в наружных слоях кожи.
  • У пациентов с заболеванием средней и тяжелой степени продемонстрирована повышенная активность генов более чем в 36 молекулярных путях.
  • Тяжесть псориатического заболевания можно различить и идентифицировать посредством исследования клеточной активности и сигнальных путей.
Read more:  Единственный способ повысить продуктивность, который работает на мне

Согласно пресс-релизу,2 Исследователи считают, что результаты этого исследования также могут объяснить, почему псориаз может перерасти в псориатический артрит у 1 из 5 пациентов. Это также может объяснить развитие некоторых распространенных сопутствующих заболеваний, таких как диабет, болезни сердца и воспалительные заболевания кишечника.

«Мы действительно можем идентифицировать легкие и тяжелые заболевания на основе различных молекулярных сигнатур», — сказал Найк. «Даже кожа, которая выглядит клинически здоровой, которая не выглядит воспаленной, без налета, без покраснения, без зуда, без симптомов, видоизменяется и изменяется».

Потенциальным ограничением исследования, по словам Наика, было ограниченное количество образцов из-за стоимости использования такой новой технологии.

«Мы не смогли определить разницу между пациентами с псориазом и псориатическим артритом, хотя я думаю, что исследование этого пути еще многообещающе, — сказал Найк, — но то, что мы могли очень четко отличить, — это пациенты с легкой формой псориаза». по сравнению с тяжелым заболеванием, несмотря на то, что они выглядят одинаково и имеют одинаковые клинические характеристики, на молекулярной основе они кажутся совершенно разными и имеют разные сигнатуры».

Теперь исследователи намерены использовать эти результаты для выявления потенциальных биологических механизмов, участвующих в воспалении кожи, особенно в отношении того, как это воспаление влияет на кожу и органы тела. Согласно пресс-релизу, они также планируют изучить причины исчезновения псориатической болезни и реакции пациентов на противовоспалительные препараты.

Наик подчеркнул важность не только результатов исследования, но и партнерства между исследователями и врачами, работающими над достижением общей цели, отметив, что каждая сторона привносит свою точку зрения, и совместные усилия могут принести много пользы.

«Наше исследование действительно открыло двери для выявления того, что эти изменения существуют, что что-то может выглядеть здоровым, а под поверхностью происходят такие микроскопические изменения, эти изменения на молекулярном уровне», — сказал Найк. Так что это действительно изменило наше представление о том, как мы собираемся изучать болезнь».

Read more:  Экономическая эффективность стратегий скрининга и лечения с использованием теста на ВПЧ в сочетании с термической абляцией для профилактики рака шейки матки в Китае: модельное исследование | БМК Медицина

Рекомендации

  1. Кастильо Р.Л., Сидху И., Долгалев И. и др. Пространственная транскриптомика стратифицирует здоровье и тяжесть псориатического заболевания по возникающим клеточным экосистемам. Научный Иммунол. 2023. doi: 10.1126/sciimmunol.abq7991
  2. Исследование помогает объяснить, что влияет на тяжесть псориаза, и дает представление о том, как болезнь может распространяться на другие части тела. Лента новостей Cision PR. 2 июня 2023 г. По состоянию на 2 июня 2023 г. https://www.prnewswire.com/news-releases/study-helps-explain-what-drives-psoriasis-severity-and-offers-clues-as-to-how-disease-may-spread-to-other- части тела-301835348.html

2023-06-02 18:07:36


1685730909
#Новое #исследование #раскрывает #клетки #пути #вызывающие #воспаление #тяжесть #течения #псориаза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.