Home » Новое лечение длительного COVID?

Новое лечение длительного COVID?

Новое небольшое исследование показало, что лечение, используемое для лечения острой инфекции COVID-19, также оказалось эффективным против длительного заболевания COVID. Исследование, в котором оценивались преимущества моноклональных антител, предполагает, что облегчение, наконец, может наступить для миллионов американцев с длительным течением COVID, для которых лечение остается неуловимым.

Исследование, опубликованное в журнале Американский журнал неотложной медициныобнаружили, что три пациента из Флориды с длительным течением COVID полностью и внезапно выздоровели после того, как им дали коктейль моноклональных антител казиривимаб/имдевимаб (Регенерон).

«Мы были поражены тем, насколько быстрыми и полными были ремиссии», — сказал соавтор исследования Пол Пепе, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, профессор менеджмента, политики и общественного здравоохранения в Школе общественного здравоохранения Центра медицинских наук Техасского университета. «Мы обнаружили, что независимо от того, как долго пациенты болели — 5, 8 или 18 месяцев — в течение 5 дней они, казалось, были полностью излечены».

Все три пациента были первоначально инфицированы COVID-19 в начале пандемии, в 2020 году или в первой половине 2021 года. Им давали Регенерон либо после повторного заражения, либо после контакта с COVID-19 в качестве профилактики в государственных клиниках по борьбе с COVID-19. в штате Флорида.

«В каждом случае инфузии проводились, чтобы предотвратить ухудшение ситуации с длительным течением COVID», — сказал Пепе.

Исследователи собрали истории болезни всех трех пациентов, расспрашивая о таких симптомах, как физическая усталость, непереносимость физических упражнений, боль в груди, учащенное сердцебиение, одышка, когнитивная усталость и проблемы с памятью. Они просили пациентов оценить симптомы до COVID (исходный уровень), во время длительной фазы COVID, после вакцинации и, наконец, через неделю после лечения моноклональными антителами. Они также опросили членов семьи.

Они обнаружили, что по всем направлениям симптомы значительно улучшились, а зачастую и полностью исчезли. Их близкие также подтвердили эти сообщения.

Одна из пациенток, 63-летняя жительница Флориды, заболела легкой формой COVID-19 в начале пандемии в марте 2020 года, которая длилась около 2 недель. Но несколько недель спустя у нее развилась сильная изнурительная усталость, а также боль в груди и одышка.

«Я гналась за своим 6-фунтовым йорком на следующий день после того, как он освободился, и меня поразила такая сильная боль в груди, что я упала», — рассказала женщина в интервью изданию Медицинские новости Medscapeпопросив не называть его имени.

Read more:  Ассоциация фенотипа риска родов с ранним началом сепсиса у недоношенных детей

Ее симптомы прогрессировали до такой степени, что она больше не чувствовала себя в безопасности, присматривая за внуками или едуя в продуктовый магазин.

«Моя кратковременная память полностью исчезла. Я даже не могла читать больше абзаца за раз», — сказала она.

Когда в октябре 2021 года она заразилась COVID-19, ее врач предложил Регенерон в качестве профилактического средства. Она согласилась на это.

«Я боялась, что второй раунд оставит меня навсегда инвалидом и прикованной к постели на всю оставшуюся жизнь», – сказала она.

Примерно через 4 дня после лечения моноклональными антителами она заметила, что туман в мозгу, сохранявшийся после COVID, немного исчез.

«К пятому дню у меня было такое ощущение, будто с меня сняли тяжелое одеяло», — вспоминала она. «Я смог взять свою собаку на прогулку и сходить в продуктовый магазин. Было такое ощущение, будто я перешел от 0 до 100. Как только я спускался вниз, я быстро поднимался обратно».

Причины восстановления

Исследователи выдвинули несколько теорий о том, почему моноклональные антитела могут помочь в лечении затяжного COVID, сказала соавтор исследования Эйлин Марти, доктор медицинских наук, профессор трансляционной медицины в Медицинском колледже Герберта Вертхайма в Международном университете Флориды. Среди них:

  • Он стимулирует организм бороться с любым остаточным вирусом. «Мы подозреваем, что у многих из этих пациентов уровень вируса просто настолько низок, что его невозможно выявить с помощью обычных тестов», — сказал Марти. «Вирус задерживается в их организме и вызывает длительные симптомы COVID. Моноклональные антитела могут нацелиться на них и уничтожить». Это также может помочь объяснить, почему некоторые пациенты с длительным течением COVID сообщали о временном улучшении симптомов после вакцинации от COVID-19.
  • Он борется с дисфункциональными антителами. Другая теория заключается в том, что у людей с длительным течением COVID симптомы возникают «не из-за остаточного вируса, а из-за мусорных антител», — сказал Марти. Эти антитела переходят в перегрузку и атакуют ваши собственные клетки, что и вызывает длительные симптомы COVID. «Возможно, именно поэтому моноклональные антитела работают, потому что они вытесняют дисфункциональные антитела, прикрепленные к клеткам пациента», — объяснила она.
  • Реактивация других вирусов. Длинный COVID очень похож на Синдром хронической усталостикоторый часто считается вызванным реактивацией вирусов, таких как Вирус Эпштейна-Барра, отметила соавтор Нэнси Климас, доктор медицинских наук, директор Института нейроиммунной медицины Нового Юго-Восточного университета в Форт-Лодердейле. «Возможно, это не объясняет все случаи длительного течения COVID, но может составлять подгруппу», — сказала она. Считается, что моноклональные антитела, возможно, могут нейтрализовать эту реактивацию.
Read more:  Министерство здравоохранения: 591 случай COVID-19 зарегистрирован в последний день 2022 года

Куда направляются исследования

«Хотя Регенерон показал хорошие результаты у всех трех пациентов, возможно, это связано с тем, что у них развился длительный COVID либо из исходного вируса, либо из ранних вариантов, таких как Альфа, Бета и Дельта», — сказал Пепе. В результате неясно, подействует ли это лечение на пациентов, у которых затяжной COVID развился из-за новых штаммов, таких как Омикрон.

«Что меня беспокоит, так это то, что я считаю, что может быть много людей с легкой и продолжительной формой COVID, вызванных этими штаммами, но не осознающих этого», — сказал он. «Они могут предположить, что если им трудно подниматься по лестнице или они забывают, почему пошли в другую комнату, то это связано с возрастом».

Следующим шагом, по словам исследователей, является создание реестра пациентов-добровольцев с тяжелым длительным течением COVID. Климас планирует привлечь 20 добровольцев, которые были инфицированы до сентября 2022 года, чтобы посмотреть, как они реагируют на другое моноклональное антитело, первоначально использовавшееся для лечения COVID-19, бебтеловимаб. (Как и Регенерон, бебтеловимаб больше не одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для применения против COVID-19, поскольку он больше не эффективен против циркулирующих сегодня вариантов вируса.)

Что касается пациентов, у которых затяжной COVID развился после сентября 2022 года, продолжаются исследования, чтобы выяснить, реагируют ли они на другие моноклональные антитела, которые находятся в разработке. В одно из таких исследований в настоящее время набирают участников Калифорнийский университет в Сан-Франциско. Центр набирает 30 пациентов с длительным течением COVID для испытания моноклональных антител, разработанных Aerium Therapeutics.

«Они создали исследовательское моноклональное антитело для лечения острого COVID, но оно оказалось менее эффективным против вариантов, появившихся в конце 2022 года», — сказал ведущий исследователь Майкл Пелузо, доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины. ВИЧ, инфекционные заболевания и глобальная медицина в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. Есть надежда, что он все еще может помочь в борьбе с длительным течением COVID среди пациентов, инфицированных этими вариантами.

Read more:  Три вещи с игроком «Матильды» Кья Саймоном: «Это мое спасение и ключ к восстановлению перед игрой» | Матильдас

Тем временем три пациента с длительным течением COVID, которые ответили на Регенерон, возобновили жизнь, какую они знали до COVID. Хотя двое впоследствии снова заразились COVID, они быстро выздоровели и не заметили возвращения симптомов, что для них кажется не чем иным, как чудом.

«Я подготовилась к тому, чтобы стать инвалидом на всю жизнь», — рассказала одна из пациенток, 46-летняя женщина из Флориды, у которой развился длительный COVID после заражения в январе 2021 года. Медицинские новости Medscape. «У меня была ужасающая усталость и настолько сильное головокружение, что мне казалось, что я хожу по батуту. Затуманивание мозга было настолько выраженным, что мне приходилось постоянно все записывать. В противном случае я бы забыл».

Когда в сентябре 2021 года она снова заразилась COVID, «я думала, что умру, потому что понятия не имела, как мне может стать хуже», — вспоминала она. Врачи рекомендовали инфузионное лечение Регенероном. Сорок восемь часов спустя ее симптомы значительно улучшились.

«Впервые за несколько месяцев мне удалось пойти на коктейльную вечеринку и ужин», – сказала она. «Я бы не смог сделать ни одну из этих вещей неделю назад».

Это также глубоко повлияло на ее мужа, которому в течение нескольких месяцев приходилось вести домашнее хозяйство и воспитывать пятерых детей в возрасте от 11 до 22 лет.

“Я не могу сказать вам, сколько школьных мероприятий и спортивных игр я пропустила, потому что у меня физически не было сил до них добраться”, – отметила она. «До сих пор мой муж расстраивается, когда мы говорим о том времени. Длительный COVID буквально захватил всю нашу жизнь. Это было опустошительно для меня, но не менее разрушительно и для близких. Моя семья просто благодарна за то, что у меня есть мне обратно».

2023-12-22 14:08:01


1703521477
#Новое #лечение #длительного #COVID

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.