Home » Новое понимание белка может проложить путь к новым методам лечения рака

Новое понимание белка может проложить путь к новым методам лечения рака

Анна Бьорклунд, Идентификация конформационного переключателя в c-MYC.

а Обзор стратегии МД, используемой для идентификации областей, в которых наблюдаются конформационные изменения, вызванные зондом. б Нормализованное частотное распределение Rг рассчитано на основе ансамбля структур, полученных в результате явного моделирования МД растворителя в воде (черный) и воде + бензол (красный) для всех девяти пептидов, полученных из c-MYC, как указано. с Профиль беспорядка (алгоритм VSL2) и гидрофобности (шкала гидрофобности Миядзавы) c-MYC. Модульная архитектура (TAD: домен трансактивации, CR: центральная область, DBD: ДНК-связывающий домен) c-MYC, блоков MYC I–IV (MBI – IV) и домена bHLHZip показана вверху. Гидрофобные остатки между положениями 101 и 150 выделены желтым фоном. д рг-E (энергия, нормированная по шкале от 0 до 1) графики распределения coreMYC в водном (черный) и водно-бензольном (красный) растворителях. Указаны представительные модели компактного и расширенного состояний coreMYC из ансамбля структур, генерируемых МД. Гидрофобные остатки и бензольные зонды показаны в виде желтых и красных сфер соответственно. Кредит: Природные коммуникации (2024). DOI: 10.1038/s41467-024-45826-7

В исследовании опубликовано в Природные коммуникацииИсследователи KI сделали удивительное открытие, которое может иметь важное значение в лечении рака. Это новое открытие касается c-MYC, белкового компонента, который играет центральную роль в развитии рака.

«Наше исследование выявило в белке c-MYC сегмент, похожий на хамелеона. Этот сегмент чередуется между открытой и закрытой формой. В своей расширенной форме белок активен, и этот сегмент взаимодействует с белками-партнерами и способствует развитию рака. Но вот самое интересное: зафиксировав этот сегмент в его компактной форме, мы можем отключить функции белка c-MYC, предлагая новую стратегию потенциального ингибирования развития рака», — говорит исследователь Дилрадж Лама из отдела микробиологии онкологического отделения. и клеточной биологии, Каролинский институт, и первый автор исследования.

Read more:  Согласно прогнозам климата, переезд в эти французские города может быть очень рискованным.

«c-MYC связан с большинством типов рака. Его динамическая структура затруднила разработку лекарств, влияющих на функция белка», — говорит профессор Мари Арсениан Хенрикссон.

«Наш прорыв в выявлении переключения между активной и неактивной формами c-MYC позволяет нам приручить этого «оборотня» путем скрининга на наличие маленькие молекулы которые либо нарушают связывание с белками-партнерами, либо блокируют c-MYC в неактивной форме»,

«В рамках поистине междисциплинарного сотрудничества мы объединили компьютерные модели с лабораторными экспериментами. Мы сосредоточились на c-MYC, самом известном раковом белке, и определили его изменяющуюся структуру», — говорит доцент Майкл Ландре.

«С помощью моделирования мы локализовали область трансформации. Затем мы использовали масс-спектрометрии и клеточные исследования, чтобы показать, что специально разработанная молекула может блокировать эту область в неактивной форме, закрывая линии связи c-MYC, что является решающим шагом для разработки методов лечения рака. Этот подход можно применить и к другим белкам не только для борьбы с ракно и воздействовать на аналогичные белки, участвующие в других заболеваниях».

Больше информации:
Дилрадж Лама и др., Поддающийся воздействию лекарств конформационный переключатель в домене трансактивации c-MYC, Природные коммуникации (2024). DOI: 10.1038/s41467-024-45826-7

Предоставлено путем идентификации конформационного переключателя в c-MYC.

Цитирование: Новое понимание белка может проложить путь к новым методам лечения рака (29 февраля 2024 г.), получено 29 февраля 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2024-02-insight-protein-pave-cancer-treatments.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-02-29 16:44:43


1709227960
#Новое #понимание #белка #может #проложить #путь #новым #методам #лечения #рака

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.