Home » Новое правило FDA позволяет большему количеству геев и бисексуалов сдавать кровь

Новое правило FDA позволяет большему количеству геев и бисексуалов сдавать кровь

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов завершило разработку нового правила, которое позволит большему количеству геев и бисексуальных мужчин сдавать кровь, фактически отменив полный запрет, введенный во время кризиса СПИДа.

Согласно последним рекомендациям, все потенциальные доноры крови будут проходить одинаковую индивидуальную оценку рисков, независимо от их пола или сексуальной ориентации. FDA объявило в четверг.

Раньше на геев и бисексуалов действовал пожизненный запрет на донорство крови, что многие считали дискриминационным. Запрет был введен во время кризиса СПИДа в 1980-х годах из-за более высокого уровня заражения ВИЧ среди геев.

«Выполнение этих рекомендаций станет важной вехой для агентства и сообщества ЛГБТКИ+», — говорится в заявлении Питера Маркса, доктора медицинских наук и директора Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA.

Несколько лет назад FDA начало пересматривать свою политику в отношении донорства крови от геев и бисексуалов. Хотя недавние изменения позволили геям и бисексуальным мужчинам сдавать кровь, от них по-прежнему требовалось пройти трехмесячный период ожидания, в течение которого они воздерживались от секса, прежде чем сделать это.

Хотя полный запрет был снят, ограничения для геев, желающих сдать кровь, остаются. Обновленные правила, которые были первоначально предложено в январеудалить отсрочки и вопросы, относящиеся к мужчинам, имеющим половые контакты с мужчинами, или к женщинам, имеющим половые контакты с этими мужчинами.

Но FDA представило анкету, основанную на оценке риска, которую должны заполнить все потенциальные доноры, чтобы определить их соответствие требованиям. Сексуально активные геи и бисексуальные мужчины, не состоящие в моногамных отношениях, по-прежнему должны будут воздерживаться в течение трех месяцев до донорства. Об этом сообщает NBC News..

Read more:  Наблюдение за обезьяньей оспой проще, чем за COVID-19

Людей, принимающих лекарства для профилактики или лечения ВИЧ, такие как PrEP, также попросят отложить сдачу крови.

Это изменение уравнивает США с другими странами, такими как Канада и Великобритания, которые также приняли руководящие принципы, основанные на оценке риска.

2023-05-11 19:58:23


1683855186
#Новое #правило #FDA #позволяет #большему #количеству #геев #бисексуалов #сдавать #кровь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.