Home » новую Конституцию приняли более 94%

новую Конституцию приняли более 94%

Опубликован в : 27.07.2022 – 00:20

Согласно предварительным официальным результатам, 94,6% тунисских избирателей, пришедших на избирательные участки, проголосовали «за» принятие новой Конституции, предложенной президентом Каисом Саиедом. Половинчатая победа из-за очень сильного воздержания.

Президент Каис Саид добился успеха во вторник, 26 июля, приняв подавляющим большинством голосов новую Конституцию, которая предоставляет ему широкие прерогативы, рискуя поставить под угрозу молодая тунисская демократияно низкая явка подрывает легитимность процесса, считают его противники.

Новый основной закон был принят подавляющим большинством голосов в 94,6%, согласно предварительным официальным результатам, объявленным поздно вечером во вторник председателем избирательной комиссии Фаруком Буаскером после длительных операций по подсчету голосов. Уровень участия, считающийся очень низким, несколько увеличился по сравнению с к предварительным цифрам, объявленным накануне«до 2,756 млн избирателей» или 30,5% зарегистрированных избирателей против 2,46 млн избирателей и явки 27,54%, объявленных накануне.

Коалиция противников Фронт национального спасения (FSN), призывавшая к бойкоту голосования, осуждающая текст, «сделанный специально» для г-на Сайеда, обвинила Иси в «фальсификации», преувеличив данные о посещаемости бюллетеней. . Для FSN, в которую входит вдохновленное исламистами движение Ennahdha, любимая мозоль г-на Сайеда, из-за того, что он не пошел на избирательные участки, «75% тунисцев отказались одобрить путчистский проект, запущенный год назад Кайсом Сайедом.

Серьезный экономический кризис

Тунис, столкнувшийся с экономическим кризисом, усугубленным Ковидом, и войной на Украине, от которой зависит импорт пшеницы, был сильно поляризован с тех пор, как г-н Саид, демократически избранный в 2019 году, захватил все полномочия 25 июля 2021 года, утверждая, что страна неуправляемая.

В первой иностранной позиции по этому спорному референдуму Соединенные Штаты предупредили о риске того, что Конституция не будет в достаточной мере гарантировать права и свободы тунисцев. «Новая Конституция предусматривает ослабление системы сдержек и противовесов, что может поставить под угрозу защиту прав человека и основных свобод», — заявил Нед Прайс, представитель Госдепартамента США.

Read more:  Болгария высылает российских и белорусских священнослужителей, обвиненных в подрывной деятельности

Рога и флаги

Как только в понедельник вечером были опубликованы оценки независимого социологического института Sigma Conseil, сотни сторонников президента собрались, чтобы отпраздновать «его победу» на проспекте Бургибы в центре Туниса. Около часа ночи по Гринвичу Кайс Саид появился перед ликующей толпой. «Тунис вступил в новую фазу», — сказал он, заверив, что Конституция позволит перейти «от ситуации отчаяния к ситуации надежды».


01:26

Новая Конституция предоставляет главе государства широкие прерогативы, порвав с парламентской системой, действовавшей с 2014 года. Президент, которого нельзя отправить в отставку, назначает главу правительства и министров и может увольнять их по своему усмотрению. Он может вносить в парламент законодательные тексты, имеющие «приоритет». Вторая палата будет представлять регионы в противовес нынешнему Собранию представителей (депутатов).

Садок Белаид, юрист, которому г-н Саид поручил составить проект конституции, отклонил окончательный текст, полагая, что он может «открыть путь к диктаторскому режиму».

Очень ограниченные сдержки и противовесы

Правозащитники и оппозиция осуждают отсутствие в этом тексте системы сдержек и противовесов и гарантий.

64-летний Кайс Саид считает эту перестройку продолжением «корректировки курса», начатой ​​25 июля 2021 года, когда, сославшись на политические и экономические препятствия, он уволил своего премьер-министра и заморозил парламент, прежде чем распустить его в марте. Для многих экспертов политическое будущее г-на Сайеда будет зависеть от его способности оживить экономику в катастрофической ситуации с очень высоким уровнем безработицы, резко падающей покупательной способностью и растущим числом бедняков.

С АФП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.