Home » Новые структуры управления в Чили оптимизируют реализацию нулевого баланса

Новые структуры управления в Чили оптимизируют реализацию нулевого баланса

Долгосрочная стратегия развития Чили с низким уровнем выбросов, представленная Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) в 2021 году, предоставляет дорожную карту по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.охватывающий все газы и сектора, за исключением международного судоходства и авиации.1. Впоследствии цель «чистого нуля» была юридически закреплена посредством Рамочный закон Чили об изменении климата (2022 г.), который основан на более ранних усилиях по планированию климатической политики и отразил тысячи общественных комментариев, полученных по первой представленной версии в 2020 году.

Инициатором принятия закона стал новый министр окружающей среды Чили Майса Рохас. Рохас вступил в должность под руководством недавно избранного президента Габриэля Борича. Обещание Борича сделать климат главным приоритетом его администрации усилило недавние действия по борьбе с изменением климата в стране и создало благоприятную среду для внедрения нулевых выбросов.

Рамочный закон об изменении климата полностью изменил реализацию климатической политики в Чили, создав новые структуры управления с национального на местный уровень для ускорения внедрения нулевых выбросов (см. рисунок 1). Ранее ответственность за реализацию климатической политики не была разделена между государственными учреждениями, и бремя ложилось исключительно на Министерство окружающей среды, что приводило к медленному процессу разработки политики и отсутствию обязательных обязательств. Закон о климате децентрализовал и включил в программу реализацию нулевых показателей, возложив ответственность на 17 правительственных министерств с измеримыми показателями для отслеживания прогресса, а также на региональные и муниципальные власти. Закон создал важные новые структуры, в том числе на национальном уровне Совет министров по устойчивому развитию и изменению климата для проверки климатической политики; Научно-консультативный комитет независимых экспертов по климатической политике для консультирования по политическим инструментам и прогрессу в достижении целей; и Национальный совет по устойчивому развитию и изменению климата, состоящий из заинтересованных сторон, для содействия участию общественности и подотчетности. На субнациональном уровне региональные Комитеты по изменению климата были созданы для всех 16 регионов страны для разработки и реализации местной климатической политики, а существующие структуры муниципального управления получили полномочия по реализации климатической политики.

Read more:  Тесты китайских пловцов дали положительный результат. Что происходит с их медалями?

Хотя сам закон был принят совсем недавно, Чили уже начала закладывать основу в 2021 году, когда впервые разработала отраслевые углеродные бюджеты и поручил их конкретным ведомствам. Был запущен ряд отраслевых политических инициатив, в том числе инициатива по отказу от угля, обязательство по 100% использованию электромобилей, а также планы устойчивого управления и лесонасаждения. Отрасли теперь могут быть привлечены к ответственности посредством бюджетных санкций, если они не достигнут своих целей.

Смена структуры управления в Чили уже привела к значительному увеличению объема работы по климатической политике, которую правительство смогло провести. предоставление возможности разрабатывать политику в короткие сроки. Национальное правительство является разработка важнейших политических инструментов в течение одного года с момента публикации закона — к июню 2023 года — включая процедурные положения по введению в действие стандартов выбросов парниковых газов для ряда источников, что потенциально может стать основой для программы торговли выбросами.

Секторальные планы по смягчению последствий и адаптации должны быть готовы к июню 2025 года. Региональные и муниципальные органы власти разрабатывают планы действий по изменению климата в течение трех лет. Рамочный закон об изменении климата связывает нормативные инструменты с международными обязательствами Чили, гарантируя, что они будут периодически пересматриваться и обновляться по мере необходимости. Если реализация текущей политики будет идти по плану, выбросы углекислого газа в Чили выбросы, возможно, уже достигли пика и, возможно, находится на траектории достижения целей к 2030 году, совместимых с повышением температуры на 1,5°C в долгосрочной перспективе.

2024-03-06 17:09:10


1710154389
#Новые #структуры #управления #Чили #оптимизируют #реализацию #нулевого #баланса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.