Home » Новый «бич» — кражи SIM-карт, парализующие лифты

Новый «бич» — кражи SIM-карт, парализующие лифты

Взлом SIM-карт лифта для отправки мошеннических текстовых сообщений стал прибыльным бизнесом, но также и настоящим «бичом». От Обервилье до Марсельв последние месяцы, тома SIM-карт, спрятанных в ящиках экстренных вызовов лифты увеличились, к большому разочарованию пользователей кают и владельцев социальных домов.

У этих маленьких чипов смартфонов нет другой функции, кроме как управлять аварийной линией лифта в случае поломки. Но их отсутствие требует немедленного отключения системы и вынуждает многих ее пользователей подниматься или спускаться по лестнице. «Многие люди остаются застрявшими дома. Это очень серьезное бедствие», — говорит Александр Гиймо, представитель Национального союза независимых арендаторов.

Пенсионеры «затворились дома»

Как раз в Обервилье (Сен-Сен-Дени), к северу от Парижа, по оценкам Управления государственного жилищного строительства (OPH), от этих принудительных отключений пострадали 4000 домохозяйств, включая многих пенсионеров, которые оказались «запертыми дома». Чтобы решить эту проблему, в муниципалитете были созданы «перевозки».

Конкретно: «В определенные временные интервалы доступны люди, которые несут продукты или пакеты с водой для жильцов, которые не могут путешествовать и иногда живут на 14 или 15 этажах! », – описывает Жан-Батист Патюре, директор ОПХ. Из 150 лифтов, находящихся в ведении Управления, более 80 подверглись вандализму и лишились SIM-карт, которыми они оснащены. «Более половины устройств», — настаивает он.

Дорогостоящие мошеннические кампании

Чипы затем используются ворами для отправки тысяч мошеннических SMS-сообщений. Социальные арендодатели, большинство из которых владеют SIM-картами, несут на себе основную тяжесть этих мошеннических кампаний, промоутеры которых выдают себя за такие учреждения, как Социальное обеспечение для вымогательства денег у физических лиц. «Счета непомерные: за один телефон нам пришлось заплатить 66 000 евро в месяц. В общей сложности сумма, выплаченная за эти мошенничества, оценивается в 500 тысяч евро», — возражает начальник конторы.

К этим затратам добавляются расходы, связанные с повреждением устройств. «Кражи часто совершают любители взлома», — рассказывает Жан-Батист Патюре. Эти инциденты появились на радарах властей в начале года, а затем умножились с июня 2023 года, часто «из уст в уста» между правонарушителями, привлеченными легким переворотом без особого риска.

Read more:  Как новый подход к общественной защите помогает преодолеть массовое лишение свободы

Карты «НТМ» для решения проблемы

«Камеры в лифтах и ​​жилых домах встречаются очень редко», — подчеркивает Национальный союз независимых арендаторов, объясняя, что виновных в этих кражах редко выявляют. «Мы не можем поставить полицейского перед каждым лифтом», — добавляет начальник лифта.СВУ имеет Обервилье.

Чтобы ограничить воровство, арендодатель коммуны в пригороде Парижа нашел решение: использовать карты «NTM», запрограммированные на работу с одним устройством. Эти SIM-карты нельзя использовать в мобильных телефонах: отправка SMS блокируется, когда карта используется на устройстве, отличном от того, на котором она была запрограммирована. «Случаи краж уже начинают уменьшаться», — уверяют в ведомстве, которое, однако, признает, что установка этих новых карт и «переконфигурация всех устройств» требует времени, около четырех часов на один лифт.

2023-09-18 07:02:34


1695021295
#Новый #бич #кражи #SIMкарт #парализующие #лифты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.