Home » Новый год между крысами и мертвецами

Новый год между крысами и мертвецами

Воскресенье, 31 декабря 2023, 01:18

Военное положение – это понятно. Сегодня вечером никто не сможет запускать петарды и салюты в Украине. «Во время войны это может нанести вред психологическому здоровью. Это связано с тем, что эффект от взрыва фейерверков аналогичен звуку взрывов снарядов и ракет”, – говорится в регламенте. Поэтому любая попытка сохранить традицию прощания с годом может стоить украинцам финансового штрафа или даже тюремного заключения, если празднование будет массовым. Спросите черниговскую пару, которая 4 октября отпраздновала день рождения женщины зажиганием фейерверков и была приговорена к пяти годам частичного ареста.

Запрет напоминает гражданам, что страна находится в состоянии войны. Это его второй Новый год под угрозой со стороны российской военной машины. И она приезжает туда со страхом в теле, в ужасе от огромной демонстрации силы, которую Москва устроила в пятницу, массировав бомбардировку десятка регионов бывшей республики. Вчера власти области попросили соседей не отвлекаться на празднование, держаться поближе к убежищам и обратить внимание на сирены воздушной тревоги. Существует глубокое опасение, что Москва хочет войти в 2024 год с кровью и огнем, особенно после того, как вчера украинцы ответили интенсивным обстрелом российского Белгорода, в результате которого 14 человек погибли и 108 получили ранения.

На Донбассе немецкий торт — король конца света. Для многих солдат сегодняшний вечер станет кульминацией ужина, на котором гарантированно вареная свекла с картофелем и бобовыми. Но сладко там, где свистят пули. Банки со сгущенкой разлетаются вместе с печеньем. Иногда в газетах появляются статьи диетологов, которые советуют умерить это увлечение среди солдат. В любом случае продовольственные пайки для военных вполне приемлемы, говорят те же эксперты.

Владимир, 46 лет, член горно-штурмовой бригады, отвечает за приготовление борща, традиционного украинского супа, в окопе на Запорожском фронте. Еще у него есть куры и утки. Новогодний ужин будет похож на этот, но с тортом и еще несколькими дополнениями. Небольшое укрытие, где он готовит, представляет собой не что иное, как яму, вырытую в земле. Многие солдаты предпочитают не заходить в укрытия внутри траншей. В случае взрыва поблизости они могут утонуть и оказаться в ловушке.

Пропавшее

Кухонный уголок накрыт брезентом, чтобы не выдать позицию российским стрелкам, охраняющим всего в нескольких метрах на другой стороне поля боя. В это время года световых часов мало. Темнота наступает быстро. Сапоги тяжелые, потому что к ним прилипает грязь. Если день хороший, то есть столбик термометра выше нуля градусов, грязь все заболачивает. И все же есть те, у кого хватает юмора поместить внутрь корпуса российской бомбы, как цветочный горшок, несколько еловых веток, собранных с многочисленных деревьев, срубленных ракетами, говорит корреспондент украинской “Правды” Ярослав Гавас.

Если информация, циркулирующая в войсках, верна, жизнь в этих траншеях может быть невыносимой для мирного жителя, но она, несомненно, лучше, чем то, что есть у оккупантов по другую сторону линии фронта. По словам самого главы Вооруженных сил Валерия Залужного, «россияне уже даже не забирают тела своих. Есть горы наваленных трупов, разложение которых настолько зашло, что они сливаются с грязью. Кремль пока не сообщает о количестве пропавших без вести в своих рядах, хотя протесты семей, которые не имеют известий о своих близких с тех пор, как в 2022 году сели в поезд, направляющийся на Донбасс, становятся все более регулярными.

Украинское правительство, с другой стороны, ревностно скрывает количество военных потерь, однако на этой неделе оно признало существование 16 000 пропавших без вести. Из них предполагается, что многие находятся в моргах. На складах хранится «астрономическое» количество трупов, причем большое количество не идентифицировано, поскольку их семьи бежали за границу в начале вторжения 24 февраля 2022 года и сравнить их ДНК не удалось. По этой причине в следующий вторник исполнительная власть начнет в странах, получивших основные квоты беженцев, кампанию по поиску тех семейных кланов, некоторые члены которых пропали без вести, поглощенные войной, и получения их генетических образцов.

Похороны украинского солдата в Киеве

Похороны украинского солдата в Киеве

АФП

Запах смерти, трупов, подвергшихся воздействию стихии, и мусора, скопившегося в окопах после стольких месяцев боев, — это обычные запахи, — говорит Николай под Бахмутом. Он говорит, что держится, потому что “между оккупантами и нашими семьями есть только мы”. Его описание фронта напоминает исторические отчеты о двух мировых войнах. И есть еще совпадения. «Они крысы. Мы с ними дружим, кормим их хлебом. У нас даже есть почти одомашненный, который живет с нами в приюте», — рассказывает Владимир в цифровом эфире «UP».

Канавы завалены грызунами. Десятки городов заброшены, а зерновые поля не убираются уже почти два года, что привело к увеличению колонии мышей, которые кусают одежду военных, грызут клавиши сотовых телефонов и рвут кабели электронного оборудования, включая компьютеры. , трансмиссии и артиллерийских систем, как это произошло во Второй мировой войне с системами связи. Воздействие мочи этих животных, которые совершенно не брезгуют кусать солдат, также стало причиной настоящей эпидемии лептоспироза. Поэтому Владимир и его товарищи посвящают себя «приручению» крыс, потому что они отвечают за отпугивание мышей.

Позвонить

«Если дома кто-то ждет, есть к кому обратиться. Это отличный стимул продолжать здесь, даже в таких условиях, хотя я не буду отрицать, что мне хочется залезть в горячую ванну, подержать сына на руках и отвести жену в ресторан», — говорит Олив в «Обозревателе». . Его слова раскрывают огромную проблему, с которой правительство Зеленского столкнется в 2024 году: истощение и облегчение сотен тысяч солдат, которые в феврале вступят в третий год боевых действий подряд. Москва содержит 617 000 военнослужащих, дислоцированных на оккупированной территории, что дает представление о готовности и потребностях в обучении украинских сил.

Руслан, стрелок, дислоцированный в Запорожье, признается, что «мы все очень устали. Но если мы поместим сюда неподготовленного солдата, он продержится неделю, а потом паникует. Взрывы, постоянная угроза смерти, влажные салфетки вместо душа, туалет под открытым небом, даже постирать одежду негде… Это очень тяжело”, – поясняет он “Цензор.Нет”.

Николай согласен, что «бойцы должны восстановиться. Призыв актуален как никогда”, особенно потому, что “осталось много лет войны”, – рассуждает полковник Александр Грамарчук, ветеран Донбасса, куда он прибыл в 2014 году. “Многие совершают большую ошибку, недооценивая врага”, – сказал он. предупреждает. Русские потратили больше времени и ресурсов, чем мы, на подготовку своих войск. Что касается будущего, я не оперирую категориями оптимизма или пессимизма. Я реалист. Конец войны, по мнению классиков, – это победа или поражение.

Украинские солдаты на передовой в Запорожской области.

ЭФЕ

«Представьте, как мы смотрим на тех, кто ищет оправдания, чтобы не воевать»

На фронте внимательно читают новости о новом проекте закона о мобилизации, который сокращает срок призыва до 25 лет, устанавливает жесткие наказания для украинцев, пытающихся уклониться от призыва, а также уменьшает физические или иные причины невыезда. на войну. Снайпер Андрей Рыбалко считает «очень грустным, что многие люди понятия не имеют, кто находится на фронте». Синяк есть у каждого, кто долго воюет, и никто не пошел искать пострадавших. Никто из них не был профессиональным солдатом. Но эти люди воюют уже почти два года. Представьте, как они устали и как смотрят на тех, кто находит оправдания, чтобы не идти защищать свою землю”, – сетует он.

Этот контент является эксклюзивным для подписчиков



2023-12-31 00:26:59


1704014161
#Новый #год #между #крысами #мертвецами

Read more:  Жестокая драка между фанатами 49ers и Chiefs вспыхнула в казино Лас-Вегаса после Супербоула

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.