Home » «Сатирический» или «сатирический»: что написать?

«Сатирический» или «сатирический»: что написать?

Стоит ли писать: «Quotidien» — сатирическая программа, которую ведет Ян Бартес» или «Quotidien» — сатирическая программа, которую ведет Ян Бартес? Хорошие ученики не ошибутся: правильное написание прежде всего. Но тогда почему нам так хочется приклеить к этому чертовому прилагательному букву «у»?

Значение слов

Перво-наперво: что такое сатира? Это произведение, литературное или иное, высмеивает современников, осуждает их пороки и нелепые взгляды. Вы заметили, что в этом слове нет буквы «у».

От сатиры к прилагательному «сатирический»

Не нужно быть лингвистом, чтобы понять, что прилагательное «сатирический» обозначает все, что является сатирой, будь то книга, журнал, очерк, телепрограмма. и т. д. Пока всё хорошо, и ни тени «у» на горизонте.

Но тогда «сатирического» не существует?

Короткий ответ: нет, абсолютно нет. Однако существуют сатиры. Во всяком случае, они существовали… в воображении сказителей Античности. Сатир в греческой мифологии — гибридное существо, получеловек-полукозёл и, как бы это выразиться… очень предрасположенное к плотским удовольствиям.

Современный сатир

В более широком смысле этот термин постепенно стал обозначать любого развратного человека, эксгибициониста или вуайериста. Большой извращенец, что ли. С другой стороны, этот сатир никогда не выражался прилагательным. Мы можем быть сатирами, но это никогда не сделает нас «сатириками». Так понятно?

2023-12-31 06:02:36


1704014153
#Сатирический #или #сатирический #что #написать

Read more:  Индия подтвердила, что Украина не примет участие в саммите G20

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.