Home » Новый законопроект предоставит больше времени для подачи иска в суд на врачей

Новый законопроект предоставит больше времени для подачи иска в суд на врачей

Законопроект в законодательном собрании штата Мэн предусматривает, что часы исковой давности по врачебной халатности начинают течь, когда пациент обнаруживает халатность, что может произойти через годы после лечения. И другие штаты могут последовать их примеру с аналогичными законопроектами. Чем это опасно для врачей?


В настоящее время срок, в течение которого пациенты могут подать иск о врачебной халатности, зависит от штата. Законопроект, который был представлен в штате Мэн, позволит пациентам приносить костюмы через много лет после лечения. Для врачей это продлевает срок их ответственности и потенциально может увеличить количество судебных исков против них.

«Теория, лежащая в основе срока давности, заключается в том, что государства хотят предоставить разумное, но не бесконечное количество времени для того, чтобы кто-то передал дело в суд», — говорит Патрик Т. О’Рурк, эсквайр, адъюнкт-профессор Университета Колорадо. Юридическая школа.

По словам О’Рурк, без срока давности люди могут подавать иски спустя много лет, что затрудняет получение и сохранение доказательств.

В большинстве случаев пациенту не обязательно знать всю степень своей травмы или то, что его врач действовал неправомерно или небрежно, чтобы начался срок давности.

Время травмы против времени открытия

Законы большинства штатов диктуют, что срок исковой давности начинается в установленное время «после возникновения основания для иска». Это означает, что часы начинают тикать с даты процедуры, операции или лечения. В большинстве штатов этот срок составляет 2 или 3 года.

Это может запретить некоторым пациентам вообще предпринимать какие-либо действия, потому что истек срок давности. Из-за этих препятствий предлагаемый законопроект в штате Мэн продлит срок давности.

Сторонники законопроекта говорят, что у пациентов будет еще 3 года, чтобы подать иск, он просто меняется, когда начинают отсчет времени. Но противники считают, что это может открыть дверь к безграничной системе, в которой у людей есть неопределенное время для подачи иска.

Во многих штатах уже действуют правила обнаружения, которые продлевают срок давности, когда вред не был сразу очевиден для пациента. Законодательство предполагает, что пациенты, испытывающие сильную боль или неожиданное состояние здоровья, обратятся за медицинской помощью, чтобы выяснить, что не так. Пациенты, которые не решают ситуацию быстро, не защищены правилом обнаружения.

Read more:  Россия выгнала 14 болгарских дипломатов

«Потерпевший обязан, узнав о травме, принять меры для защиты своих прав», — говорит О’Рурк.

Некоторые штаты также ввели в действие другие требования к претензиям в делах о врачебной халатности, которые являются предпосылками для возбуждения судебных исков, к которым привязаны сроки. Например, во Флориде, у сторон есть 10 дней предоставить соответствующие медицинские записи в период расследования дела о злоупотреблении служебным положением, а в штате Мэн – до подачи любого иска о злоупотреблении служебным положением, истец должен подать жалоба в досудебную комиссию по проверке.

Срок давности по медицинским ошибкам в зависимости от штата

Хотя в каждом штате есть базовые срок исковой давности, многие состояния также включают пункты для правил обнаружения. Например, в Вермонтев дополнение к 3-летнему сроку давности, пациент может обратиться в суд через «два года с даты обнаружения травмы или обоснованно должно было быть обнаружено, в зависимости от того, что произойдет позже, но не позднее семи лет с даты инцидента .”

В некоторых штатах, таких как Вирджиния, применяются специальные продления в случаях, когда мошенничество, сокрытие или намеренное введение в заблуждение предотвратили обнаружение вреда в течение срока давности. И в большинстве штатов срок давности намного больше для дел, в которых врачебная ошибка связана с ребенкомобычно по крайней мере, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Срок исковой давности по штатам

1 год: Калифорния, Кентукки, Луизиана, Огайо, Теннесси

2 года: Алабама, Аляска, Аризона, Арканзас, Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Флорида, Джорджия, Гавайи, Айдахо, Иллинойс, Индиана, Айова, Канзас, Мичиган, Миссисипи, Миссури, Небраска, Нью-Гемпшир, Нью-Джерси, Северная Дакота, Оклахома, Орегон , Пенсильвания, Южная Дакота, Техас, Юта, Вирджиния, Западная Вирджиния, Вайоминг

2,5 года: Нью-Йорк

3 года: Вашингтон, округ Колумбия, Мэн, Мэриленд, Массачусетс, Монтана, Невада, Нью-Мексико, Северная Каролина, Род-Айленд, Южная Каролина, Вермонт, Вашингтон, Висконсин

4 года: Миннесота

Чтобы защитить себя

О’Рурк говорит, что если ваш штат примет закон, который продлевает срок давности для врачебной ошибки, вам не нужно будет вносить какие-либо упреждающие изменения в вашу повседневную медицинскую практику.

Read more:  «Хьюстон Динамо» — «Лос-Анджелес»: прямая трансляция, телеканал, время начала и где смотреть

«Врачи должны продолжать оказывать помощь в соответствии со стандартами медицинской помощи по своей специальности и следить за тем, чтобы документация точно отражала оказанную ими помощь», — говорит он.

Всегда будьте откровенны и откровенны в отношении состояния пациента, говорит О’Рурк, особенно если речь идет о злоупотреблении служебным положением.

«Если врач вводит пациента в заблуждение относительно характера или степени травмы, это может помешать началу течения срока давности», — говорит он. «Откровенность и честность в отношении травмы не означает, что врач должен признать какую-либо вину. Пациент должен своевременно, точно и откровенно информировать о своем состоянии».

Ведите хорошие записи

Если срок давности увеличивается, вам потребуется доступ к медицинским записям до тех пор, пока действует закон, но это не должно повлиять на ведение ваших записей, если вы соответствуете требованиям HIPAA. , — говорит О’Рурк.

«Я не думаю, что продление срока действия закона должно заставить врачей изменить свою практику, особенно в отношении хранения медицинских записей, которые должны вестись в соответствии с требованиями HIPAA независимо от срока давности в конкретном штате», — добавляет он.

Следите за ставками страхования от врачебной ошибки

Вполне возможно, что ваша страховка от врачебной ошибки может увеличиться в результате законов, которые увеличивают срок давности. Но О’Рурк считает, что это, скорее всего, не будет значительной суммой.

Он говорит, что «теоретически возможно», что увеличение срока исковой давности может привести к увеличению вашей страховки от злоупотребления служебным положением, поскольку некоторые претензии, которые в противном случае были бы запрещены из-за времени, могли бы тогда продолжаться, но увеличение было бы номинальным.

«Я ожидаю, что любое увеличение будет довольно незначительным, потому что большинство требований уже будет учитываться на актуарной основе», — говорит он. «Я также не думаю, что продление срока исковой давности приведет к увеличению суммы возмещения убытков в конкретном случае. Травмы должны быть одинаковыми в течение любого периода исковой давности, поэтому компенсируемые убытки не должны увеличиваться».

Все, что облегчает выздоровление пациентов, должно увеличивать стоимость страхования профессиональной ответственности, и наоборот, говорит Чарльз Сильвер, заведующий кафедрой гражданского судопроизводства McDonald Endowed в Техасском университете в Школе права Остина и соавтор книги Судебные разбирательства по поводу врачебной халатности: как это работает — почему деликтная реформа не помогла . Но долгосрочная тенденция по всей стране заключается в снижении ставок ответственности и уменьшении выплат по искам.

Read more:  Фил Микельсон отрицает, что поставил 400 000 долларов на Кубок Райдера

«Вероятность того, что бывший пациент успешно подаст на него в суд, низка, как и риск того, что ему придется платить из своего кармана, чтобы урегулировать иск», — говорит он. В 2022 году количество сообщений о нежелательных явлениях в стране составило 38 938, из них 10 807. привели к выплате.

В своем исследовании о врачебной халатности в Техасе Сильвер говорит, что врачи, которые имели страховое покрытие в 1 миллион долларов, по существу никогда не несли никакой личной ответственности по искам о врачебной халатности. “[This means] что им никогда не приходилось выписывать чек жертве», — говорит он. «Страховщики предоставили все деньги. Я подозреваю, что то же самое верно и для всей страны».

Ключевые выводы

В конечном счете, чтобы защитить себя и свою практику, вы можете сделать следующее:

  • Знайте срок давности и правила открытия для вашего государства.

  • Проверьте свое покрытие со своим страховщиком, чтобы лучше понять свою ответственность.

  • Храните точные записи до тех пор, пока этого требует ваш устав.

  • О’Рурк советует как можно скорее уведомить свою страховую компанию или отдел управления рисками в случае неблагоприятного исхода у пациента.

«Самое важное, что может сделать врач, чтобы избежать судебного преследования, даже в случае небрежности, — это относиться к пациентам с добротой и уважением», — говорит Сильвер. «Пациенты не ожидают, что врачи будут идеальными, и они редко подают в суд на врачей, которые им нравятся».

Рэйчел Рейфф Эллис — внештатный писатель и редактор из Атланты, специализирующийся на здравоохранении и медицине. Она регулярно пишет для WebMD и Fortune Well, а ее работы публиковались в журналах Prevention, Oprah Magazine, Women’s Health и других.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграми YouTube.


1686761794


publish_date]
#Новый #законопроект #предоставит #больше #времени #для #подачи #иска #суд #на #врачей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.