Home » Новый инструмент для проведения транскатетерной замены аортального клапана

Новый инструмент для проведения транскатетерной замены аортального клапана

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Удобный в использовании трансъюгулярный внутрисердечный метод эхокардиография (TJ-ICE) – под руководством транскатетерная замена аортального клапана (ТАВР) снижает ставку атриовентрикулярная блокада требует имплантации постоянного кардиостимулятора (PPMI) и имеет минимальные осложнения, как показывают результаты нового исследования.

Исследователи разработали TAVR под контролем TJ-ICE, чтобы облегчить имплантацию сердечного клапана на оптимальную глубину, руководствуясь прямой визуализацией перепончатой ​​перегородки (МС) во время процедуры.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • В одноцентровое исследование были включены 163 пациента с тяжелой формой аортальный стеноз (AS) из текущего реестра, средний возраст 85 лет, 71% женщин и средний балл Общества торакальных хирургов 6,3%, перенесших TAVR.

  • Первичной конечной точкой была частота возникновения ППМИ на 30-й день; вторичные конечные точки включали осуществимость TAVR под контролем TJ-ICE и безопасность, включая осложнения, связанные с TJ-ICE.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Хотя всем пациентам была выполнена установка клапана в правильном анатомическом месте, умеренная параклапанная несостоятельность (ПВЛ) возникла у четырех пациентов, а второй клапан потребовался у двух пациентов, что привело к успеху использования устройства в 96,3%.

  • Новый ППМИ в течение 30 дней потребовался у 11 пациентов (6,7%), все из-за полной атриовентрикулярной блокады; у пациентов с исходной блокадой правой ножки пучка Гиса (БПНПГ) частота новых случаев ППМИ была выше, чем у пациентов без БПНПГ (23,8% против 4,2%; п < 0,001).

  • У пациентов, которым устройство было имплантировано внутри МС, частота возникновения нового ППМИ была значительно ниже (в целом 2,1% против 13,4%; п = 0,005); этот результат был постоянным у пациентов с исходной БПНПГ (6,7% против 66,7%; п = 0,004) или без БПНПГ (1,2% против 8,2%; п = 0,041).

  • К 30 суткам произошел один летальный исход, наступивший в результате кровотечения у больного с поражением печени. цирроз печени после успешной процедуры ТАВР; у четырех пациентов случился инвалидизирующий инсульт, а сосудистые осложнения развились у 16 ​​пациентов.

Read more:  Новый мега-проект Ванкувера большой, амбициозный и, несомненно, коренной.

НА ПРАКТИКЕ:

Исследование продемонстрировало «заметную осуществимость и безопасность» TAVR под руководством TJ-ICE, пишут авторы. Они указывают на «сильную связь положения TAV с новым показателем PPMI, что было четко визуализировано ICE во время процедуры».

В сопровождающая редакционная статьяТомас Бартель, доктор медицинских наук, Flexdoc Inc, Дюссельдорф, Германия, отметил, что исследование является первым, в котором сообщается о клинической пользе использования подхода TJ-ICE, хотя такие препятствия, как стоимость и отсутствие опыта, могут помешать интервенционным кардиологам принять полный курс лечения. преимущество мониторинга ICE во время TAVR, и необходимы дальнейшие исследования.

Рандомизированные и проспективные исследования, сравнивающие точность, воспроизводимость и результаты ICE-контроля с контролем чреспищеводной эхокардиографии, а также чистой рентгеноскопии и ангиографии, «необходимо провести до того, как ICE-визуализация будет принята в качестве основного нерентгенографического метода визуализации для TAVR».

ИСТОЧНИК:

Исследование было проведено Цутому Мураками, доктором медицинских наук, кафедрой кардиологии Медицинской школы Университета Токай, Исехара, Япония, и его коллегами. Это было опубликовано онлайн 3 октября 2023 г. в JACC: Азия.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Ретроспективный нерандомизированный дизайн имеет присущие ему ограничения. Решение о выборе метода внутрипроцедурной визуализации было принято на основе обсуждения кардиологической бригады, что могло привести к систематической ошибке выбора. Навыки операторов по имплантации могли повлиять на результаты, хотя в большинстве случаев участвовали опытные сертифицированные операторы. Ограниченное количество субъектов и относительно низкая частота событий не позволяют сделать однозначные выводы.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

У Мураками нет соответствующих конфликтов интересов; см. статью о раскрытии информации других авторов исследования. У Бартеля нет соответствующих конфликтов интересов.

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, Икс, Инстаграми YouTube


2023-10-13 22:23:35


1697374224
#Новый #инструмент #для #проведения #транскатетерной #замены #аортального #клапана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.