Home » Новый мега-проект Ванкувера большой, амбициозный и, несомненно, коренной.

Новый мега-проект Ванкувера большой, амбициозный и, несомненно, коренной.

Изображение береговой линии города с несколькими небоскребами.

The Squamish Nation возглавляет строительство 11-башен в центре Ванкувера под названием Sen̓áḵw (фотография любезно предоставлена ​​Tandem Studios)

Ванкувер уже давно прозвали «стеклянным городом» из-за его мерцающего горизонта высотных зданий. В течение следующих нескольких лет этот горизонт получит очень большое новое дополнение: Сен̓áḵw, комплекс из 11 башен, который разместит 6000 квартир на чуть более чем 10 акрах земли в самом центре города. После завершения строительства это будет самый густонаселенный район в Канаде, предоставляющий тысячи домов жителям Ванкувера, которые долгое время были зажаты между самой дорогой недвижимостью в стране и одним из самых низких показателей вакантности.

Сен̓Ахв — большой, амбициозный и, несомненно, городской город — и, несомненно, коренной. Он строится на резервной земле, принадлежащей коренной нации сквомиш, и возглавляется самой нацией сквомиш в партнерстве с частным застройщиком Westbank. Поскольку проект находится на земле коренных народов, а не на городской земле, он находится под властью Сквомиша и не подчиняется правилам зонирования Ванкувера. И нация решила строить больше, плотнее и выше, чем разрешено любое строительство на городской территории.

ПОДПИШИТЕСЬ, ЧТОБЫ ПРОЧИТАТЬ ЛУЧШЕЕ ИЗ МАКЛИНА:
Получайте наши главные новости прямо на ваш почтовый ящик два раза в неделю.

Как и ожидалось, не все были этому рады. Среди критиков были местные планировщики, политики и особенно жители Китсилано-Пойнт, редкого пляжного района, граничащего с заповедником. И в их критике была дополнительная острота, выходящая за рамки стандартного НИМБизма в отношении слишком высоких зданий и сохранения характера района. Также существует стойкое чувство неверия в то, что коренные народы могут нести ответственность за эту футуристическую версию городской жизни. В 2022 году Гордон Прайс, известный градостроитель Ванкувера и бывший член городского совета, сказал репортеру Gitksan Анжеле Стерритт: «Когда вы строите 30-40-этажные высотные здания из бетона, существует большой разрыв между этим и способом коренных народов. строительства».

Рендеринг небоскреба с балконами, засаженными растениями.

В отсутствие правил зонирования нация Сквомиш может строить здания такой высоты, какой пожелает. Сен̓áḵw сделает этот район одним из самых густонаселенных в Канаде (фотография любезно предоставлена ​​Tandem Studios)

Подтекст столь же неуловим, как небоскреб: культура коренных народов и городская жизнь, не говоря уже о городском развитии, несовместимы. Этот ответ не ограничивается Сеном̓ну, либо. На западной стороне Ванкувера племена Маскуам, Сквомиш и Тслейл-Ваутут — через совместное партнерство под названием MST Development Corp. — планируют построить комплекс из 12 башен под названием «Heather Lands». В 2022 году член городского совета Коллин Хардвик сказала об этом проекте: «Как совместить образ жизни коренных народов с 18-этажными высотными зданиями?» (Хардвик, само собой разумеется, не является коренным населением.) MST также планирует еще более масштабный проект под названием Iy.̓álmexw на языке сквомиш и ʔəy̓не спатьʷ в Халкомелеме. Более известный как «Земли Иерихона», он будет включать 13 000 новых домов на участке площадью 90 акров. На заседании городского совета в январе этого года поток жителей некоренного происхождения выступил против этого. Одна женщина предположила, что покойный вождь Цлейл-Ваутут Дэн Джордж был бы возмущен «чудовищным развитием событий на священной земле».

Read more:  Водитель катафалка, который возил убитых К-19 болгар, сюрприз!

Однако для самих коренных народов эти события знаменуют собой решающий момент в эволюции нашего суверенитета в этой стране. Дело в том, что канадцы не привыкли видеть, как коренные народы занимают места, которые являются социальными, экономически или географически ценный, как Сен̓áḵw. После десятилетий маргинализации наше отсутствие кажется естественным, а наше присутствие — неестественным. Что-то вроде Сена̓áḵw примечателен не только своим масштабом и экономической ценностью (ожидается, что он принесет миллиарды доходов народу сквомиш). Это примечательно, потому что это восстановление нашего авторитета и присутствия в самом сердце канадского города.

Вид на Ванкувер с высоты птичьего полета

Плотный, высокий кластер башен будет построен на резервированной территории у подножия моста на Беррард-стрит, который проходит между районами Китсилано-Пойнт и Дэви-Виллидж (фотография любезно предоставлена ​​Revery Architecture).

И на самом деле, коренные народы всегда были частью городов Канады — более того, эти города часто строились на базе общин коренных народов. Сен̓Сам Авв был городом длинных домов из кедра задолго до существования Ванкувера. Жители Сквомиша видели, как их землю вырезали под железные дороги, пока, наконец, в 1913 году их не погрузили на баржу и не увезли, а их дома не сожгли. Точно так же сердце Виннипега, где встречаются его реки, на протяжении тысячелетий было центром проживания коренных народов. Микмак на восточном побережье собрался на месте нынешней гавани Галифакса задолго до появления поселенцев. Однако в каждом случае прибывающие поселенцы вытесняли коренных жителей, обычно в более отдаленные и маргинальные места. Иногда это воспринималось как благотворительность: в 1950-х годах семьи инуитов были переброшены по воздуху из традиционных земель в крайнюю Арктику, чтобы побудить их возобновить традиционный образ жизни. Фактически они служили доказательством суверенитета Канады над севером времен холодной войны и были отделены от своих земель и охотничьих угодий. Многие умерли.

Но совсем недавно общины коренных народов вновь отстаивали отнятую у них власть, одерживая победы, подтверждая свои суверенные и договорные права, что, в свою очередь, дает больше власти над их собственными делами и экономическим развитием. Прошлой весной в Онтарио 21 община Анисинаабе выиграла компенсацию в размере 10 миллиардов долларов за справедливую долю богатства, полученного на их землях, как это было гарантировано давно игнорируемым Договором Робинзона-Гурона 1850 года. Или возьмем законопроект C-92, который Верховный Суд Канады оставил в силе в феврале этого года, подтвердив юрисдикционные права коренных народов в отношении служб защиты детей.

Read more:  Поставка Украине ракет большой дальности — это «безответственно», протестует Марин Ле Пен

Аналогично, возвращение Сена̓Успех к народу Сквомиш был достигнут только после десятилетий судебных баталий. По всей стране коренные народы устали ждать, пока Канада добровольно выполнит свою часть соглашения о примирении. Вместо этого они привлекают Канаду и ее граждан к ответу – не по требованию, а по праву, требуя власти, в которой им долгое время было отказано. Именно эта демонстрация силы беспокоит некоторых канадцев – Сен̓Аах просто является особенно ярким примером этого суверенитета в действии, поднимающимся из сердца крупного города.

Что раздражает критиков, даже тех, кто может считать себя прогрессивным, так это то, что они ожидают, что примирение вместо этого будет выглядеть как своего рода разворот, перемотка ленты истории к некоему музейному прошлому. Коалиции соседей возле Иялмексва и Сена̓áḵw предложили свои собственные встречные предложения по застройке участков, включающие меньшие и более короткие здания и другие изменения. На январских слушаниях по делу Иялмексу одна жительница призвала коренные народы строить полностью из выборочно заготовленной древесины Британской Колумбии, в соответствии с тем, что, по ее утверждению, является их культурными ценностями. Подобные запросы показывают, что многие канадцы считают, что цель примирения состоит не в защите прав и суверенитета коренных народов, а в тихом счищении вековых колониальных остатков с ландшафта, в конечном итоге ради удовлетворения их собственных эстетических предпочтений и личных интересов.

Комплекс небоскребов с высоты птичьего полета

Проект, который объединит жилые помещения с соседними удобствами, такими как рестораны и продуктовый магазин, представляет собой восстановление власти и присутствия коренных народов в одном из крупнейших городов Канады (фотография любезно предоставлена ​​Revery Architecture).

Такое отношение может поставить коренные народы в роль прославленных смотрителей парков – и даже тогда, с ограничениями их полномочий. В августе прошлого года, когда Лилуат и коренные народы Н’Кватква осуществили свою юрисдикцию, внезапно закрыв общественный доступ к парку Джоффр-Лейкс, одному из самых популярных мест в Instagram в Британской Колумбии, на месяц сбора урожая, охоты и церемоний, многие посетители и жители окрестностей были возмущены. Независимо от того, как она осуществляется, слишком большая власть заставляет многих канадцев нервничать. Но коренные народы несут ответственность, прежде всего, перед своими гражданами. Это может означать временное закрытие доступа к традиционным землям, как в случае с озерами Жоффр. Это также может означать максимизацию экономического потенциала их собственности, предоставление жилья и средств для поддержки образования, здравоохранения и роста общества. Как рассказал советник Сквомиша Хелсилем Тайи в 2020 году: «Девелопмент недвижимости — это для нас возможность создать настоящее богатство для нашего сообщества».

Read more:  Новый ресторан с непринужденной атмосферой и весельем с очень хорошими стейками – The Irish Times

В Сене̓В случае с Aḵw, это коренное население по замыслу, как бы оно ни выглядело для других. Проект предлагает захватывающие архитектурные возможности, которые лидеры коренных народов могли бы воспроизвести в других местах: акцент на общественных общественных местах, а не на частных дворах, пешеходные дорожки над парковочными местами, а также использование языков коренных народов и дизайнов, отражающих тысячелетнюю историю конкретного места. И вместо постепенного подхода к развитию с уступками соседним домовладельцам, проекты в Сене̓áḵw, Iy̓álmexw и Heather Lands рассматривают все сообщество, включая тех, кто еще там не живет, а также тех, кто часто маргинализируется городским планированием, например, арендаторы, не водители и, очевидно, коренные жители. (250 доступных домов будут выделены в Сене̓áḵw для граждан Сквомиша и управляется национальным некоммерческим обществом Hiy.̓но̓ Жилье.) На Сене̓На веб-сайте Squamish Nation подчеркнули, что арендное жилье принесет экономические выгоды следующим семи поколениям ее граждан. Руководители всех трех стран подчеркнули, что Ий̓álmexw предназначен как для «нынешних, так и для будущих жителей региона».

Изображение людей, резвящихся на зеленой лужайке под бетонной конструкцией.

Проект будет простираться под мостом на Беррард-стрит, где жители и общественность смогут пользоваться возможностями для занятий спортом и отдыха на открытом воздухе (фотография любезно предоставлена ​​Revery Architecture).

Восстановление власти коренных народов не повернет время вспять, к прошлому, существовавшему до контакта. Напротив, это будет продвигать нас вперед. Эти три коренных народа были решительны в своем видении, отказываясь уменьшать размер или масштаб своего развития, чтобы кого-либо успокоить. Фактически, количество домов, запланированных на Iy̓álmexw в последнее время увеличился. И все три проекта продолжаются. Политический план на Iy̓álmexw был одобрен городским советом Ванкувера в январе. Районная ассоциация подала иск о блокировке Сена̓Ов был уволен прошлой осенью. Коренные народы как правообладатели, а не получатели канадской щедрости и терпимости, по-прежнему вызывают у некоторых людей дискомфорт, но у них есть время, чтобы к этому привыкнуть. Сен̓áḵw не будет завершен примерно до 2030 года. И в последующие десятилетия горизонт Ванкувера будет продолжать меняться – и выглядеть не как его колониальное прошлое, а как будущее, в котором все больше коренного населения.

2024-03-11 18:39:06


1710227359
#Новый #мегапроект #Ванкувера #большой #амбициозный #несомненно #коренной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.