Home » Новый ключ к разгадке причины распространения болезни Паркинсона?

Новый ключ к разгадке причины распространения болезни Паркинсона?

Поврежденная митохондриальная ДНК (мтДНК) возникает и распространяется болезнь Паркинсона (PD) патология, потенциально открывающая новые возможности для ранней диагностики, мониторинга заболеваний и разработки лекарств.

Хотя в прошлом дефекты митохондриальных функций и митохондриальной ДНК были связаны с БП, нынешнее исследование «впервые демонстрирует, как поврежденная митохондриальная ДНК может лежать в основе механизмов инициации и распространения БП в мозге», — говорит ведущий исследователь Шоре Иссазаде-Навикас. , доктор философии из Копенгагенского университета, Дания, рассказал Медицинские новости Medscape.

«Это имеет прямое значение для клинического диагноза» — если поврежденную мтДНК можно обнаружить в крови, это может служить ранним биомаркером заболевания, объяснила она.

Исследование было опубликовано в Интернете 2 октября в Молекулярная психиатрия.

«Инфекционноподобное» распространение патологии БП

В более ранней работе исследователи определили нарушение регуляции передачи сигналов интерферона-бета (IFNβ) как «лучший кандидатный путь», связанный со спорадической болезнью Паркинсона и ее прогрессированием в болезнь Паркинсона с деменцией (PDD).

На моделях БП на мышах, у которых был дефицит передачи сигналов IFNβ, исследователи показали, что нейрональный IFNβ необходим для поддержания митохондриального гомеостаза и метаболизма.

Недостаток нейронального IFNβ или нарушение его последующей передачи сигналов приводит к накоплению поврежденных митохондрий с чрезмерным окислительным стрессом и недостаточным аденозин Производство трифосфатов.

В текущем исследовании, используя посмертные образцы ткани головного мозга пациентов со спорадической болезнью Паркинсона, они подтвердили наличие делеций мтДНК в медиальной лобной извилине, области, связанной с когнитивными нарушениями при болезни Паркинсона, что указывает на потенциальную роль поврежденной мтДНК в патофизиологии заболевания. .

Они также выявили делеции мтДНК в «горячей точке» в субъединицах дыхательной цепи комплекса I, которые были связаны с нарушением регуляции окислительного стресса и путями реакции на повреждение ДНК в когортах со спорадическими БП и ПДР.

Read more:  Что значит, если вам хочется соли?

Они подтвердили вклад повреждения мтДНК в патологию БП на моделях мышей с БП. Они показали, что отсутствие нейрональной передачи сигналов IFNβ приводит к окислительному повреждению и мутациям мтДНК в нейронах, которые впоследствии высвобождаются за пределы нейронов.

Инъекция поврежденной мтДНК в мозг мышей вызывала поведенческие симптомы, подобные PDD, включая нервно-психические, двигательные и когнитивные нарушения. Исследователи сообщают, что это также вызвало нейродегенерацию в областях мозга, удаленных от места инъекции, что позволяет предположить, что поврежденная мтДНК вызывает распространение характеристик PDD «инфекционным» образом.

Дальнейшее исследование показало, что механизм, посредством которого поврежденная мтДНК вызывает патологию в здоровых нейронах, включает двойную активацию путей Toll-подобного рецептора (TLR) 9 и 4, что приводит к усилению окислительного стресса и гибели нейрональных клеток соответственно.

«Наш протеомный анализ внеклеточных везикул, содержащих поврежденную мтДНК, выявил активатор TLR4, рибосомальный белок S3, как ключевой белок, участвующий в распознавании и выдавливании поврежденной мтДНК», — пишут исследователи.

Заглядывая в будущее, они планируют изучить, как повреждение мтДНК может служить прогностическим маркером различных стадий и прогрессирования заболевания, а также изучить потенциальные терапевтические стратегии, направленные на восстановление нормальной функции митохондрий для устранения митохондриальных дисфункций, связанных с БП.

Возвращаемся?

Комментируя исследование для Медицинские новости MedscapeДжеймс Бек, доктор философии, главный научный сотрудник Фонда Паркинсона, отметил, что роль митохондрий при БП «подобна звездочке, которая ворвалась на сцену в 80-х годах, растворилась в безвестности и благодаря усердию и постоянным исследованиям вышла за рамки простого понимания». сильный характерный актер, и он снова становится силой, с которой нужно считаться.

«Эта статья только усиливает привлекательность того, что митохондрии могут способствовать развитию болезни Паркинсона, предоставляя доказательства нового процесса, посредством которого митохондрии могут не только способствовать развитию болезни Паркинсона и потере дофамин нейронов, но может играть большую роль в последующих эффектах, которые испытывают многие люди с БП — деменцией», — сказал Бек.

Read more:  Новый генеральный директор OpenAI Эммет Шир заявил, что начинает расследование увольнения Альтмана.

Он отметил, что авторы идентифицировали несколько белков, способствующих нейродегенерации, вызванной поврежденной митохондриальной ДНК.

«Это могут быть потенциальные цели для будущей разработки лекарств. Кроме того, эта работа предполагает изменения в передаче иммунных сигналов, а разрабатываемые препараты для воздействия на воспалительные реакции также могут принести дополнительную пользу», — сказал Бек.

Тем не менее, он сказал, что «несмотря на очень интересные результаты, на самом деле это первая попытка, демонстрирующая, как поврежденная михондриальная ДНК может способствовать нейродегенерации в контексте БП и деменции БП. Необходима дальнейшая работа для подтверждения этих результатов, а также для выяснения механизмов, лежащих в основе распространение митохондриальной ДНК от клетки к клетке».

Финансирование этого исследования было предоставлено Программой исследований и инноваций Европейского Союза «Горизонт 2020», Фондом Лундбека и Датским советом независимых исследований и медицины. Иссазаде-Навикас и Бек не раскрыли никаких финансовых отношений.

Мол Психиатрия. Опубликовано в Интернете 2 октября 2023 г. Полный текст

Чтобы узнать больше новостей Medscape Neurology, присоединяйтесь к нам на Фейсбук и Икс.


2023-10-06 20:08:26


1696769414
#Новый #ключ #разгадке #причины #распространения #болезни #Паркинсона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.