Home » Новый метод прогнозирует сепсис и органную недостаточность у детей

Новый метод прогнозирует сепсис и органную недостаточность у детей

Исследователи из Университета Квинсленда разработали метод, позволяющий предсказать вероятность развития у ребенка сепсиса и органной недостаточности.

Доцент Лаклан Коин из Института молекулярной биологии UQ сказал, что сепсис — это опасное для жизни состояние, при котором сильный иммунный ответ на инфекцию вызывает повреждение органов.

В нашем исследовании приняли участие более 900 тяжелобольных детей в отделениях неотложной помощи и отделениях интенсивной терапии четырех больниц Квинсленда.

У этих пациентов на острой стадии инфекции были взяты образцы крови, и мы проанализировали, какие гены были активированы или деактивированы.

Нам удалось выявить закономерности экспрессии генов, которые могли бы предсказать, разовьется ли у ребенка органная недостаточность в течение следующих 24 часов, а также есть ли у ребенка бактериальная или вирусная инфекция или неинфекционный воспалительный синдром».

Лаклан Коин, доцент Института молекулярной биологии Университета Квинсленда

Профессор Люрегн Шлапбах из Научно-исследовательского центра детского здоровья UQ сказал, что сепсис лучше лечить, если его распознать на ранней стадии, поэтому это открытие может помочь врачам в будущем.

«Диагностика сепсиса часто является сложной задачей, поскольку многие педиатрические заболевания могут проявляться одинаково», — сказал профессор Шлапбах.

«Срочно необходимо иметь точные маркеры, которые подскажут, будет ли у ребенка развиваться это заболевание.

«В настоящее время врачи назначают антибиотики, жидкости и усиливают наблюдение за любым ребенком при подозрении на сепсис, но, к сожалению, это означает, что есть дети, которые получают ненужное лечение».

Профессор Шлапбах сказал, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем результаты смогут помочь врачам действовать упреждающе.

«Нашим следующим шагом будет передача того, что мы обнаружили, на платформу по месту оказания медицинской помощи, что означает, что мы потенциально сможем получить результаты анализа крови в течение часа», — сказал он.

Read more:  Могу ли я получить бесплатную прививку от гриппа?

Исследование финансировалось Фондом будущего медицинских исследований правительства Австралии, Миссией будущего геномного здоровья, Фондом детских больниц Квинсленда, Brisbane Diamantina Health Partners, Фондом экстренной медицины, Фондом больниц Голд-Коста, Фондом Крайнего Севера Квинсленда, Таунсвиллской больницей и грантом SERTA Health Services и австралийским фондом. Научно-исследовательский центр инфекционных заболеваний.

Доктор Коин также является профессором Института Доэрти при Мельбурнском университете.

Исследование было опубликовано в журнале Lancet Child and Adolescent Health.

Источник:

Университет Квинсленда

Ссылка на журнал:

Шлапбах, LL, и другие. (2024)Признаки экспрессии генов хозяина для определения типа инфекции и дисфункции органов у детей, обследованных на сепсис: многоцентровое когортное исследование. The Lancet Здоровье детей и подростков. doi.org/10.1016/S2352-4642(24)00017-8.

2024-03-26 01:50:00


1711418995
#Новый #метод #прогнозирует #сепсис #органную #недостаточность #детей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.