Home » Новый посол Китая в США прибыл, чтобы «защитить» интересы Пекина

Новый посол Китая в США прибыл, чтобы «защитить» интересы Пекина

  • Се Фэн, новый посол Китая в США, прибыл в Нью-Йорк во вторник, согласно сообщению посольства Китая в США.
  • Се вступает в должность после примерно шестимесячного периода, когда у Китая не было посла в США.
  • Предыдущий посол Цинь Ган в декабре был назначен новым министром иностранных дел Китая.

Се Фэн, новый посол Китая в США, обращается к средствам массовой информации по прибытии в аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, 23 мая 2023 года.

Брендан Макдермид | Рейтер

Новый посол Китая в США прибыл в Нью-Йорк во вторник с призывом «защитить интересы Китая», говорится в сообщении посольства страны в США.

Се Фэн вступает в должность примерно через шесть месяцев, когда у Китая не было посла в США. Совсем недавно он был заместителем министра иностранных дел.

Се сказал во вторник, что двусторонние отношения сталкиваются с «серьезными трудностями и проблемами», и его миссия состоит в том, чтобы «усилить китайско-американские обмены и сотрудничество», говорится в сообщении на английском языке.

Государственный департамент США не сразу ответил на запрос CNBC о комментариях.

Предыдущий посол, Цинь Ган, в декабре получил повышение и стал новый министр иностранных дел Китая. Ранее в этом месяце Цинь впервые встретился с послом США в Китае Николасом Бернсом в Пекине.

Напряженность между двумя странами обострилась в феврале после США сбили предполагаемый китайский воздушный шар-шпион над американским воздушным пространством. Примерно в это же время госсекретарь США Энтони Блинкен планировал посетить Пекин, но решил отложить поездку после инцидента с воздушным шаром.

На выходных президент США Джо Байден заявил, что эта напряженность «очень скоро начнет таять».

Read more:  Financial Times: «Россия готова применить тактическое ядерное оружие»

«Мы не стремимся отделиться от Китая, мы стремимся снизить риски и диверсифицировать наши отношения с Китаем», — заявил Байден журналистам после встречи «Большой семерки» в Хиросиме, Япония, согласно расшифровке стенограммы Белого дома.

Самый оптимистичный сценарий “оттепели” – просто остановка упадка отношений.

Габриэль Вильдау

я держу

Он не обсуждал потенциальные новые правила, ограничивающие инвестиции американского бизнеса в передовые китайские технологии.

«Самый оптимистичный сценарий «оттепели» — это просто остановка ухудшения отношений», — заявил в записке управляющий директор консалтинговой фирмы Teneo Габриэль Вильдау. «Однако для финансовых рынков и многонациональных компаний, работающих в Китае, такая остановка будет иметь большое значение».

«Даже при отсутствии конкретных изменений в политике общее ощущение того, что нисходящая спираль остановилась, может снизить восприятие риска и открыть новые инвестиции».

Узнайте больше о Китае от CNBC Pro

2023-05-24 01:40:00


1684895307
#Новый #посол #Китая #США #прибыл #чтобы #защитить #интересы #Пекина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.