Home » Новый удар для Саймона Ковени в качестве советника по присоединению к команде Саймона Харриса

Новый удар для Саймона Ковени в качестве советника по присоединению к команде Саймона Харриса

Бывший ведущий Newstalk Крис Донохью возьмет на себя руководящую роль под руководством нового лидера Fine Gael и Taoiseach

Этот шаг был предпринят после того, как г-н Ковени был лишен звания заместителя лидера Fine Gael г-ном Харрисом в одном из первых своих действий после того, как он сменил Лео Варадкара на посту лидера партии.

Новый лидер Fine Gael назначил министра социальной защиты Хизер Хамфрис своим заместителем после того, как заручился ее поддержкой своей заявки на лидерство.

В Fine Gael широко распространены слухи о будущем г-на Ковени за столом кабинета министров, где он занимал пост министра в течение 13 лет.

Теперь выяснилось, что давний представитель г-на Ковени Крис Донохью подписался на должность пресс-секретаря правительства после того, как г-н Харрис будет избран премьер-министром 9 апреля.

Г-н Донохью – бывший ведущий Newstalk, который вел популярное шоу с бывшим министром Fine Gael Иваном Йейтсом.

Он приступил к работе вместе с г-ном Ковени в ноябре 2017 года, когда тот был министром иностранных дел, и с тех пор остается важной частью команды бывшего заместителя лидера Fine Gael.

Г-н Донохью участвовал во всеобщей избирательной кампании Fine Gael 2020 года, в результате которой партия потеряла 15 мест в Палате представителей.

Он также принимал центральное участие в правительственной стратегии и переговорах по Брекситу, а также работал вместе с г-ном Ковени во время пандемии Covid-19. Будучи советником г-на Ковени по прессе, он оказался втянутым в так называемый спор о Меррион-Гейт. Речь идет о вечеринке, организованной бывшим министром Кэтрин Заппоне в отеле Merrion в Дублине на фоне правил Covid-19.

Г-н Донохью пошел на беспрецедентный шаг, сделав личное заявление после того, как он ошибочно заявил, что г-н Ковени не был приглашен на вечеринку, на которой присутствовал премьер-министр Лео Варадкар.

В 2018 году Ковени также был вынужден дистанцироваться от комментариев, сделанных его специальным советником в отношении бывшего премьер-министра Берти Ахерна.

Read more:  The Indo Daily Extra: Хаотичные сцены, когда Джеффри Дональдсон предстает в суде по обвинению в исторических преступлениях на сексуальной почве

В своем сообщении в Твиттере г-н Донохью сказал, что «восстановление» г-на Ахерна как «заслуживающего доверия, а не опозоренного болвана меня тошнит».

Советник также отметил, что г-н Ахерн никогда не освещал выводы Трибунала Махона против него в ирландских СМИ.

Позже выяснилось, что г-н Ковени разговаривал с г-ном Ахерном и просил у него совета по вопросам, касающимся Северной Ирландии, во время его пребывания в должности.

Вчера министр предпринимательства сказал людям в Ленстер-Хаусе, что они «не должны верить всему, что слышат», когда его спросили, уходит ли Донохью от него, чтобы присоединиться к Харрису.

Когда г-н Варадкар принял шокирующее решение уйти с поста премьер-министра, г-н Ковени объявил, что не будет участвовать в борьбе за лидерство в партии Fine Gael. Министр публично не поддержал г-на Харриса, который стал лидером партии после того, как никто из Fine Gael не назвал своего имени.

В настоящее время г-н Харрис формирует свою закулисную команду, в которую, как ожидается, войдут его давний советник Сара Бардон и недавний назначенец Макс Мерфи.

Бывших сотрудников Fine Gael Джоан Лонерган и Маджеллу Фитцпатрик также связывают с переходом в офис Taoiseach после того, как г-н Харрис будет избран в следующем месяце.

2024-03-28 02:30:00


1711603731
#Новый #удар #для #Саймона #Ковени #качестве #советника #по #присоединению #команде #Саймона #Харриса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.