Home » Новый чип от Nvidia может сделать ChatGPT до 30 раз быстрее

Новый чип от Nvidia может сделать ChatGPT до 30 раз быстрее

19 марта 2024 г. Сегодня в 18:13

Разработчик чипов Nvidia продемонстрировал свое превосходство в области чипов искусственного интеллекта (ИИ) в понедельник вечером, представив свои новые продукты и приложения. Насколько силен американский разработчик чипов и как он изменит нашу жизнь?

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг представил в понедельник Blackwell B200, преемника суперчипа Hopper H100, выпущенного в 2022 году. «Действительно безумие», – отвечает Джонатан Берте, председатель гентского подразделения AI Robovision. «Речь идет о 208 миллиардах транзисторов по сравнению с 80 миллиардами у предшественника». Эти транзисторы, микроскопические переключатели, являются строительными блоками чипа.

Пользователи приложений искусственного интеллекта заметят большую разницу. Nvidia утверждает, что чат-боты с искусственным интеллектом, такие как ChatGPT, могут работать до 30 раз быстрее. Теперь иногда требуется некоторое время, прежде чем чат-боты получат готовый ответ. «Скорость, которую обеспечивает этот чип, феноменальна. Мы говорим для умозаключения(генерация новых данных с помощью ИИ, таких как тексты или изображения, под ред.) около 1,8 терабит в секунду». На такой скорости загрузка HD-фильма занимает меньше секунды.

«Nvidia решила важную проблему как для обучения ИИ, так и для вывода», — говорит Берте. Что это была за проблема? В прошлом часто что-то шло не так при подключении процессора, самой важной части компьютера, например, к графическому процессору, таким чипам, как Blackwell, в котором Nvidia преуспевает. «Многим этим данным приходилось проходить через узкие места. и это потребовало много энергии и скорости передачи данных», — говорит Берте.

Сущность

  • Nvidia выпускает новый чип Blackwell. Это особенно подходит для моделей AI.
  • Nvidia позволяет разместить супермодель искусственного интеллекта на одном чипе. Это гораздо эффективнее и быстрее. Кроме того, чип проще производить.
  • Пользователи увидят, что модели искусственного интеллекта быстрее дают результаты. Роботы смогут запускать более сложные модели. Развитие человекоподобных роботов набирает обороты.
  • Nvidia особенно сильна не только в области аппаратного обеспечения, но и программного обеспечения для разработчиков ИИ.
Read more:  Доктор Дэниел Батлер рассказывает о том, почему он стал участвовать в исследованиях и почему исследования также зависят от участия пациентов.

«Команда Nvidia также стремилась к созданию нового дизайна, чтобы гарантировать, что супермодель искусственного интеллекта может быть загружена на один чип. Это гораздо эффективнее. Более того, его может сделать дешевле тайваньский производитель TSMC». Берте называет это «фантастической шахматной фигурой». Хуанг и его команда разработали нечто, имеющее большую добавленную стоимость для клиента, которое также можно сделать более эффективным, что приведет к увеличению прибыли. Крупнейшие игроки облачных технологий, такие как Amazon, Microsoft и Google, выстраиваются в очередь за таким продуктом, который будет стоить от 30 000 до 40 000 долларов.

Бельгийский эксперт по искусственному интеллекту Джонатан Берте называет скорость передачи данных «феноменальной». Загрузка HD-фильма займет меньше секунды.

Феноменально быстро

Новый суперчип также сделает 3D-приложения более быстрыми и реалистичными. У Nvidia есть Omniverse — виртуальная студия, в которой оживают 3D-модели и окружающая среда. Теперь это будет доступно через потоковую передачу на гарнитуре Apple Vision Pro.

Nvidia также хочет быть лидером в области робототехники. При использовании роботов-гуманоидов модель должна генерировать результаты с огромной скоростью. «Если вы хотите, чтобы робот-гуманоид играл в пинг-понг, он должен реагировать в течение 10–20 миллисекунд. Более того, модели требуют экспоненциально большей вычислительной мощности», — говорит Берте. Его компания Robovision очень зависит от разработки чипов для роботов в отрасли. «Эти роботы смогут запускать более сложные модели». Robovision не производит роботов, но специализируется на технологиях компьютерного зрения. Компания разрабатывает программное обеспечение, которое делает камеры умными и может преобразовывать визуальный ввод в инструкции для роботов.

Nvidia разработала чип с большой добавленной стоимостью для клиента, который также можно сделать более эффективным, что приведет к более высокой прибыли.

Tesla работает над роботом-гуманоидом Optimus и хочет разработать для него собственные чипы. «Это заставило Nvidia понервничать. Между строк компания призывает Tesla использовать чипы Nvidia и не совершать стратегической ошибки, пытаясь заново изобрести горячую воду».

Nvidia в понедельник анонсировала Project GROOT, базовую модель искусственного интеллекта для роботов-гуманоидов. Хотя на данный момент Берте рассматривает роботов-гуманоидов и собак-роботов преимущественно как гаджеты. «Чтобы этот рынок прорвался, потребуется еще три-пять лет».

Самая большая гегемония со времен Windows

Nvidia делает разработчиков искусственного интеллекта зависимыми от своих продуктов.

Джонатан Берт

Председатель Робовижн

«Nvidia лидирует в танце искусственного интеллекта», — заключает Берте. «Снова и снова компания становится сверхактуальной, предлагая новые конструкции чипов, а также программное обеспечение. Компания делает разработчиков искусственного интеллекта зависимыми от своих продуктов. Nvidia также пишет базовый план центров обработки данных нового поколения. Такой гегемонии не было с тех пор, как Билл Гейтс придумал Windows».

ИИ имеет стратегическое значение для промышленности Бельгии, утверждает Берте. Учитывая инфляцию издержек, производительность должна быть намного выше. Для этого нужен ИИ. «С помощью Robovision мы соединяем старую индустриальную культуру и статус рок-звезды Хуана с его выступлениями и потрясениями Nvidia». «Не только технология должна измениться, но также организация и культура», — говорит Берте. Robovision хочет расширяться в Америке, но отмечает, что найти таланты по разумным ценам «чрезвычайно сложно» по сравнению с Бельгией.

2024-03-19 20:22:45


1710910125
#Новый #чип #от #Nvidia #может #сделать #ChatGPT #до #раз #быстрее

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.