Home » Новый штамм Covid «более заразен»

Новый штамм Covid «более заразен»

По словам эксперта, новый вариант Covid-19 «более заразен», чем предыдущие штаммы вируса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник классифицировала штамм коронавируса JN.1 как «вариант, представляющий интерес» и заявила, что текущие данные показывают, что риск для здоровья населения, связанный с этим штаммом, был низким.

Кингстон Миллс, профессор экспериментальной иммунологии Тринити-колледжа в Дублине, объяснил, что новый вариант является «субвариантом субварианта Омикрона», который впервые был замечен две зимы назад.

Он рассказал Drivetime из RTÉ: «Этот вариант еще более передающийся, чем предыдущие, и имеет больше изменений в своей структуре по сравнению с предыдущими вариантами.

«Таким образом, антителам, вырабатываемым вакцинами, становится сложнее защититься от него».

Однако данные свидетельствуют о том, что последняя версия вакцины защитит от него, добавил профессор Миллс.

Он сказал: «Я думаю, проблема в том, что в будущем каждый год у нас будет появляться ряд вариантов, как это было с гриппом.

«Суть в том, что люди, принадлежащие к уязвимой возрастной группе или медицинской категории, должны получить ревакцинацию прямо сейчас, используя последнюю доступную версию вакцины против Covid».

Профессор Кингстон Миллс заявил, что проблема длительного Covid все еще актуальна

Профессор Миллс сказал, что с появлением Омикрона и его подвариантов инфекции стали чаще ограничиваться верхними дыхательными путями, горлом, а не легкими.

«Он по-прежнему может вызывать серьезное заболевание, особенно когда выходит из дыхательных путей, а проблема длительного заражения Covid все еще актуальна и может сохраняться в течение многих месяцев после устранения инфекции», – сказал он.

По его словам, вирус становится менее болезнетворным, но более заразным.

«В интересах вируса сохранить жизнь хозяина, чтобы он мог легче передаваться другим», — добавил он.

2023-12-22 17:42:09


1703272013
#Новый #штамм #Covid #более #заразен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.