Home » Номинации на Оскар 2024: самые большие сюрпризы, пренебрежения и проверки реальности

Номинации на Оскар 2024: самые большие сюрпризы, пренебрежения и проверки реальности

Откройте это фото в галерее:

На этом изображении, опубликованном Warner Bros. Pictures, изображены Райан Гослинг (слева) и Марго Робби в сцене из фильма «Барби». С разрешения Warner Bros. Pictures/-.

Даже несмотря на то, что рейтинги премий «Эмми» и «Золотой глобус» падают, 96-я церемония вручения премии «Оскар» может ознаменовать год большого возвращения «Оскара».

Впервые за долгое время самые кассовые артисты года также лидируют в номинациях Академии: Оппенгеймер получил 13 крупных наград, в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру Кристофера Нолана, а Барби получила 8, включая лучший фильм ( но не, что заметно, лучший режиссер для Греты Гервиг). Возможно, зрители настроятся на церемонию награждения, посвященную фильмам, которые они действительно видели.

Посмотреть полный список номинаций на Оскар

Но в то время как Барбенхаймер и несколько других лидеров, не входящих в портманто, добились ожидаемых наград во вторник утром, в том числе обожаемая критиками черная комедия Йоргоса Лантимоса «Бедные дела», получившая 11 номинаций, и амбициозный биографический фильм Брэдли Купера о Леонарде Бернштейне «Маэстро», получивший 7 наград — все еще было много сюрпризов, которые раскрывают больше о нынешнем состоянии Голливуда, чем могла бы признать Академия кинематографических искусств и наук.

Вот лучшее, худшее и самое странное о номинациях на Оскар 2024 года.

Пока, Барби

Академией руководит Кен? Это единственное оправдание, которое можно было бы предложить для пренебрежения Гретой Гервиг в категории «Лучший режиссер» (она все равно получила награду вместе с Ноем Баумбахом за лучший адаптированный сценарий). Проще говоря: всего феномена Барбенхаймера, каким мы его знаем, — вы знаете, того самого, который в одиночку — или, возможно, двумя руками спас кинотеатры в этом году — не существовало бы, если бы не подрывное воображение и несравненное остроумие Гервига. Конечно, теперь у нее огромное личное состояние и пожизненный выбор будущих проектов в качестве утешительных призов, но официальное признание Академии тоже было бы неплохо.

Read more:  Поклонники Гарри Поттера выдержали забастовку железнодорожников в честь Дня возвращения в Хогвартс в Кингс-Кросс

Оскар не такой уж мужской?

Откройте это фото в галерее:

Селин Сонг прибудет на церемонию вручения губернаторских премий во вторник, 9 января 2024 года, в Dolby Ballroom в Лос-Анджелесе. Крис Пиццелло/Ассошиэйтед Пресс

Помимо режиссерского пренебрежения Гервиг, Академия вошла в гендерную историю в этом году, номинировав три фильма, снятых женщинами, на премию «Лучший фильм»: «Барби», «Прошлые жизни Селин Сонг» и «Анатомия падения» Жюстин Триет. Это довольно удручающий прецедент, но, по крайней мере, это хоть что-то: общее число номинантов на лучший фильм, снятых женщинами, достигло (вряд ли) колоссальных 22.

Счастливый вымышленный конец

Немного более незаметная ставка на вторник: освещенная мировая сатира и ромком Корда Джефферсона «Американская фантастика» сумела заполучить массу оборудования, включая «Лучший фильм». Этот звук, который вы слышите, — это люди на Международном кинофестивале в Торонто, празднующие тот факт, что обладатель Приза зрительских симпатий снова оказался фаворитом Оскара.

Зона удивительно сильного интереса

Откройте это фото в галерее:

На этом изображении, опубликованном A24, изображена Сандра Хюллер в сцене из «Зоны интереса». Associated Press

Жуткая и бескомпромиссная драма Джонатана Глейзера о Холокосте «Зона интереса» по любым сопоставимым меркам является лучшим кинематографическим достижением 2023 года. Но она также является целенаправленно сложной, поэтому ожидания относительно ее шансов в Академии были слегка приглушенными. И все же «Оскар» удивил в лучшем смысле, присудив фильму пять номинаций, в том числе «Лучший фильм» и «Лучший режиссер».

Прошлые жизни живут!

Несмотря на то, что премьера фильма «Прошлые жизни» корейско-канадского режиссера Селин Сонг состоялась еще в январе 2023 года на кинофестивале «Сандэнс» — целую жизнь назад, в цикле гонок за награды за краткосрочную память, — она продолжала вызывать ажиотаж в течение всего года, поскольку все больше и еще больше зрителей открыли для себя тихое очарование романтической драмы. Некоторые особо обнадеживающие эксперты даже предсказывают триумф в номинации «Лучший фильм». И они были правы, даже если избиратели Оскара не были в восторге от главных ролей Греты Ли и Тео Ю. (Однако они также дали полнометражному дебюту Сонга награду за лучший оригинальный сценарий.)

Read more:  На новейшие высококачественные наушники Bose в Киберпонедельник все еще действует скидка 50 долларов.

BlackBerry занесена в черный список

Откройте это фото в галерее:

Признанная критиками комедия Мэтта Джонсона «BlackBerry» HO/The Canadian Press

Гонка за лучшую мужскую роль второго плана в этом году была невероятно конкурентной. Поэтому я не отказываюсь от работы ни одного из пяти финалистов, претендующих на награду — Стерлинга К. Брауна («Американская фантастика»), Роберта Де Ниро («Убийцы цветочной луны»), Роберта Дауни-младшего («Оппенгеймер»), Райана. Гослинг (Барби) и Марк Руффало («Бедняги») — до сих пор очень жаль, что Гленн Хоуэртон не смог добиться своей потрясающей, выдающейся роли часто разъяренного технологического титана Джима Балсилли в канадской комедии Мэтта Джонсона «BlackBerry». И раз уж мы заговорили об этом, не могла ли Академия также дать Джонсону и его партнеру по сценарию и продюсеру Мэтью Миллеру награду за лучший адаптированный сценарий? Это снова битва американского iPhone против канадского BlackBerry.

Уиллем Дефо больше не Уиллем Дафренд Марка Руффало

Говоря о пробке за лучшую мужскую роль второго плана: всегда было так, что составной состав «Бедных дел» в той или иной форме нейтрализовался. Итак, Марк Руффало, играющий хамского любовника в мрачной комедии, одержал победу над своим коллегой по фильму Уиллемом Дефо, сыграв врача, похожего на доктора Франкенштейна, с сердцем из гнилого золота. Бедняжка, правда.

Помните май декабрь?

Вступая в гонку за наградами, мета-вымышленная мелодрама Тодда Хейнса «Май декабрь» заставила всех критиков упасть в обморок, и многие предсказывали, что все три главных исполнителя получат номинации на «Оскар»: лучшая женская роль Натали Портман, лучшая женская роль второго плана Джулианна Мур и лучший актер второго плана Чарльз Мелтон. Все пошли домой с пустыми руками. Но это означало, что у них было еще больше возможностей нести такое количество хот-догов.

Read more:  Премия Грэмми 2024: вот все, что вам нужно знать

10 лучших фильмов 2023 года и как их посмотреть в Канаде

Незнакомцы в Академии

Несмотря на то, что странная драма Эндрю Хэя «Все мы, незнакомцы» получила почти всеобщее признание с момента своего дебюта на осенних фестивалях, она вообще не получила никакого признания Академии, в том числе предполагаемого лидера в номинации «Лучший актер» Эндрю Скотта (наиболее известного некоторым как Горячий священник из «Дряни»). . Это также упущенный историей момент: если бы Скотт был в одной компании с номинантом Колманом Доминго (Растин), это был бы первый случай, когда два открытых гея были номинированы в одной и той же категории одновременно (за роль любого своего рода роль, а не просто странный персонаж).

Фиолетовый цвет почти стерт

Мюзикл «Цвет фиолетовый» прошел через взлеты и падения. Своего рода ремейк побил рекорды кассовых сборов, когда он открылся на Рождество, но на следующей неделе резко упал в чартах, в конечном итоге закончив свой театральный тираж с болезненной нехваткой производственного бюджета, не говоря уже об ожиданиях Опры. И несмотря на то, что слухов было достаточно, возможно, для нескольких скрытых наград, только актрисе второго плана Даниэль Брукс удалось получить номинацию.

Нерассказанная история происхождения

Несмотря на кампанию по награждению в последнюю минуту, в которой приняли участие все, от Шер до Бена Аффлека, от Гильермо дель Торо до Фрэнсис Фишер (последняя была актрисой, которая сыграла важную роль в том, чтобы помочь звезде «Лесли» Андреа Райзборо пересечь финишную черту номинаций в прошлом году), Ава Дюверней Сложная драма о расовых отношениях «Происхождение» не получила ни одной номинации на «Оскар».

2024-01-23 14:08:01


1706024801
#Номинации #на #Оскар #самые #большие #сюрпризы #пренебрежения #проверки #реальности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.