Home » Норовирус подозревается в крупной вспышке вируса Airbus

Норовирус подозревается в крупной вспышке вируса Airbus

По словам представителей общественного здравоохранения, норовирус является предполагаемой причиной крупной вспышки в Airbus во Франции в конце 2023 года.

Региональное агентство здравоохранения Луары-Атлантик (ARS) считает, что норовирус стал причиной того, что почти 700 человек заболели на рождественском обеде Airbus Atlantic в середине декабря. Результаты основаны на клинических симптомах у пациентов и времени, которое потребовалось для их появления.

Больные сообщили о тошноте, рвоте и диарее после мероприятия в Монтуаре в ресторане компании. Анализ остатков еды на норовирус дал отрицательный результат. Никаких подробностей о том, проходили ли тесты пациенты или работники пищевой промышленности, не сообщалось.

Говорят, что разнообразное меню включало сырную тарелку, закуску с морскими гребешками, террин из фуа-гра, говядину в соусе и блюдо из лобстера.

Норовирус может быстро и легко распространяться через больных людей и зараженные поверхности или через зараженную пищу и воду. Симптомы у человека обычно появляются через 12–48 часов после заражения. Большинство людей с норовирусной болезнью выздоравливают в течение 1–3 дней, но они все равно могут распространять вирус еще несколько дней.

Сезонный всплеск связан с моллюсками

Между тем, Франция сообщила о ряде вспышек, связанных с двустворчатыми моллюсками, при этом с декабря 2023 года были закрыты несколько районов разведения моллюсков.

В Луаре-Атлантической в ​​декабре была зафиксирована вспышка норовируса с 40 случаями заражения после употребления в пищу устриц. В Иль и Вилене в январе несколько случаев пищевого отравления были связаны с устрицами, аналогичная ситуация произошла в Жиронде в декабре.

Норовирус в устрицах из Франции стал причиной того, что в январе заболели 15 человек в Швеции и два случая в Финляндии. В Дании в декабре было зафиксировано 32 заболевания.

Read more:  Альбанезе пытался перенести визит в США, чтобы лишить критиков «Airbus Albo» боеприпасов

Во Франции действия после вспышки включают закрытие устричных площадок на 28 дней и еженедельное тестирование на норовирус, пока результат на производственной площадке не станет отрицательным.

(Чтобы подписаться на бесплатную подписку на News Safety News, кликните сюда.)

2024-01-26 05:03:00


1706284340
#Норовирус #подозревается #крупной #вспышке #вируса #Airbus

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.