Home » Ночью мимо Земли пролетел астероид размером с грузовик. Она была ближе спутника — ЧТ24 — Чешское телевидение

Ночью мимо Земли пролетел астероид размером с грузовик. Она была ближе спутника — ЧТ24 — Чешское телевидение

Планета, обозначенная как 2023 BU, приблизилась к южной оконечности Южной Америки в пятницу примерно через полтора часа после полуночи по среднеевропейскому времени. Он пролетел около 3600 километров над поверхностью, что является меньшим расстоянием от Земли, чем орбиты спутника на так называемой геостационарной орбите. На высоте 35 786 километров вокруг Земли вращается около трети всех спутников. Для сравнения: Международная космическая станция (МКС) находится на высоте 408 километров от Земли, поэтому астероид находился всего примерно в девять раз дальше от нашей планеты, чем эта станция.


Планету только в субботу открыл астроном-любитель Геннадий Борисов из своей обсерватории на Крымском полуострове. В 2019 году тот же ученый первым заметил комету, вошедшую в Солнечную систему из другой системы. О наблюдениях за планетой тогда стали сообщать ученые всего мира — и благодаря дальнейшим измерениям они помогли лучше определить ее траекторию.

Система оценки рисков столкновения НАСА, который называется Скаут, быстро исключили, что астероид 2023 BU может столкнуться с Землей. «Но, несмотря на очень мало наблюдений, он смог предсказать, что астероид подойдет очень близко к Земле», — сказал Давиде Фарноккья из Лаборатории реактивного движения (JPL), которая разработала систему Scout. «На самом деле это одно из ближайших зафиксированных сближений известного тела», — добавил ученый. В четверг это подтвердил в Твиттере директор НАСА, заодно заверив общественность, что ничего опасного в этом нет:

Read more:  НАСА запустит усовершенствованный самолет с ядерной энергетической установкой!

По словам специалистов, риска столкновения с Землей при сближении не было. Если предположить, что астероид имел предполагаемый размер около восьми метров, он не ударился бы о поверхность нашей планеты целиком, а распался бы примерно в 30 километрах над землей. Удары объектов диаметром восемь метров происходят в среднем каждые пять лет, а удары объектов диаметром четыре метра — в среднем каждый год. Но то, что не произошло в этом году, может случиться в будущем — по данным НАСА, вероятность столкновения этого астероида с Землей между 2077 и 2123 годами составляет 1 к 10 000.

После прохождения Земли траектория планеты резко изменится из-за влияния земного притяжения. По данным НАСА, вместо того, чтобы вращаться вокруг Солнца каждые 359 дней, он будет двигаться по овальной орбите продолжительностью 425 дней.

Вокруг Земли ученые идентифицировали около 27 000 астероидов, из которых около 10 000 имеют диаметр более 140 метров, пишет агентство DPA. Ожидается, что ни один из них не поразит нашу планету в ближайшее время. НАСА впервые проверило защиту Земли от космического тела в прошлом году, когда отправило зонд на спутник астероида Дидимос. Этот объект, который не представлял опасности для Земли, ударил и успешно отклонил ее от курса.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.