Home » Ношение слуховых аппаратов может снизить риск падений у пожилых людей: уколы

Ношение слуховых аппаратов может снизить риск падений у пожилых людей: уколы

Новое исследование показало, что люди, которые постоянно носят слуховые аппараты, имеют меньший риск падения.

Picture Alliance/dpa/Picture Alliance через Getty I


скрыть подпись

переключить подпись

Picture Alliance/dpa/Picture Alliance через Getty I


Новое исследование показало, что люди, которые постоянно носят слуховые аппараты, имеют меньший риск падения.

Picture Alliance/dpa/Picture Alliance через Getty I

Если ваш слух начинает ухудшаться, риск падения может возрасти.

Исследования показывают, что пожилые люди с легкой потерей слуха подвергаются большему риску. более чем в два раза — падения. Хотя это не совсем понятно как потеря слуха увеличивает риск, известно, что падения – это основная причина смерти от травм среди людей 65 лет и старше.

Теперь новые данные показывают, что восстановление слуха с помощью слуховых аппаратов может быть защитным, особенно когда люди носят их постоянно. Это согласно исследование опубликовано этим летом в Журнал Американского гериатрического общества.

«Мы обнаружили, что весьма существенно, что у людей, которые носили слуховые аппараты, по сравнению с теми, кто этого не делал, действительно наблюдалась значительно более низкая распространенность», — объясняет Лаура Кампос, аудиолог и исследователь из UCHealth в Колорадо и ведущий автор исследования. «Они сообщили о меньшем количестве падений», — объясняет она, а их результаты в опроснике по риску падений показали, что они подвергаются меньшему риску.

Есть другие стратегии предотвращения паденийвключая упражнения для улучшения силы и равновесия, которые являются ключевыми факторами риска.

В рамках исследования Кампос и ее сотрудники опрошенный около 300 человек с потерей слуха рассказали об использовании слуховых аппаратов и спросили о своих предыдущих падениях. Исследователи также учли факторы, которые могут повлиять на риск падения, например, использование лекарств, которые могут вызвать головокружение.

Read more:  Сколько выпадет снега в Массачусетсе, Нью-Хэмпшир? – Эн-Би-Си Бостон

В целом, у людей, носивших слуховые аппараты, вероятность падения снизилась примерно на 50% по сравнению с теми, кто их не использовал. Причем снижение было еще большим среди тех, кто носил слуховые аппараты не менее четырех часов в день. «Размер эффекта весьма значителен», — говорит она. У этих постоянных пользователей слуховых аппаратов вероятность падения была еще ниже – до 65%.

Предыдущие исследования о том, могут ли слуховые аппараты помочь предотвратить падения, привели к неоднозначным выводам. Одна из проблем заключается в том, что многие люди, получившие слуховые аппараты, не используют их каждый день или вообще перестают ими пользоваться. «Многим людям они не нравятся», — говорит 67-летняя Кэтрин Джуэтт, которая начала носить слуховой аппарат на одном ухе около четырех лет назад. У нее потеря слуха, вызванная болезнью Меньера.

По словам Джуэтта, некоторым людям может быть сложно настроить усиление звука, а другие стесняются того, как они будут выглядеть со слуховыми аппаратами. «Большинство людей считают это признаком возраста», – говорит она. Тщеславие может быть барьером, но Джуэтт говорит, что его тщеславие едва заметно и сливается с волосами.

В рамках исследования Кампос увидел возможность выявить последствия постоянного использования слуховых аппаратов, поскольку большая часть предыдущих исследований не делала различий между людьми, которые носили их часто, и теми, кто носил их реже. Исследование показало, что, вероятно, существует зависимость «доза-реакция», а это означает, что чем более регулярно люди их носят, тем больше пользы они могут получить.

Одна из теорий, объясняющая связь между потерей слуха и падениями, заключается в том, что мы используем слух, чтобы чувствовать, что происходит вокруг нас. «Люди могут эхолокировать», — объясняет Кампос.

Если мы закроем глаза, мы сможем почувствовать, находимся ли мы в большом зале по сравнению с маленьким чуланом, основываясь на звуке, отражающемся от стен и предметов вокруг нас. «Для этого нам нужно уметь слышать высокие частоты», — объясняет она. Таким образом, вполне логично, что восстановление слуха может быть полезным.

Кроме того, людям с потерей слуха приходится прилагать больше усилий, чтобы собрать воедино речь. Они часто полагаются на лингвистические знания и контекстуальные подсказки, чтобы дополнить слова, которые они не слышали. «Это требует гораздо больше ресурсов» и может оказаться обременительным, объясняет Кампос. В результате, по ее словам, у людей остается «меньше когнитивных ресурсов», позволяющих ориентироваться в окружающей среде. Так что, возможно, они не замечают шага или опасности падения, пока не становится слишком поздно.

Также возможно, что риск падения связан со снижением вестибулярная система внутреннего уха, что очень важно для баланса. «Одна из гипотез, связывающих потерю слуха и падения, заключается в том, что, возможно, потеря слуха служит почти показателем снижения вестибулярной функции», — объясняет Эрин Пайкер, аудиолог и директор лаборатории вестибулярных наук Университета Джеймса Мэдисона. Поэтому, когда он работает плохо, падения могут быть более вероятными.

Множество факторов могут помочь объяснить взаимосвязь между риском падения и потерей слуха.

«Нам еще предстоит проделать большую работу, чтобы понять этот основной механизм», — говорит Кампос. Но ей приятно, когда она видит, что слуховые аппараты приносят пользу пациентам.

Read more:  Почему Тонали все еще может играть за «Ньюкасл», несмотря на подтверждение дисквалификации - Football Italia

Джуэтт говорит, что она чувствует себя в большей безопасности, когда носит слуховой аппарат, поскольку может слышать звуки автомобиля, например, если переходит улицу. «Слуховой аппарат только что сильно изменил мою жизнь», – говорит она.

И она более устойчиво стоит на ногах. «Это улучшает мой баланс», — говорит она. «Это огромное преимущество».

2023-11-13 10:00:31


1699897510
#Ношение #слуховых #аппаратов #может #снизить #риск #падений #пожилых #людей #уколы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.