Home » Нужен ли Индонезии флот «голубых вод»?

Нужен ли Индонезии флот «голубых вод»?

Канберра, Австралия (АНТАРА) – Предполагается, что во втором раунде президентских дебатов, запланированном на 7 января 2024 года, будут представлены некоторые интересные идеи относительно направления развития сил обороны Индонезии.

Одной интересной и амбициозной идеей, предложенной парой Аниес Басведан-Мухаймин Искандар, является расширение ВМС Индонезии (TNI AL) до уровня «голубого водного флота».

Это обязательство закреплено в видении и миссии номер один президентской и вице-президентской пары номер один для TNI, которая настаивает на «стратегическом развертывании сил от Сабанга до Мерауке при поддержке гибкой и адаптивной армии, военно-морского флота, превратившегося в силы открытого моря». и автоматизированные военно-воздушные силы, способные достичь господства в воздухе».

Обязательство построить военно-морской флот представляет собой интересный момент для анализа.

Прежде всего, что такое голубой водный флот? В настоящее время существует множество определений этого термина. Однако, вообще говоря, это относится к военно-морскому флоту, который способен осуществлять устойчивые операции в Мировом океане, вдали от своих родных вод.

По сравнению с меньшими флотами зеленой и коричневой воды, определяющая характеристика военно-морских флотов голубой воды заключается не в их способности плавать далеко от своих вод, а в их способности поддерживать такие операции в течение определенного периода времени.

Учитывая их способность проводить устойчивые операции вдали от своих вод, военно-морские силы голубых вод позволяют странам проецировать мощь и влияние далеко за пределы своих берегов.

Однако не все военно-морские силы построены одинаково. Некоторые военно-морские силы имеют большую дальность действия и оперативные возможности по сравнению с другими: некоторые обладают способностью проецировать силу в глобальном масштабе, а другие в большей степени ограничены региональной проекцией силы.

Полезная классификация

Военно-морские ученые Дэниел Тодд и Майкл Линдберг разработали полезную классификацию, отражающую различную иерархию военно-морских возможностей, основанную на 10-ранговой системе.

В соответствии с этой системой военно-морские силы с рейтингом 1–4 считаются военно-морскими флотами открытой воды, при этом военно-морские силы с рейтингом 1–2 обладают полной или частичной способностью проецировать глобальную мощь, а военно-морские силы с рейтингом 3–4 ограничиваются региональным или мультирегиональным проецированием силы.

Остальные, занимающие ранги 5–10, не считаются военно-морскими флотами открытого моря, обладающие возможностями, ограниченными функциями речной или береговой полиции в нижнем конце шкалы и морской обороной в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) и немного за ее пределами в верхней части шкалы. конец шкалы.

Ввиду этого предвыборное обещание пары Аниес Басведан-Мухаймин Искандар построить для Индонезии голубой водный флот вызывает некоторые вопросы. Самый примечательный из них: какой военно-морской флот они планируют построить и для какой роли?

Read more:  Смерть от птичьего гриппа: что будет дальше и есть ли вакцина?

На основании классификации Тодда-Линдберга известно, что военно-морские флоты имеют четыре разных ранга. Ранг 1, обозначающий полное проецирование глобальной мощи, в настоящее время принадлежит только ВМС США.

Будучи глобальной сверхдержавой, Соединенные Штаты обладают военными, политическими и экономическими интересами во многих регионах мира. Он стремится противостоять усиливающемуся Китаю в Азии, возрождающейся России в Европе и постоянно расширяющемуся иранскому влиянию на Ближнем Востоке.

В то же время, будучи крупной торговой державой, Соединенные Штаты также жизненно заинтересованы в обеспечении свободного потока мировой торговли, которая в первую очередь опирается на морскую торговлю. Таким образом, становится ясно, почему США создали военно-морской флот, предназначенный для демонстрации глобальной мощи.

Чтобы реализовать глобальные военные, политические и экономические интересы, которыми они в настоящее время обладают, Соединенные Штаты должны построить и поддерживать военно-морской флот первого ранга с соответствующими возможностями проецирования глобальной мощи.

Чего нельзя сказать о России, которая в настоящее время обладает многорегиональным военно-морским флотом третьего ранга.

В отличие от США, жизненно важные интересы России находятся ближе к дому, в первую очередь вокруг территорий бывших советских республик, Восточной Европы, а также прилегающих регионов, таких как Средиземное море и Ближний Восток.

Россия также не является крупной торговой державой и, следовательно, менее жизненно заинтересована в обеспечении безопасности глобальных морских торговых путей, чем США. Следовательно, он построил и поддерживает военно-морской флот 3-го ранга, который позволяет ему проецировать мощь на прилегающие регионы за пределами ИЭЗ, в дополнение к внутренней обороне.

На практике это можно увидеть по постоянной оперативной группе российских военно-морских кораблей, развернутой в Средиземном море для поддержки проецирования силы на Ближнем Востоке, в дополнение к традиционной роли обороны страны и стратегического сдерживания, выполняемой Северным, Тихоокеанским, Балтийским, и Черноморский флот ВМФ России.

Из этих двух примеров военно-морских сил ясно видно, что тип военно-морского флота, которым управляет страна, во многом зависит от военных, политических и экономических целей, которых каждая страна желает достичь.

Какова цель Анис?

Это возвращает нас к вопросу о цели Аньеса по созданию военно-морского флота. Если он желает построить для Индонезии военно-морской флот, то какие военные, политические и экономические цели он предполагает достичь, что в первую очередь потребует такого шага?

Рассматривая видение и миссию пары Аниес-Мухаймин в сфере внешней политики, они стремятся позиционировать Индонезию как балансирующую силу в мировом порядке, которая может предотвратить доминирование определенных стран, которое может нанести ущерб развивающимся и не развивающимся странам. страны блока.

Read more:  Задержка Hinkley Point C наносит удар по энергетической стратегии Великобритании

Кроме того, они стремятся утвердить позицию Индонезии как региональной державы в Индо-Тихоокеанском регионе. Хотя эти два пункта указывают на желание Индонезии взять на себя более активную роль, как на региональном, так и на глобальном уровне, то, как это приведет к реальным военным, политическим и экономическим целям, которые послужат основой для развития военно-морского флота голубых вод, все еще остается открытым. не понятно.

Индонезия в настоящее время не имеет жизненно важных национальных интересов в глобальном масштабе, что требует наличия военно-морского флота. Однако в прошлом были случаи, когда наличие возможностей «голубой воды» могло быть полезно для Индонезии при реагировании на проблемы безопасности, возникающие за ее пределами.

В этом контексте на ум приходят два основных сценария: первый — это реагирование на угрозу пиратства с участием индонезийских кораблей в открытом море, а второй — помощь в эвакуации индонезийских граждан, застрявших в зонах конфликтов.

Угон индонезийского грузового судна МВ Синар Кудус В 2011 году и последующая военная операция по его освобождению были первым набегом ВМС Индонезии на дальние военные операции.

В ответ на захват правительство Индонезии направило для спасательной операции два фрегата и одну десантную платформу, а также несколько сотен военнослужащих морской пехоты и армии.

Хотя корабль в конечном итоге был освобожден после 1,5 месяцев переговоров и военного давления, можно также утверждать, что если бы Индонезия обладала в то время военно-морским флотом открытого моря с постоянным дислокацией у берегов Сомали для проведения операций по борьбе с пиратством, тогда угон мог бы произойти. были решены гораздо быстрее.

Это относится ко второму сценарию эвакуации индонезийских граждан, застрявших в зонах конфликтов. Наличие легкодоступных вооруженных сил вблизи зоны конфликта дает индонезийскому правительству дополнительные возможности, если оно столкнется с необходимостью быстрой эвакуации индонезийских граждан.

Например, оперативное соединение ВМС Индонезии, развернутое в Аденском заливе для операций по борьбе с пиратством, могло бы также оказаться полезным в поддержке эвакуации индонезийских граждан из Судана в 2023 году.

Если иностранная военная, политическая и экономическая цель, которая приходит на ум Индонезии, вращается вокруг защиты морской торговли от пиратства, а также защиты индонезийских граждан в зонах конфликтов, то создание военно-морского флота голубого моря 1 или 2 ранга глобальной мощи не является необходимым.

Вместо этого региональный военно-морской флот, то есть 3-й или 4-й ранг, может быть более подходящим для устремлений Индонезии в отношении голубого водного флота. Это решение можно еще более сузить.

Read more:  СДПГ выдвинула Катарину Барли главным кандидатом на европейских выборах

Основное различие между военно-морским флотом 3-го и 4-го ранга заключается в наличии легких авианосцев (CVL), которые позволяют флоту 3-го ранга действовать вдали от прикрытия наземной авиации в сценариях конфликта высокой интенсивности – в отличие от флота 3-го ранга. флот 4-го ранга, который должен оставаться в пределах досягаемости самолетов наземного базирования.

Однако если зарубежные военные, политические и экономические цели Индонезии в основном вращаются вокруг усилий по борьбе с пиратством и эвакуации граждан из зон конфликтов, вероятность того, что она будет вовлечена в конфликты высокой интенсивности за границей, невелика.

Таким образом, военно-морской флот четвертого ранга может стать подходящим выбором для Индонезии, поскольку вероятные сценарии размещения военно-морского флота за границей не потребуют наличия авианосцев.

Голубая вода против подхода A2/AD

В конце концов, является ли создание военно-морского флота предпосылкой для того, чтобы Индонезия имела сильную обороноспособность?

Ответ – нет. Даже без военно-морского флота у Индонезии есть другие способы превратить свой военно-морской флот в мощный инструмент защиты своей территориальной целостности.

Даже несмотря на свои недостатки, нынешние ВМС Индонезии занимают весьма выгодное место в военно-морской иерархии Тодда-Линдберга: они классифицируются как региональный морской флот береговой обороны пятого ранга.

Вместо создания потенциала открытой воды Индонезия могла бы серьезно сосредоточиться на укреплении своего потенциала береговой обороны на море, в частности, приняв подход, запрещающий доступ/запрет территории (A2/AD).

Конечным результатом по-прежнему будет мощный флот. Хотя такому флоту может не хватать дальней мощи, он все равно будет достаточно сильным для защиты индонезийской территории, представляя реальную угрозу даже против других военно-морских флотов, намеревающихся вторгнуться в индонезийские воды.

В заключение отметим один важный момент, который следует помнить: военно-морские силы, в конечном итоге, являются всего лишь инструментами правительства для достижения своих военных, политических и экономических целей.

Любое решение о типе военно-морского флота, который следует построить, включая состав кораблей в составе его флота, всегда должно быть согласовано с целью достижения этих целей.

*) Мухаммад Тегу Ариффаиз Насутион, аспирант стратегических исследований Австралийского национального университета (АНУ)

Взгляды и мнения, выраженные на этой странице, принадлежат автору и не обязательно отражают официальную политику или позицию информационного агентства АНТАРА.

Copyright © АНТАРА 2024

2024-01-06 14:28:20


1704586994
#Нужен #ли #Индонезии #флот #голубых #вод

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.