Home » ОАГ отмечает День прав человека

ОАГ отмечает День прав человека

Замечания
Посол Франсиско О. Мора
5 декабря 2023 г.

Председатель, коллеги и уважаемые гости!

Собираясь сегодня в Зале Америки, мы делаем это с глубоким чувством ответственности и приверженностью соблюдению принципов, которые сформировали коллективный путь нашего региона к справедливости, достоинству и свободе.

Семьдесят пять лет назад, после Второй мировой войны, мир объединился, чтобы заявить, что каждый человек создан равным, наделенным присущим ему достоинством и неотъемлемыми правами. Эта идея, лежащая в основе основания моей страны, находит отклик в сердцах миллионов людей по всему миру, которые маршируют, сражаются и жертвуют за врожденные свободы, которые мы все заслуживают как люди. От Бирмы до Венесуэлы, от Ирана до Кубы, от Украины до Никарагуа отважные люди выступают против злоупотреблений властью, угроз их жизни и нарушений их индивидуальных свобод.

Соединенные Штаты однозначно поддерживают этих храбрых женщин и мужчин, подтверждая нашу приверженность, как недавно снова присоединился член Совета ООН по правам человека, чтобы усилить голоса тех, кто слишком часто подвергается насилию или лишен равную защиту по закону. Мы решительно поддерживаем религиозные, расовые и этнические меньшинства; женщины и девушки; ЛГБТКИ+ сообщества; лица с ограниченными возможностями; и продемократические активисты и защитники.

Председатель, в нашем стремлении к миру, где сила делает нет Чтобы исправить ситуацию, мы провели два глобальных саммита за демократию, подкрепив нашу приверженность правам человека, демократии и борьбе с коррупцией. Инициатива президента Байдена по демократическому обновлению также подчеркивает нашу приверженность свободным и справедливым выборам, независимым средствам массовой информации и демократическим реформам – все усилия соответствуют Межамериканской демократической хартии.

Стремясь лидировать силой нашего примера как внутри страны, так и во всем мире, мы признаем важность многосторонности в углублении уважения к правам человека. Внешнеполитическое видение президента Байдена признает, что защита демократии и прав человека за рубежом требует демонстрации приверженности этим же принципам дома. Мы стремимся соответствовать нашим высшим идеалам, признавая свои недостатки и стремясь к ответственности.

Read more:  Всего 1 напиток в день может повысить кровяное давление

На данный момент, Председатель, Соединенные Штаты глубоко ценят работу Межамериканской комиссии по правам человека, признавая ее роль в привлечении всех государств-членов ОАГ, включая мою собственную, к ответственности за наши обязательства в области прав человека.

Наше возобновленное сотрудничество с Советом ООН по правам человека согласуется с видением президента Байдена глобального демократического обновления, основанного на подтверждении приверженности Всеобщей и Американской декларациям по случаю их 75-летия.

Мы активно поддерживаем гражданское общество в ОАГ и ООН, и мы гордимся тем, что являемся активными членами основных групп ОАГ по вопросам ЛГБТИ, гендера и прав инвалидов, а также Группы друзей ОАГ за свободу слова и журналистики.

Мы поддерживаем такие инициативы, как Трехсторонняя рабочая группа по борьбе с насилием в отношении женщин и девочек из числа коренного населения, признавая разнообразие, равенство и инклюзивность в качестве столпов наших двусторонних обязательств.

Занимаясь вопросами расового равенства и справедливости во всем мире, Соединенные Штаты также заключили двусторонние соглашения с Бразилией, Колумбией, Чили и Уругваем, которые служат образцом для наших усилий здесь, в ОАГ, и во всем полушарии.

Теперь, г-н Председатель, отмечая День прав человека и вехи принятия Деклараций, мы также размышляем о роли Америки в их создании.

Элеонора Рузвельт, неутомимая защитница прав человека, сыграла, как мы все знаем, ключевую роль в формировании Всеобщей декларации. Ее лидерство, достижение консенсуса и непоколебимая приверженность принципам прав человека заложили основу для документа, который определяет наши общие ценности.

Коллеги, признавая вклад прошлого, мы также должны смотреть в будущее. Сила молодых голосов в социальных движениях, таких как Black Lives Matter, подчеркивает непреходящую актуальность прав человека. Вот почему мы работали над созданием новой глобальной сети молодежной демократии в сотрудничестве с Сообществом демократий, укрепляя связи между поколениями и расширяя возможности нового поколения лидеров отстаивать демократию и права человека.

Read more:  Джордан Штольц по-прежнему опережает Патрика Руста на чемпионате мира в многоборье в первый день, среди женщин лидирует Марийке Гроенвуд - AD

В заключение, г-н Председатель, я хотел бы подчеркнуть, что не может быть морального эквивалента между действиями, требующими надежных механизмов ответственности, и действиями авторитарных режимов, которые безнаказанно нарушают права человека. Репрессивные субъекты на Кубе, Венесуэле и Никарагуа должны быть привлечены к ответственности за свои действия.

Наконец, благодаря нашим коллегам из Канады, я надеюсь, что вы все сможете присоединиться к нам для музыкального выступления после этой встречи с участием талантливых артистов со всей Америки, демонстрирующего силу музыки как механизма продвижения социальных изменений. Давайте вместе продолжим наш коллективный путь к миру, где преобладают достоинство, свобода и справедливость. для всех.

Спасибо.

2023-12-05 23:28:14


1701822520
#ОАГ #отмечает #День #прав #человека

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.