Home » ОАЭ исключены, Кения и Намибия добавлены в глобальный список стран по отмыванию денег

ОАЭ исключены, Кения и Намибия добавлены в глобальный список стран по отмыванию денег

ПАРИЖ: Глобальный наблюдательный орган по борьбе с отмыванием денег Рабочая группа по финансовым действиям (ФАТФ) заявил в пятницу, что исключил Объединенные Арабские Эмираты из своего «серого списка» стран, подлежащих усиленному мониторингу, а также добавил к ним Кению и Намибию.
Страны в списке имеют «стратегические недостатки» в своих усилиях по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, но сотрудничают с FATF для исправления проблем и подлежат усиленному мониторингу.
Глава ФАТФ Раджа Кумар заявил, что Кения и Намибия страдают от недостатков в своих системах борьбы с отмыванием денег и что были разработаны планы действий для их устранения.
Всего в «сером списке» находится 21 страна.
В добавок к ОАЭИз серого списка были исключены Барбадос, Гибралтар и Уганда.
«Они все предприняли существенные шаги по совершенствованию систем безопасности ПОД-ФТ и выполнили все пункты своих планов действий», — сказал Кумар, имея в виду борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма.
министр иностранных дел ОАЭ, Шейх Абдулла бен Заид Аль Нахайянприветствовал решение ФАТФ и заявил, что изменения «укрепят лидирующий статус и конкурентоспособность страны, а также укрепят ее позиции в мире как экономического, торгового и инвестиционного центра», согласно официальному информационному агентству страны WAM.
В последние десятилетия ОАЭ стремились использовать свое расположение в Персидском заливе, чтобы стать финансовым, торговым и туристическим центром, связывающим Азию и Европу. В 2022 году он был внесен в серый список FATF из-за опасений по поводу мутных финансовых операций и притока российских денег в страну.
Более 200 стран и юрисдикций обязались выполнить рекомендации FATF.
У ФАТФ также есть «черный список» стран, которые считаются юрисдикциями высокого риска.
Странам настоятельно рекомендуется применить контрмеры против Ирана и Северная Корея для защиты от отмывания денег и финансирования терроризма и распространения оружия.
Между тем, странам предлагается применять усиленную комплексную проверку в отношении Мьянмы.
ФАТФ также повторила свое осуждение России за вторжение в Украину два года назад.
В прошлом году оно приостановило участие России в этом органе и заявило, что его члены принимают активные меры по защите мировой финансовой системы, учитывая растущие финансовые связи Москвы со странами, на которые распространяются контрмеры ФАТФ.

2024-02-23 23:56:11


1708737369
#ОАЭ #исключены #Кения #Намибия #добавлены #глобальный #список #стран #по #отмыванию #денег

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.