Home » Обеа, раса и расизм: карибское колдовство в английском воображении (обзор)

Обеа, раса и расизм: карибское колдовство в английском воображении (обзор)

Обзор


Обеа, раса и расизм: карибское колдовство в английском воображении

«Обиа, раса и расизм: карибское колдовство в английском воображении» писательницы из Вест-Индии Юджинии О’Нил — отличная вводная книга в загадочный мир афрорелигиозной практики Обиа. Это доступное название для публики, которая исследует неразрывные связи между криминализацией практик и расовым разграничением, сопротивлением и религией, верой и страхом через объективное припоминание автором фактов и мнений из первичных и вторичных источников.

Обеа, раса и расизм: карибское колдовство в английском воображении представляет собой исторический отчет о том, как европейские похитители стали воспринимать, бояться, узнавать и даже использовать практику Обиа порабощенных африканцев. Эта книга дает отличный контекст для иллюстрации и адаптации Обеа на протяжении веков и объясняет, почему даже в последние годы его все еще могут неправильно понимать. Книга О’Нила, разделенная на десять глав, представляет собой хронику взглядов владельцев плантаций, британской элиты, моряков, более ранних историков, искателей фетиша и простых людей Карибского моря с самого начала трансатлантического рабства. Торговля к современным воспоминаниям об Обиа с точки зрения белых историков, драматургов, авторов и поэтов.

О’Нил красноречиво ведет читателя по длинному и извилистому пути запутанных встреч.

Книга начинается с того, что обращает внимание читателей на столетия назад, когда зародился Обиа, и различные отчеты о связанных с ним практиках. Установление связей с ранними цивилизациями в Африкаподъем пылких суеверий, Ренессанс, христианство в средние века и под влиянием готики О’Нил красноречиво ведет читателя по длинному и извилистому пути струнных встреч. Автор приводит примеры взглядов на Обеа, уходящих корнями в европейскую эпистемологию, из реальных рассказов, мемуаров, журналов, дневников, судебных / судебных бесед, романов, художественных отчетов и других письменных работ, иллюстрирующих как откровенно расистские взгляды, так и скрытое унижение. Такие люди, как Ганс Слоан, Эдвард Лонг, Джозеф Стердж, Томас Саути и Уильям Шекспир, среди прочих, цитируются за их отчеты и мысли (а также за их пересказ опыта других европейцев, с которыми они взаимодействовали) об Обиа и о том, как это повлияло на их отношения с порабощенными и освобожденными африканцами. В заключение О’Нил подтверждает, что Обиа как практика, концепция и инструмент сопротивления никогда не были далеки от английского воображения – своего рода озабоченность, которая всегда сохранялась и поддерживалась сенсационной линзой, через которую они смотрели. Автор отмечает, что Обиа оказал глубокое влияние на развитие расистских взглядов на протяжении более двух столетий. Кроме того, хотя тон по отношению к нему изменился с угрозы на недоумение и насмешку, линза, через которую он рассматривается, по-прежнему сильно расистская.

Read more:  На что способен планшет за $220 по курсу? Обзор Xiaomi Redmi Pad SE

Эта книга представляет собой проницательное чтение, пронизанное случайными историями с захватывающими диалогами с использованием разговорных выражений и вест-индского жаргона, в которых Обиа включен в повседневную жизнь в медицинских целях, создании богатства, поклонении, обмане и других целях. По иронии судьбы, иногда эти разговорные выражения использовались людьми, которые считали эту практику аморальной и «дьявольской». Автор использует формальный, объективный и прямой тон, и это полезно для недвусмысленного подчеркивания основной посылки книги. О’Нил утверждает, что Обиа и все, что с ним связано, не воспринималось таким, какое оно есть, без того, чтобы не воспринималось как нечто уникальное для потомков африканцев или представителей черной расы. В свою очередь, это явление привело к тому, что Обиа стал рассматриваться как нечто, вызывающее большую опасность, трепет и трепет, поскольку большинство других вещей, связанных с расой, воспринимаются и пропагандируются стереотипно.

Эта книга определенно предназначена для широкой аудитории, желающей получить хотя бы элементарное представление о том, как воспринимали Обиа британские коллеги в Карибском бассейне, на плантациях и за границей. Он дополнен обширной библиографией и указателем, которые весьма ценны для всех, кто хочет узнать больше об этой теме.

Обеа, раса и расизм: карибское колдовство в английском воображении побуждает читателей задуматься о том, как их знание определенных культур и обычаев было сформировано непониманием и неправильным толкованием других, и делает мысленную пометку об обучении для себя.

О’Нил — независимый писатель из Гренады, который ранее писал От поля к законодательному органу: история Женщины на Виргинских островах (2001), отличное дополнительное чтение для всех, кто интересуется историей Карибского бассейна.

Купить эту книгу

41,31 доллара США

Read more:  Обзор Crime O'Clock (ПК)

Покупая книги через этот сайт, вы поддерживаете нашу некоммерческую организацию. Энциклопедия всемирной истории получает небольшую комиссию за каждую книгу, проданную через наших партнеров.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.