Home » Обеспокоенность по разведке лития в графстве Уиклоу может поставить под угрозу «одно из самых красивых мест Ирландии» — The Irish Times

Обеспокоенность по разведке лития в графстве Уиклоу может поставить под угрозу «одно из самых красивых мест Ирландии» — The Irish Times

Две геологоразведочные компании находятся в процессе определения масштабов потенциальных месторождений лития на больших территориях графства Уиклоу, что вызывает обеспокоенность местных жителей по поводу потенциального воздействия на окружающую среду.

В ответ на выдачу последней лицензии кандидат на местных выборах от Fine Gael Питер Стэплтон заявил, что запрет на разведку нефти и газа следует расширить, включив в него литий, поскольку в противном случае ограничение, инициированное Партией зеленых, было бы лицемерием. Он сказал, что обеспокоен тем, что Ко Уиклоу, «одно из самых красивых мест Ирландии», стало объектом возможного строительства «огромного литиевого рудника».

Г-н Стэплтон прокомментировал это после того, как было подтверждено, что Министерство энергетики и природных ресурсов предоставило Blacksteads Lithium Company, дочерней компании китайской фирмы Ganfeng Lithium Corporation, лицензию на разведку на 150 городских землях площадью более 50 квадратных километров на юго-западе Уиклоу и Карлоу.

Литий считается важным металлом при переходе к зеленой энергетике. Литий-ионные аккумуляторы являются перезаряжаемыми и широко используются в персональной электронике, такой как смартфоны, планшеты и ноутбуки. Они также используются в электромобилях, электрических велосипедах и скутерах, а также в резервных хранилищах солнечной энергии.

Литий — самый легкий металл на планете, а также используется в химической и фармацевтической промышленности. Спрос на литий в настоящее время растет на 30 процентов в год, а цены выросли более чем в 10 раз с 2020 года и достигли рекордного уровня почти в 80 000 долларов США (73 998 евро) за тонну.

Известно, что в граните графства Уиклоу присутствуют значительные залежи лития, но разведка металла в твердых породах стала возможной только с 2018 года.

Read more:  Revolut сталкивается с новой судебной тяжбой по поводу «мошенничества на 600 000 фунтов стерлингов»

«Литий — ценный товар, но не менее ценны и природные красоты и туризм в Уиклоу. Министр Райан ошибается, позволяя спекулянтам гонять свои буровые машины по недрам нашего округа в поисках огромного литиевого рудника», — добавил г-н Стэплтон.

От г-на Райана были запрошены комментарии по поводу высказанных опасений.

По словам г-на Стэплтона, ни совет графства Уиклоу, ни члены местного совета не были проинформированы департаментом о планах или последствиях, но ожидается, что в ближайшее время начнутся геологоразведочные работы на Мойлиша-Хилл.

Выступая на заседании совета графства Уиклоу на прошлой неделе, независимый член совета Мэри Кавана сказала, что с ней связались местные жители и выразили обеспокоенность по поводу потенциального воздействия разведки лития на местное водоснабжение.

«Бурение будет продолжаться около 10 месяцев, при этом будут задействованы две алмазные буровые установки, работающие по 12 часов в день, шесть дней в неделю», – сказала она. «Любое разведочное бурение повлияет на чистоту водоснабжения не только на холме Мойлиша, но и во всем юго-восточном регионе. Этот первозданный запас жизненно важен для домашнего использования, использования в сельском хозяйстве, промышленности, местного рекреационного использования и туризма. Защита этой воды соответствует цели Койлта – служить климату, природе, древесине и людям».

Arkle Resources, геологоразведочная компания, возглавляемая Джоном Тилингом, объявила в январе прошлого года, что она обнаружила литийсодержащую породу в граните в своем блоке Майн-Ривер на границе Уэксфорд-Уиклоу.

«Это впечатляющие результаты», — сказал г-н Тилинг. «Мы обнаружили литий в наших лицензиях. Мы нашли нужный тип породы — пегматиты, а в пегматитах обнаружили литий и другие минералы-индикаторы. Это открывает новые интересные возможности для нашего блока Майн-Ривер. Разведка возобновится в ближайшем будущем».

  • Посмотрите наш новый проект «Общая основа: развивающиеся острова: Ирландия и Великобритания».
  • Подпишитесь на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон.
  • Найдите The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе новостей
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно. Последний выпуск можно найти здесь.
Read more:  Что увольнение Такера Карлсона из Fox News означает для сети

2024-02-21 19:01:45


1708567288
#Обеспокоенность #по #разведке #лития #графстве #Уиклоу #может #поставить #под #угрозу #одно #из #самых #красивых #мест #Ирландии #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.