Home » Обзор ВОЗ по болезням стран Африки – август 2023 г. – Весь мир

Обзор ВОЗ по болезням стран Африки – август 2023 г. – Весь мир

Вложения

Эти отчеты о состоянии заболеваний в странах представляют собой краткий обзор профилей заболеваний в странах Африканского региона ВОЗ. Основное внимание уделяется состоянию ключевых показателей искоренения, ликвидации и контроля инфекционных и неинфекционных заболеваний на национальном уровне, а также тому, как эти показатели соотносятся с целями ЦУР 2030.

В центре внимания находятся основные инфекционные заболевания, такие как малярия, ВИЧ и туберкулез, а также забытые тропические болезни; наиболее важные неинфекционные заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические респираторные заболевания; а также статус иммунизации различных антигенов и вспышки заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин, если таковые имеются. Детская смертность представлена ​​по каждой стране как ключевой показатель общего состояния здоровья.

Несмотря на огромный прогресс во многих областях искоренения, ликвидации и борьбы с болезнями в Африканском регионе ВОЗ, лишь немногие показатели ЦУР были достигнуты в полной мере. Пандемия Covid-19, по крайней мере, частично ответственна за это, но мы не должны игнорировать тот факт, что в некоторых случаях темпы уже замедляются.

Прогресс

Алжир стал третьей африканской страной, официально сертифицированной как свободная от малярии в 2019 году, после Маврикия (1973 г.) и Марокко (2010 г.). Ботсвана, Кабо-Верде, Коморские Острова, Эсватини и Южная Африка по-прежнему привержены ликвидации малярии и являются частью инициативы E-2020, запущенной в 2017 году.

Снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции является наибольшим в странах Африки к югу от Сахары; сокращение на 57% в Восточной и Южной Африке и сокращение на 49% в Западной и Центральной Африке.

Данные показывают, что к 2022 году две трети из 29,8 миллионов из 39 миллионов [33.1 million–45.7 million] люди, живущие с ВИЧ во всем мире, получают жизненно важное лечение. Доступ к антиретровирусной терапии значительно расширился в странах Африки к югу от Сахары: 82% населения получают антиретровирусную терапию в Африке. Еще 0,6 миллиона человек получали лечение от ВИЧ в 2020, 2021 и 2022 годах.

Read more:  Подсказки и ответы NYT «Связи» от 26 ноября: Советы по решению «Связей» № 168.

Достигнут прогресс в лечении, поддержке и уходе при ВИЧ. Шесть стран (Ботсвана, Свазиленд, Намибия, Руанда, Танзания и Зимбабве) достигли целевых показателей 95-95-95 в рамках достижения этих целей.

По уровню заболеваемости туберкулезом 18 стран Африканского региона вошли в число 30 стран с высоким бременем туберкулеза в мире. На три страны Африки приходится около 10% случаев заболевания туберкулезом в мире: Нигерия (4,4%), Демократическая Республика Конго (2,9%) и Южная Африка (2,1%).

К 2021 году 15 стран Африканского региона (из 77 стран мира) достигли рубежа 2020 года, предусмотренного Стратегией ликвидации туберкулеза по снижению уровня заболеваемости туберкулезом.

В 2021 году 42% случаев смерти от туберкулеза среди ВИЧ-отрицательных людей в мире произошли в африканских регионах ВОЗ. Уровень смертности от туберкулеза существенно варьируется в разных странах, при этом большинство стран с самыми высокими показателями находятся в Африканском регионе.

Десять стран, которые к 2021 году достигли контрольного показателя Стратегии ликвидации туберкулеза (2020 год) по сокращению общего числа случаев смерти от туберкулеза, находятся в Африканском регионе ВОЗ. Прогресс, достигнутый ранее на пути к первому этапу Стратегии по ликвидации туберкулеза, который предусматривал сокращение на 35% в период с 2015 по 2020 год, был обращен вспять; чистое сокращение с 2015 по 2021 год составило всего 5,9%.

К 2022 году 42 африканские страны ликвидировали дракункулез, 7 были сертифицированы как ликвидированные африканский трипаносомоз человека (HAT), 6 ликвидировали трахому и 2 ликвидировали лимфатический филяриатоз как проблему общественного здравоохранения.

В декабре 2022 года Демократическая Республика Конго была сертифицирована как свободная от дракункулеза. В общей сложности 42 африканские страны были сертифицированы как свободные, и осталось только пять стран (Ангола, Чад, Эфиопия, Мали и Южный Судан).

Read more:  Астрономы наблюдают, как черные дыры разрывают звезды на части

В общей сложности 22 африканские страны ожидают подтверждения ликвидации HAT, а еще 3 имеют сертификат ликвидации трахомы, ожидающий подтверждения.

Африканский регион добился значительных успехов в борьбе с полиомиелитом, достигнув монументального достижения в августе 2020 года, когда регион был сертифицирован как свободный от местного дикого полиомиелита после ликвидации всех форм дикого полиовируса.

К марту 2022 года было подтверждено, что 30 африканских стран достигли ликвидации столбняка матерей и новорожденных (MNT). Восемь стран (Ангола, Центральноафриканская Республика, Гвинея, Мали, Нигерия, Сомали, Судан и Южный Судан) еще не ликвидировали MNT.

2023-08-30 07:22:52


1693382268
#Обзор #ВОЗ #по #болезням #стран #Африки #август #Весь #мир

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.