Home » ОБЗОР: Еще одна хорошо сделанная версия для ПК. Второй Горизонт выглядит великолепно

ОБЗОР: Еще одна хорошо сделанная версия для ПК. Второй Горизонт выглядит великолепно

Studio Nixxes оказывается действительно ценным активом для Sony. Его порты для ПК, изначально эксклюзивные для консолей, набирают популярность, и это не является исключением для последней игры, в которую после двухлетнего ожидания могут играть и геймеры на ПК: Horizon Forbidden West. У последней путь на ПК был в принципе определён в силу того, что первая часть уже здесь появилась.

Приключения героини Элой в оригинальном постапокалиптическом мире с роботами-животными и обновленной человеческой цивилизацией относятся к ведущим тайтлам предложения Sony. Помимо пока что двухсерийной серии вышла игра с подзаголовком Call of the Mountain (наш обзор здесь), но она предназначена для виртуальной реальности. С другой стороны, мы не питаем особых надежд на порт для ПК. Частично он задуман как демонстрация того, на что способна модель очков PSVR2. В любом случае, вторая часть наверняка будет интересна тем, кто смог насладиться игрой номер один на ПК в 2020 году. И, возможно, не только вам.

В игру определенно стоит играть, зная первую часть, и даже если вы получите правильное изложение сюжета, вы все равно можете упустить некоторые связи. Однако за более подробными впечатлениями от сюжета, геймплея и прочего я отсылаю вас к нашему обзору PlayStation, поскольку в этом плане ничего не изменилось. Сегодня мы в основном поговорим о том, как играет Forbidden West на ПК.

Сначала немного технических данных. Порт ПК обеспечивает разблокированную частоту кадров и поддержку ряда технологий повышения производительности, таких как Nvidia DLSS 3, AMD FSR и Intel XeSS. Люди с мощными сборками также могут включить сглаживание AI DLAA. В игре используется технология DirectStorage для быстрой загрузки на ПК. И, конечно же, он также поддерживает широкоугольные дисплеи (21:9 и 32:9), включая совместимость с комплектами с тремя мониторами (48:9). Также можно подключить контроллер DualSense, который поддерживает соответствующий тактильный отклик, как на PlayStation 5.

Read more:  Обзор Sony Xperia 10 V: со своим характером и явными преимуществами

Требования к сборкам ПК не совсем угрожающие, но старые сборки наверняка потеряют интерес к игре. Я использовал свой компьютер с шестиядерным процессором Ryzen 5 3600, видеокартой RTX 3070 Ti и 16 ГБ оперативной памяти. Я использую монитор 1440p для игр. По требованиям к такому компьютеру я уже нахожусь где-то между смесью средней и высокой детализации графики. Полные требования к ПК можно посмотреть здесь:

Однако игра автоматически назначила мне высокую детализацию и подсчет изображений через DLSS в режиме качества изображения. К сожалению, режима тестирования производительности (бенчмарка) здесь вы не найдете, поэтому придется либо использовать собственный внешний инструмент, либо просто следовать классическому счетчику, который также можно включить в интерфейсе Steam.

Лично я должен похвалить оптимизацию производительности для такой хорошей игры. При вышеупомянутой высокой детализации и качестве изображения DLSS в разрешении 1440p игра в основном держала частоту выше 60 кадров в секунду, а часто даже выше 70 и 80 кадров в секунду. Кадры редко опускались ниже 60 FPS, при этом игра всегда выглядела невероятно красиво, четко и детально. Даже оглядываясь назад, я все еще очарован анимацией мимики и в целом запечатленными движениями персонажей, которые даже по сравнению с большей частью нынешней продукции кажутся чрезвычайно реалистичными.

Однако с точки зрения производительности было несколько исключений. И еще несколько требовательных роликов с несколькими персонажами на экране, в некоторых случаях еще и какими-то эффектами или изображением большой и в то же время детализированной локации. Кое-где мои кадры падали примерно до 15 кадров в секунду, пусть и ненадолго. Мне пришлось некоторое время читать дискуссионные форумы, и я нашел два разных объяснения.

Read more:  Кибератака на больничный центр Армантьера: почему больницы (до сих пор) подвергаются такой атаке

Прежде всего, я нашел информацию о том, что видеокарты с 8 ГБ видеопамяти может не хватить для некоторых более требовательных сцен, и память приходится кое-где заимствовать у хранилища, что приводит к падению кадров. Решение — снизить детализацию текстур до среднего или снизить разрешение игры. В то же время я также обнаружил информацию о том, что игра предъявляет более высокие требования к процессору и что «старший» Ryzen с шестью ядрами иногда может быть довольно болезненным. Конечно, вся эта информация очень индивидуальна и зависит от вашей конкретной сборки.

Так или иначе, в конечном итоге это все были мелочи, потому что с какими-то серьезными рывками в ходе собственно игрового процесса я не столкнулся. Это только подчеркивает качество данного ПК-порта, которое действительно хорошее, и если у вас хотя бы чуть более новый ПК и вам не нужно играть в головокружительно высоких разрешениях, игра должна подойти. Кроме того, у вас есть множество возможностей для оптимизации производительности, например, с помощью различных технологий добавления изображений.

И если вас хоть немного интересует Horizon Forbidden West, игру определенно стоит попробовать. Мне очень понравилась история двухлетней давности, геймплей с открытым миром действительно великолепен, графика с проработанной анимацией — одна из лучших, которые можно найти в современных играх. Кроме того, здесь в полном издании вы найдете еще и отличные DLC, которые еще больше улучшают и без того хорошее предложение. Итак, чего же вы ждете, отправляйтесь на охоту на роботов!

2024-03-25 23:01:35


1711431354
#ОБЗОР #Еще #одна #хорошо #сделанная #версия #для #ПК #Второй #Горизонт #выглядит #великолепно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.