Home » Обзор NeurologyLive® за 2022 год: главные новости эпилепсии

Обзор NeurologyLive® за 2022 год: главные новости эпилепсии

В 2022 году НеврологияLive® персонал был очень занят, освещая клинические новости и считывая данные со всего мира по ряду ключевых узких областей неврологии. От основных публикаций исследований и решений FDA до сессий общественных конференций и интервью с экспертами, команда провела весь год, размещая самую свежую информацию на первой странице веб-сайта.

Среди наших ключевых направлений — эпилепсия и судорожные расстройства, область, в которой за последние 12 месяцев прошел ряд претендентов на лечение, среди прочего прогресса. Хотя важные новости часто появляются среди основных материалов, которые выпускает наша команда, иногда более мелкие истории достигают этих высот по другим причинам — например, клиническое влияние и интерес или опасения по поводу мелких или крупных частей лечения. Какова бы ни была причина такого внимания к этим историям, их место здесь помогает понять темы в этой области в течение 2022 года.

Здесь мы выделим часть наиболее читаемого контента на НеврологияLive® этот год. Нажмите на кнопки, чтобы узнать больше об этих историях.

1. Ганаксолон теперь доступен после получения одобрения Landmark для лечения синдрома дефицита CDKL5

После одобрения в марте Marinus Pharmaceuticals объявила о коммерческом запуске пероральной суспензии ганаксолона (Ztalmy; Marinus Pharmaceuticals) в США для лечения судорог, связанных с дефицитом CDKL5, у пациентов в возрасте 2 лет и старше, отметив в своем объявлении, что информация о новом варианте лечения можно узнать на веб-сайте лечения ztalmyhcp.com, а также обратившись в независимую специализированную аптеку Orsini Specialty Pharmacy.

2. FDA одобрило автоинжектор мидазолама для лечения эпилептического статуса.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) дало зеленый свет Rafa Laboratories на автоинжектор мидазолама 10 мг для лечения эпилептического статуса у взрослых, что сделало его первым продуктом для автоинъекций, одобренным FDA, наряду с другими препаратами для экстренной помощи с различными путями введения. Автоинъектор Rafa был разработан в сотрудничестве с Исполнительным управлением совместной программы Министерства обороны США по химической, биологической, радиологической и ядерной защите при дополнительной поддержке со стороны Программы химической и биологической защиты.

Read more:  Изменения в практике, взгляд на вехи развития детей: Пол Липкин, доктор медицины

3. Длительное использование назального спрея диазепама сокращает время между приступами.

Недавно опубликованные данные Jurriaan Peters, MD, PhD, и его коллег показали, что лечение назальным спреем диазепам (Valtoco; Neurelis), одобренным FDA противосудорожным препаратом, приводит к значительному увеличению временных интервалов между приступами у пациентов с эпилепсией. Полные выводы, опубликованные в эпилепсия, последовал исследовательский анализ, представленный на Втором Североамериканском конгрессе по эпилепсии, состоявшемся виртуально 5-8 мая 2022 года.

4. Обновления в синдроме Драве: вступление в новую эру

Джозеф Салливан, доктор медицинских наук, пишет о невероятных достижениях последнего десятилетия в диагностике и лечении синдрома Драве, когда-то считавшегося редким синдромом эпилепсии с ограниченными возможностями лечения, который в настоящее время диагностируется все чаще, причем диагнозы ставятся в более раннем возрасте.

5. Пероральная суспензия зонисамида, одобренная FDA для парциальных припадков при эпилепсии.

После первоначального одобрения в США в 2000 году, этим летом FDA одобрило новую пероральную суспензию зонисамида (Azurity Pharmaceuticals), продаваемую как Zonisade, для лечения парциальных припадков у взрослых и детей в возрасте 16 лет и старше с эпилепсией.

6. Применение устройств нейростимуляции для выявления приступов при генерализованной эпилепсии.

Об успехах таламической нейромодуляции у пациентов с генерализованной эпилепсией в своем выступлении на Конгрессе неврологических хирургов 2022 г. рассказал Марк Ричардсон, доктор медицинских наук, о том, что это может означать для пациентов с эпилепсией, и о новом клиническом испытании для проверки способности таламической нейромодуляции. лечение для работы у пациентов с генерализованной эпилепсией.

7. Изменения ЭЭГ в острой фазе аутоиммунного энцефалита могут предсказывать риск лекарственно-устойчивой эпилепсии.

В новом ретроспективном анализе, опубликованном в Эпилепсия и поведение Robb Wesselingh, MBBS, et al., при 12-месячном наблюдении у пациентов с аутоиммунным энцефалитом лекарственно-резистентная эпилепсия редко встречается, но она связана с несколькими факторами риска, включая наличие эпилептического статуса во время экстренной госпитализации и множественные биомаркеры. нейронной дисфункции на электроэнцефалографии.

Read more:  FSAI публикует научный отчет о питании витамином D для людей в возрасте от 5 до 65 лет в Ирландии.

8. Долгосрочные данные о сенобамате показывают устойчивое снижение изъятий, включая полное отсутствие изъятий.

Недавно опубликованные данные в неврология от Павла Кляйна, доктора медицинских наук, и его коллег из долгосрочного открытого расширения рандомизированного плацебо-контролируемого исследования C017 (NCT01866111) ценобамата (Xcopri; SK Life Sciences) показали, что противосудорожный препарат сохраняет эффективность через 48 месяцев, при этом более чем у 15% пациентов достигается 100% отсутствие приступов.

9. Клеточная терапия NRTX-1001 показывает значительное влияние на лекарственно-резистентную эпилепсию в ранних данных.

В конце этого года компания Neurona Therapeutics объявила о результатах первого исследования на людях (NCT05135091) NRTX-1001 (Neurona Therapeutics), регенеративной терапии нервными клетками, полученными из плюрипотентных стволовых клеток человека, которая показала обнадеживающие признаки уменьшения приступов у 2 пациентов с лекарственно-резистентная фокальная эпилепсия, леченная препаратом.

10. Возраст после прекращения применения МАС, возраст на момент постановки диагноза эпилепсии и аномальная ЭЭГ позволяют прогнозировать будущий рецидив педиатрического приступа.

Выводы опубликованы в Эпилепсия и поведение Mirac Yildirim, MD, и его коллеги из исследования детей без припадков, которые прекратили прием противосудорожных препаратов, показали, что подростковый возраст на момент постановки диагноза, наличие аномальных результатов ЭЭГ после отмены и наличие большого количества припадков во время ASM были связаны с повышенный риск рецидива приступа.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.