Home » Обзор Subaru Crosstrek — проверенные ценности по-прежнему в моде

Обзор Subaru Crosstrek — проверенные ценности по-прежнему в моде

Все мы время от времени любим говорить, что современные кроссоверы довольно бесполезны и не могут отрываться от асфальта. В этом, конечно, есть доля правды. Одно большое количество так называемых городских кроссоверов действительно не будет хорошей идеей при езде по лесу. А что именно означает термин «городской кроссовер»? Уже в первом пункте я не буду ездить по заводям… Дьявол не так уж и черен, как его малюют и у нас в наличии есть кроссоверы, которые можно разумно использовать как на городских улицах, так и при поездке по грибы в лес, на этот раз мы тестируем новый Subaru Crosstrek.

У Субару новая модель?

Скажем так – как мы на это смотрим. Если вы живете в Северной Америке или других частях света, то это имя будет вам знакомо. Если вы европеец, то до сих пор мы знали эту машину как Subaru XV. Соответственно, название Crosstrek для этой модели сейчас используется во всем мире, но по сути она является прямым наследником Subaru XV, что понятно во всех отношениях, как по дизайну, так и по габаритам, но об этом чуть позже.

Реклама

Если очень кратко заглянуть на страницы истории, то эта модель на самом деле достаточно новая. Хотя сейчас мы подошли к Crosstrek (XV) третьего поколения, самой модели чуть больше 10 лет. Впервые эта модель была показана в 2012 году и вскоре поступила в продажу. По сути, автомобиль представлял собой просто обновленную Imprezza, потому что именно этого просили покупатели – большего дорожного просвета и других хороших вещей.

Срок службы модели первого поколения был не очень долгим, а ее производство длилось всего четыре года и закончилось в 2017 году. За этим в 2018 году последовала изрядно переработанная модель второго поколения, которую протестировал коллега Марис Гаугерс и она оказалась хорошей. У моих знакомых тоже есть машины этого поколения и серьезных нареканий я не слышал.

Если еще немного опустить взгляд в сторону конкурентов, то их больше, чем следовало бы. На данный момент практически у любого автопроизводителя есть среднеразмерный кроссовер – ориентированный больше на кого-то. премия для сегмента более бюджетного в классе, но он есть у всех. Далее я напишу некоторые модели, которые можно было бы считать конкурентами Crosstrek – Škoda Kamiq и Karoq, Dacia Duster, Hyundai Kona, KIA Sportage, Volkswagen T-Roc и T-Cross. Короче говоря, этот список может стать очень длинным.

Есть ли здесь что-то новое, кроме названия?

Если взять брошюру технических параметров уходящей и новой машины, то мы увидим, что изменения в габаритах произошли минимальные – машина выросла в длину на три сантиметра и теперь составляет 4,49 метра. Ширина осталась прежней – 1,8 метра, а вот высота даже потеряла полтора сантиметра, высота автомобиля теперь составляет 1,6 метра. Пропорции автомобиля в целом не изменились. Колесная база также осталась на уровне 2,67 метра.

Read more:  «Knights of the Rogue Dungeon», а также другие сегодняшние новинки и последние продажи – -

Гамма двигателей осталась до неприличия маленькой и выбора у нас на данный момент особо нет – есть 2,0-литровый четырехцилиндровый бензиновый мотор, развивающий 136 лошадиных сил. Поскольку это Субару, то, конечно же, двигатель оппозитный. Данные разгона не блестящие, а именно 10,8 секунды до 100 км/ч, но как это проявляется в природе, об этом чуть позже. Автомобиль может быть оснащен только вариатором CVT, который имеет свои плюсы и минусы. В любом случае, Subaru прекрасно знает, чего хочет их покупатель, и в данном случае это, конечно, не максимальное ускорение, а универсальность. Что касается универсальности, то ее обеспечивает симметричный постоянный полный привод Subaru «X-Mode», который влияет на распределение мощности между осями, работу коробки передач и тому подобное, но об этом подробнее, когда я буду писать о вождении.

Subaru XV предыдущего поколения — красивый автомобиль. Ну, это действительно очень приятно. Прежде всего, оно сильно отличается от стандартного европейского предложения, которое в некоторой степени следует единому шаблону. Линии автомобиля, панели кузова, клиренс и пластиковые арки придали необходимые акценты, чтобы показать сильные стороны этой машины. В новом поколении Subaru предпочла идти по пути эволюции, а не революции. А именно, если предыдущая модель была радикально модифицирована, то в этом поколении изменения менее заметны, но в целом к ​​лучшему.

Если поставить рядом фото предыдущего и нового поколения, сходство конечно будет очень большое. Фары автомобиля стали немного уже, что придало автомобилю более злой вид, но не сделало его чрезмерно агрессивным. Задние фонари также немного изменились внешне, но функционально все на том же уровне – все версии оснащены светодиодными фонарями, которые хорошо освещают дорогу, а также красиво выглядят. По форме Crosstrek немного похож на своего младшего старшего брата Outback.

Если я уже затронул тему Аутбека, то можно перейти к интерьеру, где многие вещи в интерьере Кросстрека перенесены непосредственно из этой среднеразмерной, известной модели Субару. Прежде всего, салон автомобиля продуман и логично продуман, все находится на своих местах. Функциональность остается главным приоритетом, и в целом салон этого автомобиля вполне приятен даже для длительных поездок.

Главное, что перенесено из Outback, — это новая центральная консоль и большой экран мультимедиа — здесь мы уже используем гораздо больший 11,6-дюймовый экран, расположенный вертикально. Система стала несколько современнее, но разочаровывает устаревший дизайн, да и скорость не самая лучшая. Это, кажется, проблема большинства японских автомобилей – им почему-то не удается создать хорошо работающие и приятные визуально мультимедийные системы. Этого можно достичь с помощью беспроводной связи Apple CarPlay/Android Auto, которая, вероятно, будет наиболее часто используемым вариантом.

С одной стороны, Subaru не отказалась от современной тенденции цифровизации, поскольку на приборной панели водителя по-прежнему используются старые добрые аналоговые датчики. И это неплохо, ведь они очень заметны и понятны. С другой стороны, были допущены некоторые компромиссы. Например, на передней панели больше нет классного маленького экранчика – на нем мы могли видеть данные о работе системы полного привода, различные измерения градусов наклона, расхода топлива и тому подобное, но теперь он есть. был удален, а точнее, перенесен на большой экран. Также само переключение режимов полного привода теперь осуществляется не красивой круглой кнопкой, а тыканием пальца в экран. Ничего сумасшедшего, но старое решение работало лучше. Управление климат-контролем также частично перешло на экран, хотя физические кнопки регулировки температуры есть тут же, по краям экрана.

Read more:  Tata Steel инвестирует £1,25 млрд в строительство печи в Порт-Талботе

Если еще немного коснуться темы количества места в машине, то все в порядке. Двое взрослых спереди и двое сзади не почувствуют никакого дискомфорта. Человеку ростом шесть футов сзади может быть немного места, но для людей среднего роста места будет достаточно.

Но можно ли будет пройти к перелеску по грязи?

Короткий ответ: да, без проблем. Удача никогда не помешает, но я тестировал машину в то время, когда только что закончился сильный январский мороз и ветер повернул с запада, принося более теплые воздушные массы. Это значит, что весь замерзший снег и замерзший лед на дорогах начал стремительно таять, но с воздуха продолжала падать свежая порция дождя. Короче говоря, вполне обычная латвийская зима с оттепелями и прочими приятностями.

Это, конечно, тоже создает дополнительные сложности в условиях движения, ведь дороги в растворе, все разваливается и едешь по грязевой ванне, где внизу еще немного льда, а сверху растаявший снег и вода. И я пытался пройти несколько действительно плохих этапов, чтобы посмотреть, как это будет. Было хорошо.

Прежде всего, подвеска автомобиля очень хорошо справилась с «лесенкой», характерной для гравийных дорог – машина не перепрыгивала выбоины, хорошо собиралась и справлялась со всеми неровностями. Иногда на этом конкретном участке дороги я беру и другие машины — если сравнивать характеристики, Crosstrek находится на вершине списка именно в вопросах, связанных с разбитыми гравийными дорогами. Хорошие слова можно сказать и о качестве сборки автомобиля, так как ненужных звуков, скрипов, поскрипываний и прочих чудес со стороны обшивки салона не было совершенно. Даже в новых тестовых машинах время от времени что-то гремит.

Что касается двигателя, то уже упомянутые 136 лошадиных сил – это не очень много и разгон не самый быстрый. На это надо смотреть двояко – если нажать педаль в пол, то вместо ускорения вас будет ожидать громкий рев мотора и мало толку. Тем не менее, у автомобиля хорошая кривая крутящего момента на низких оборотах, и я даже был удивлен, насколько быстрым и приятным он ощущается при езде по городу. Если говорить о городе, то и в Риге мне эта машина показалась очень разумной. Например, Форестер лично мне показался слишком большим, массивным, тяжелым для городского движения. Габариты Crosstrek, мощность двигателя, отзывчивость, маневренность находятся на достаточно хорошем уровне, что делает его хорошим союзником для поездок по городу. Рулевое управление, как у большого современного автомобиля, достаточно точное и легкое, но обратная связь с передними колесами плохая.

Read more:  Как Locad способствует революции электронной коммерции в Азии

Вернувшись на проселочные дороги, я попробовал проехать на Кросстреке там, где кто-то мог гуманно и разумно подумать о вождении в таких условиях, как они. Я сознательно не искал самую глубокую грязь, но зная, что в моем распоряжении полноприводный автомобиль Субару, позволил себе копнуть глубже, чем с обычным кроссовером. Скажем так – если дорога выглядит полуприемлемой и проходимой, то Crosstrek с ней справится. Не стоит переоценивать свои навыки или машину, но и грязи, снега, льда на дороге бояться не стоит, как огня. За это мы можем поблагодарить полный привод Subaru «X-Mode» — в нормальных условиях распределение мощности составляет 60:40 на переднюю ось, но в случае необходимости мощность распределяется равномерно на все колеса и распределение мощности. между осями 50:50. Мы можем переключать режимы, наиболее подходящие для конкретных условий, и мчаться вперед.

Автомобиль оснащен всеми крутыми современными системами помощи при вождении, включая адаптивный круиз-контроль и систему Subaru EyeSight, которая следит за дорогой впереди и может выполнить экстренное торможение в опасных ситуациях. Также автомобиль оснащен системой, которая следит за тем, достаточно ли внимания водитель уделяет дороге. Если вы отвлечетесь, система предупредит вас громко. Здесь следует добавить, что он работает действительно корректно и ненавязчиво, вмешиваясь только при необходимости. Особенно по сравнению с недавно рассмотренным Hyundai Kona, где корейские разработчики системы переборщили. Единственное, что меня не порадовало, это шумоизоляция – в машине шумно. Не столько двигатель, сколько шум ветра и шум шин громче, чем хотелось бы.

Цены

Начнем с того, что Crosstrek стал довольно заметно дороже XV. А что не стало заметно дороже за последние три-четыре года? Так, цена автомобиля в пакете «Приключение» будет начинаться с 33 900 евро. За ним следует комплектация «Limited» за 35 900 евро, а более дорогая «Touring» будет стоить от 36 900 евро. Во всех версиях автомобиль будет оснащен всеми системами безопасности, адаптивным круиз-контролем и полным приводом Subaru. Оснащение комфортом также будет хорошим во всех версиях, но более дорогие версии получат еще несколько дополнений, включая подогрев руля и тому подобное.

Заключительные слова

Прежде всего, нужно сказать, что Subaru Crosstrek – это просто хороший, способный кроссовер, который действительно соответствует сути слова «кроссовер». Он сохраняет лучшее из классических ценностей Subaru по управляемости в плохих дорожных условиях, полный привод и хорошо оснащенный автомобиль с полезными функциями безопасности. Этот автомобиль успешно реализует свои сильные стороны, что наверняка придется по душе поклонникам Subaru, однако сильные стороны Crosstrek выгодно отличают его от массы конкурентов.

2024-03-21 10:30:00


1711055985
#Обзор #Subaru #Crosstrek #проверенные #ценности #попрежнему #моде

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.