Home » Облачные прогнозы на 2024 год: контроль затрат, проблемы суверенитета, конкуренты и многое другое, вызывающее сбои

Облачные прогнозы на 2024 год: контроль затрат, проблемы суверенитета, конкуренты и многое другое, вызывающее сбои

В этом году в облачном бизнесе ожидаются серьезные изменения, в результате которых гиперскейлеры адаптируются, предоставляя возможность претендентам и стартапам наверстать упущенное, говорится в новом отчете Forrester.

Вот что нас ждет в 2024 году:

1. ФинОпс

По прогнозам Forrester, открытая спецификация стоимости и использования FinOps (FOCUS) — инициатива FinOps Foundation — станет стандартом в 2024 году. Это заставит поставщиков облачных услуг согласовывать отчеты о затратах, чтобы предоставить клиентам независимое от поставщика мультиоблачное представление своих ресурсов.

Ожидается, что даже Amazon Web Services (AWS), изначально выдержавшая участие в FOCUS, присоединится к сообществу в 2024 году, отметил Форрестер.

Коллективный голос сообщества пользователей, движимый FOCUS, будет по-прежнему менять правила игры в выравнивании правил игры между поставщиками облачных услуг и потребителями, пояснил Кайл Кампос, директор по продуктам и технологиям (CPTO) CloudBolt Software.

Это будет еще более важно, поскольку 2024 год станет годом, когда стоимость запуска приложения станет окончательным показателем производительности, в то время как традиционные показатели, такие как процессор, память, диск и сеть, станут менее важными, добавил он.

Он сказал: «Поскольку организации, подвергшиеся цифровой трансформации, продолжают переходить к облаку, себестоимость проданных товаров будет неразрывно связана с эксплуатацией и услугами, измеряемыми на более детальном уровне; рассматривая конкретные инструменты, услуги и алгоритмы для экономии затрат».

Кроме того, разрозненность FinOps, которая приводит к разногласиям и проблемам оптимизации, обретет прорыв, поскольку обсуждения и решения перейдут от «мотивации» к «содействию», отметил Кампос. Это означает, что практики FinOps станут неотъемлемой частью его «золотых путей» наравне с безопасностью и наблюдаемостью как триединство по умолчанию в процессе доставки, особенно с учетом того, что большинство дальновидных ИТ-организаций принимают платформенную инженерию в качестве технологии. подход к концу 2024 года, пояснил он.

Read more:  Шансы Иржи Прохазки против Алекса Перейры: букмекеры раскрыли стартовую линию боя за титул UFC 295

Достижения в области AL/ML будут и дальше снижать сложность и неудобства для пользователей и, следовательно, детализация затрат в экосистеме решений FinOps.

«То, что раньше занимало часы индивидуальной настройки, методом проб и ошибок, станет простым разговором», — сказал Кампос, добавив: «ИИ/МО будет способствовать инверсии решения по удельной стоимости, так что стоимость единицы будет предоставляться пользователю, а не от пользователя. ».

2. Oracle оспаривает монополию в сфере облачных технологий

Ожидается, что благодаря повышенному вниманию к производительности и снижению затрат Oracle перехватит бизнес по гипермасштабированию для более чем 10 крупных клиентов, каждый из которых ежегодно тратит не менее 100 миллионов долларов США на облако, сообщает Forrester.

Повышенный интерес к ИИ также даст Oracle возможность предложить огромные вычислительные мощности, чтобы помочь клиентам обучать и запускать свои генеративные модели ИИ в Oracle Cloud Infrastructure (OCI). Компания предлагает суперкомпьютер искусственного интеллекта с малой задержкой, высокой производительностью и недорогими возможностями суперкластера.

3. Гиперскейлеры анонсируют новые регионы

К концу 2024 года поставщики общедоступных облаков объявят и запустят как минимум два географически разделенных региона на каждом значимом рынке, чтобы опережать требования суверенитета, проблемы изменения климата и риски, связанные с геополитической напряженностью. регионах по всему миру, утверждает Forrester.

Действительно, перебои в обслуживании, вызванные такими факторами, как утечка воды в единственном парижском регионе Google в апреле 2023 года, инцидент с пожаром в OVHcloud в 2021 году или атака программы-вымогателя, уничтожившая данные клиентов CloudNordic в августе 2023 года, — все это оказывает давление на гиперскейлеры. для аварийного переключения в зарубежные регионы.

4. Оперативное проектирование

По словам Форрестера, гипермасштаберы обладают всеми строительными блоками для науки о данных, за исключением оперативного проектирования.

Read more:  В 2026 году Cadillac расширит линейку электромобилей кроссовером Vistiq.

Ситуация изменится в 2024 году, поскольку генеративный искусственный интеллект и фундаментальные модели продолжают развиваться.

По прогнозам Forrester, в 2024 году все гиперскейлеры объявят о предварительной или общедоступной версии быстрого проектирования. Например, Google Cloud включила Grounding Prompt в концепцию продукта своей платформы искусственного интеллекта.

Тем не менее, внедрение предприятиями будет ограничено. Ожидается, что большинство из них добавят оперативные инженерные кадры внутри компании, используя экспертов в предметной области бизнеса и специалистов по обработке данных, чтобы ускорить обоснование модели и предоставление ценности. Это связано с неполными контекстными данными и ограниченным опытом работы на естественном языке и оперативного проектирования среди специалистов по обработке данных. В результате услуг оперативного проектирования первого поколения, предоставляемых поставщиками облачных услуг, будет недостаточно для удовлетворения индивидуальных потребностей в тонкой настройке.

5. Пересмотр архитектуры

Forrester прогнозирует, что первые предложения WASI появятся на основных облачных платформах и быстро распространятся.

WASI обеспечивает новую концепцию: модульные монолиты, которые отличаются от просто монолитов или микросервисов. В то время как монолиты тесно интегрированы и эффективны, но их трудно выполнять с помощью методов гибкой разработки, микросервисы разбивают приложения на более мелкие фрагменты для более быстрой итерации, но добавляют сложность производства и требует дополнительных управленческих затрат.

С другой стороны, модульные монолиты с поддержкой WASI позволят приложениям WebAssembly запускаться на стороне сервера и представят новый способ объединения компонентов в более крупные интегрированные приложения во время выполнения.

Полный отчет Forrester можно приобрести здесь.

2024-01-03 21:46:11


1704661036
#Облачные #прогнозы #на #год #контроль #затрат #проблемы #суверенитета #конкуренты #многое #другое #вызывающее #сбои

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.