Home » Облигации iCotton начнут торговаться на бирже в пятницу » irLiepāja

Облигации iCotton начнут торговаться на бирже в пятницу » irLiepāja

В пятницу, 19 января, фондовая биржа “Nasdaq Riga” начнет торговать облигациями производителя гигиенических товаров “iCotton” в списке облигаций “First North” альтернативной площадки биржи, говорится в сообщении биржи, сообщает LETA.

На биржу будут включены 20 000 облигаций номинальной стоимостью 1 000 евро. Годовая купонная ставка по облигациям составит 6% плюс трехмесячная ставка EURIBOR (первоначально 9,975%).

Срок погашения облигаций – 30 июня 2027 года.

Уже сообщалось, что “iCotton” в сотрудничестве с “Signet Bank” реализовал выпуск обеспеченных облигаций на сумму 20 миллионов евро. Облигации предлагаются инвесторам в форме закрытого предложения.

Средства, привлеченные в результате выпуска облигаций, будут использованы для рефинансирования обязательств группы «iCotton» в Латвии и Польше. Замена банковских кредитов с графиками погашения на облигации с погашением в конце срока даст группе «iCotton» возможность получить дополнительные оборотные средства для дальнейшего расширения бизнеса, не увеличивая при этом общую сумму обязательств, поясняют в банке.

Представители “Signet Bank” сообщили, что в выпуске облигаций приняли участие более 70 частных и институциональных инвесторов, большинство из которых – из стран Балтии. Спрос со стороны институциональных инвесторов, в основном взаимных фондов, пенсионных планов и банков, составил около половины общего спроса на облигации, а вторая половина – розничных инвесторов.

В банке также констатируют, что с момента основания “iCotton” в 2011 году были сделаны значительные инвестиции как в расширение производства компании и разработку новых продуктов, так и путем приобретения большинства акций компании “Harper Hygienics”. котируется на Варшавской фондовой бирже.

На фабриках в Лиепае и Польше «iCotton» производит и предлагает ватные диски, ватные палочки, влажные и сухие салфетки, впитывающие прокладки и товары женской гигиены как на местные, так и на экспортные рынки. Компания реализует свою продукцию как под собственными торговыми марками, так и под частными торговыми марками. Важнейшими брендами группы компаний являются «Cleanic» (товары по уходу за красотой и гигиеной), «Presto» (товары для дома) и «Kindii» (товары детской гигиены).

Благодаря вертикально интегрированному производственному процессу и предыдущим инвестициям в исследования продуктов группа «iCotton» также представила в 2022 году инновационные категории экологически чистых продуктов, изготовленных из волокна конопли и льна.

Read more:  Как образовались облигации Трампа на 175 миллионов долларов США

Группа «iCotton» имеет производственное предприятие в Лиепае площадью 9 000 квадратных метров с 11 производственными линиями и в Варшаве, Польша, с производственной площадью 13 200 квадратных метров и 44 производственными линиями. В 2023 году оборот группы «iCotton» превысил 70 миллионов евро, включая 45% рынков Балтии и Польши, а также 55% рынков других стран Евросоюза и экспортных рынков.

Уже сообщалось, что “iCotton” работала с оборотом 19,637 млн ​​евро в 2022 году, что на 9,3% меньше, чем в 2021 году, при этом компания понесла убыток в 20 438 евро по сравнению с прибылью годом ранее.

Компания «iCotton» зарегистрирована в 2011 году, ее уставный капитал составляет 13 333 300 евро. Владельцами компании являются Маралбек Габдсатаров, гражданин России до 29 марта 2022 года (61,13%) и ООО «iCotton» (38,87%).

С другой стороны, “Signet Bank” за девять месяцев прошлого года работал с прибылью в 4,319 миллиона евро, тогда как прибыль банковской группы составила 3,794 миллиона евро. Активы «Signet Bank» на 30 сентября 2023 года составили 385,373 млн евро, что на 2,3% меньше, чем на конец 2022 года, когда активы банка составляли 394,307 млн ​​евро.

Акционерами «Signet Bank» являются девять латвийских и международных частных инвесторов, в том числе «Signet Acquisition III» (24,5%), единственным акционером которого является инвестор из США Александр Соловейс, АО «RIT Group» (19,51%), принадлежит семье Рапопорту и ООО «Reglink» (15,93%), учредителем которого является Ирина Пигозне.

2024-01-18 14:34:10


1705599230
#Облигации #iCotton #начнут #торговаться #на #бирже #пятницу #irLiepāja

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.