Home » Обнаружено крупнейшее сверхскопление галактик, в 26 квадриллионов раз больше Солнца

Обнаружено крупнейшее сверхскопление галактик, в 26 квадриллионов раз больше Солнца

ПРОСТРАНСТВО — Астрономы обнаружили во Вселенной кавалькаду сверхскоплений галактик-монстров, огромные коллекции галактик и скоплений галактик. Новая группа, названная сверхскоплением Эйнасто, расположена примерно в 3 миллиардах световых лет от Земли.

Сверхскопление Эйнасто удивляет своими размерами и массой. Он имеет ту же массу, что и около 26 квадриллионов солнц (26, за которыми следуют 15 нулей). Это сверхскопление настолько огромно, что световым сигналам требуется 360 миллионов лет, чтобы пройти от одной стороны до другой.

Астрономы утверждают, что результаты, опубликованные в Astrophysical Journal в ноябре 2023 года, могут помочь им лучше понять, как собираются вместе галактики. Есть надежда, что полученные результаты также смогут ответить на вопросы о темной материи и темной энергии.

По найденным образцам команда под руководством астрономов Тартуской обсерватории смогла рассчитать среднюю массу и размер сверхскопления. Они определили, что масса сверхскопления составляет около 6 квадриллионов солнечных масс. Например, если бы масса Солнца была равна массе мяча для гольфа, одно из сверхскоплений имело бы такую ​​же массу, как гора Эверест.

Читайте также: Какая самая большая структура во Вселенной?

Между тем ее размер составляет 360 миллионов световых лет. Для сравнения, средний размер сверхскопления обычно составляет около 200 миллионов световых лет или в 2000 раз больше Млечного Пути.

Исследуя его свойства, исследовательская группа обнаружила, что скопления галактик внутри сверхскопления тяжелее, чем те, что находятся за пределами сверхскопления. Это показывает, что галактики в сверхскоплениях растут и развиваются иначе, чем галактики за пределами их окрестности.

Хотя сверхскопления имеют огромную массу, отдельные галактики менее плотны. Потому что необычайно большая масса распределена по очень большому объему.

Однако плотность галактик сверхскопления достаточна, чтобы оказывать колоссальное гравитационное воздействие на вещество в самом сверхскоплении. Сюда входит и содержание темной материи сверхскоплений. Темная материя — загадка Вселенной, поскольку она не взаимодействует со светом и поэтому ее нельзя увидеть.

Read more:  Стало известно больше игр Xbox Game Pass за июль и август 2023 года

Утверждается, что дальнейшее исследование сверхскопления может помочь раскрыть еще одну из самых важных загадок Вселенной: природу темной энергии. Темная энергия — это сила, которая ускоряет скорость расширения Вселенной. Эта сила воздействует на галактики, удаляющиеся друг от друга, ускоряясь с течением времени.

Читайте также: 18 уникальных фактов о галактике Млечный Путь, галактике, где расположена Земля, имеет массу 1,5 триллиона Солнц

Интересно, что команда, стоящая за этими открытиями, также заметила, что галактики в сверхскоплениях, по-видимому, разделяются с более низкими, чем ожидалось, темпами расширения. Ученые полагают, что темная энергия в конечном итоге преодолеет гравитационное притяжение между галактиками в сверхскоплении.

Следовательно, изучение таких систем может помочь ответить на вопросы о тревожных различиях в скорости расширения Вселенной. Источник: Space.com

2024-03-20 22:23:09


1710990091
#Обнаружено #крупнейшее #сверхскопление #галактик #квадриллионов #раз #больше #Солнца

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.