Home » Обнаружен микропластик, закупоривающий артерии человека

Обнаружен микропластик, закупоривающий артерии человека

Изображение Getty/Футуризм

Новое исследование связало наличие микропластика в закупоривающих артерии бляшках с более высоким риском сердечных заболеваний и даже смерти.

Микропластик присутствует повсюду: от отдаленных районов Антарктиды и слоев нетронутых человеком отложений до человеческих сердец и даже новорожденных младенцев. Но хотя само собой разумеется, что микроскопические осколки химических полимеров ископаемого топлива, попадающие во все мыслимые уголки жизни, вероятно, не так уж велики, еще не было установленной связи с их измеримым воздействием на человеческое тело.

До сих пор так и есть. Опубликовано на этой неделе в Журнал Новой Англии Лекарство«Знаковое» исследование, проведенное группой итальянских исследователей, является первым в своем роде, установившим связь между наличием микропластика в организме человека и его влиянием на здоровье человека.

Согласно исследованию, это также был первый случай, когда микропластик вообще был обнаружен в закупоривающих артерии бляшках.

«Это знаковое исследование», — сказал Роберт Брук, врач-ученый из Университета штата Уэйн, изучающий взаимосвязь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и окружающей средой. Природа. (Брук не принимал участия в исследовании.) «Это станет стартовой площадкой для дальнейших исследований по всему миру, чтобы подтвердить, расширить и углубиться в степень риска, который представляют микро- и нанопластики».

В исследовании приняли участие 257 участников, у всех которых в период с 2019 по 2020 год были удалены жировые бляшки из сонных артерий — короче говоря, кровеносных сосудов на шее, по которым кровь течет между головой и сердцем. Полиэтилен, наиболее распространенный материал — Используемый пластик в мире был обнаружен в «бляшках сонной артерии 150 пациентов», согласно исследованию.

«Электронная микроскопия выявила видимые инородные частицы с зазубренными краями среди макрофагов бляшек, — продолжает он, — и рассеянные во внешних обломках».

Read more:  Ученые впервые доказали, что токсичные химические вещества, используемые в ноутбуках, детских сиденьях и смартфонах, могут легко проникать через кожу человека и попадать в кровоток.

Ученые продолжали наблюдать за пациентами в течение 34 месяцев, в конечном итоге обнаружив, что те, у кого в артериях присутствовал микропластик, были почти пять раз чаще страдают от сердечного приступа, инсульта, а в наиболее серьезных случаях даже смерти.

«Это необычно», — сказал кардиолог Эрик Тополь, не принимавший участия в исследовании. США сегодня выводов. «Я работаю кардиологом более трех десятилетий и никогда не предполагал, что в наших артериях окажется микропластик, и его присутствие ускорит развитие атеросклероза».

Чтобы внести ясность, это исследование по-прежнему носит наблюдательный характер. Это не доказывает четкой корреляции между наличием микропластика и случаями сердечно-сосудистых заболеваний или смертей, хотя некоторые врачи считают, что воспаление, вызванное микропластиком (длительное воспаление считается основным фактором сердечно-сосудистых заболеваний), может играть определенную роль.

«Это самое лучшее доказательство для пластмасс, какое мы видели», — сказал Тополь. США сегодня. «По сути, они соединили все воедино — наличие пластика в артериях, глубокое воспаление, а затем такие события, как инсульт, сердечный приступ и смерть. У них было все это».

В связи с этим исследователи всех направлений, похоже, сходятся во мнении, что результатов этого исследования более чем достаточно, чтобы оправдать дальнейшие исследования влияния микропластика на организм человека, не говоря уже о дальнейшем решении вопросов взаимоотношений человечества с нефтепродуктами и их воздействие на окружающую среду вокруг нас — и, похоже, в свою очередь, их влияние на наши тела.

«Хотя мы не знаем, какие другие воздействия могли способствовать неблагоприятным исходам среди пациентов в этом исследовании», — написал Филип Ландриган, педиатр и эпидемиолог из Бостонского колледжа, — «обнаружение микропластика и нанопластика в ткани бляшек само по себе является прорывным открытием, которое поднимает ряд неотложных вопросов».

Read more:  GGD видит рост сожалений о вакцинации после вспышки кори и волны коклюша - Telegraaf.nl

Еще о микропластике: Ученые озадачились поиском пластиковых фрагментов в человеческих сердцах

2024-03-09 12:00:46


1709987748
#Обнаружен #микропластик #закупоривающий #артерии #человека

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.