Home » Оборона и критически важные технологии на повестке дня, поскольку Моди из Индии направляется в США с знаменательным визитом

Оборона и критически важные технологии на повестке дня, поскольку Моди из Индии направляется в США с знаменательным визитом

  • США расширяют связи с Индией, чтобы сбалансировать подъем Китая
  • Моди стал третьим индийским лидером, приглашенным с государственным визитом
  • Ожидаются сделки по истребителям, беспилотникам и полупроводникам

НЬЮ-ДЕЛИ/ВАШИНГТОН, 19 июня (Рейтер) – Премьер-министр Индии Нарендра Моди на этой неделе отправится в Соединенные Штаты с визитом, объявленным поворотным моментом в двусторонних отношениях, с углублением сотрудничества в оборонной промышленности и обменом передовыми технологиями в центре внимания.

Ожидается, что этот визит предоставит Индии доступ к важнейшим американским технологиям, которыми Вашингтон редко делится с несоюзниками, укрепляя новую связь, которая опирается не только на глобальную политику, но также на бизнес и экономику.

Вашингтон и Нью-Дели, чьи отношения были отмечены взаимными подозрениями во время холодной войны, сближаются вот уже более двух десятилетий, и сменявшие друг друга президенты США демонстрируют двухпартийную поддержку более тесных связей с формирующейся азиатской экономикой и региональной мощью.

Президент Джо Байден опирался на это наследие и расширил сотрудничество, поскольку Соединенные Штаты рассматривают Индию как жизненно важную партнер в своих усилиях по противодействию растущему влиянию Китая во всем мире и укреплению безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Вашингтон также хочет отучить Индию от ее традиционного оборонного партнера России. Нью-Дели продолжает вести дела с Москвой и увеличил закупки дешевой российской нефти после вторжения в Украину, к большому разочарованию Запада.

Индия тоже преодолела свои «исторические колебания» — как выразился Моди в обращении к Конгрессу США в 2016 году — и посмотрела на Запад на фоне собственной военной напряженности и изнашивающихся связей с Китаем.

Read more:  Местный уровень вакцинации против ВПЧ нуждается в улучшении: медицинский работник

Хотя Моди совершил несколько предыдущих визитов в Соединенные Штаты, это будет его первый визит с полным дипломатическим статусом официального государственного визита, всего третий визит Байдена на пост президента и третий визит любого индийского лидера.

«Это важная веха в наших отношениях… Это очень важный визит, очень важный визит», — заявил журналистам в понедельник министр иностранных дел Индии Винай Кватра.

Ключевое достижение, которое, как ожидается, будет продемонстрировано, находится в области оборонного сотрудничества, особенно между военными предприятиями двух стран, сказал Кватра, поскольку Индия стремится к производить больше оружия и снаряжения у себя дома для себя а так же на экспорт.

РЕАКТИВНЫЕ ДВИГАТЕЛИ, ДРОНЫ, ПОЛУПРОВОДНИКИ

Основные объявления, ожидаемые во время визита Моди, – одобрение США General Electric. (GE.N) для изготовления двигатели в Индии для своих истребителей отечественного производства, Индия закупила 31 вооруженный MQ-9B SeaGuardian дроны производства General Atomics на сумму 3 миллиарда долларов, а также устранение препятствия которые препятствуют более гладкой торговле оборонными и высокими технологиями.

«Люди будут вспоминать этот визит премьер-министра Моди как настоящий плацдарм для американо-индийских отношений, особенно в том, что касается вопросов обороны», — заявил Эли Ратнер, помощник министра обороны по делам Индо-Тихоокеанского региона. сказал на мероприятии 8 июня.

Он сказал, что более сильная Индия, которая может защищать свои интересы и вносить вклад в региональную безопасность, хороша для Соединенных Штатов, добавив, что есть стремление видеть Индию в качестве экспортера безопасности в регионе.

Также будет обсуждаться сотрудничество в области полупроводников, киберпространства, аэрокосмической отрасли, стратегической инфраструктуры и связи, коммерческих космических проектов, квантовых вычислений и использования искусственного интеллекта в промышленности и обороне, сообщил высокопоставленный индийский чиновник.

Во время трехдневного визита, который начнется в Нью-Йорке 21 июня, Моди примет у себя президент Байден на государственном обеде и частном семейном обеде, посетит обед с вице-президентом Камалой Харрис и госсекретарем Энтони Блинкеном, а также выступит перед совместное заседание Конгресса во второй раз за девять лет.

Read more:  петля затягивается вокруг Французской федерации тенниса

Моди также встретится с руководителями американских компаний и проведет мероприятие, посвященное Международному дню йоги, в штаб-квартире ООН.

«Это не обычный визит, это важный поворотный момент в отношениях между Индией и США», — сказал К. Раджа Мохан, старший научный сотрудник Института политики азиатского общества в Нью-Дели.

«Речь идет не о сдерживании Китая или антикитайских настроений. Речь идет о создании нового баланса сил в Азии, которая является многополярной Азией, где нет доминирующей единой державы», — сказал он.

Репортажи Кришана Кошика и Сариты Чаганти Сингх в НЬЮ-ДЕЛИ, Дэвида Бруннстрома в ВАШИНГТОНЕ; Под редакцией Ю. П. Раджеша

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Кришна Кошик

Томсон Рейтер

Кришн сообщает о политике и стратегических делах с Индийского субконтинента. Ранее он работал в Проекте по освещению организованной преступности и коррупции, международном консорциуме расследований; Индийский экспресс; и журнал The Caravan, пишущий об обороне, политике, праве, конгломератах, СМИ, выборах и следственных проектах. Выпускник школы журналистики Колумбийского университета, Кришн получил множество наград за свою работу. Контакт: +918527322283

2023-06-19 19:38:00


1687213020
#Оборона #критически #важные #технологии #на #повестке #дня #поскольку #Моди #из #Индии #направляется #США #знаменательным #визитом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.