Home » Оборона становится все короче и короче

Оборона становится все короче и короче

В Исландии ожидаются новые извержения вулканов. А сейчас земная кора настолько разрушена, что время между предупреждением и извержением становится все короче и короче, говорит геолог изданию Aftenposten.

Новое извержение вулкана в Исландии На видео от Ap видны трещины

Опубликовано: 16.03.2024 21:39 | Обновлено: 17.03.2024 09:53

Краткая версия

  • Извержение вулкана в Исландии затронуло территорию между Хагафеллом и Сторой Скугфеллом. За полтора часа лава потекла на 1,2 км на юг в сторону Гриндавика.

Краткое содержание создано с помощью искусственного интеллекта (ИИ), качество которого гарантируется журналистами Aftenposten.

Краткая версия только для подписчиков

Извержение вулкана началось между Хагафелем и Стурой Скугфелл в субботу вечером. Это недалеко от Гриндавика. Это произошло после кратковременной сейсмической активности. На изображениях исландских СМИ видно, как из-под земли бьет светящаяся лава.

Находившиеся в тяжелом положении жители Гриндавика в очередной раз были эвакуированы. То же самое произошло с 700 людьми, находившимися в туристической достопримечательности Голубая лагуна.

Это седьмое извержение с 2021 года.

По словам геофизика Магнуса Туми Гудмундссона, это также самое мощное из четырех последних извержений.

Он перелетел трещину длиной 3,5 километра.

За полтора часа поток лавы переместился примерно на 1,2 километра на юг, в сторону Гриндавика. Есть надежда, что защитные дамбы, построенные вокруг небольшого города, защитят его.

Это четвертое извержение с декабря 2023 года. Фото: Береговая охрана Исландии, -/NTB.

«Норвежский» геолог работал

Рув пишет в воскресенье утром, что поток лавы на юг идет гораздо медленнее, чем в субботу. Но поток на запад все еще довольно силен.

– Сила извержения и поток лавы уменьшились, – подтверждает геолог Бьярки Калдалонс Фриис Афтенпостену в 8 часов утра в воскресенье.

Read more:  что вспомнить со среды, 29 ноября

Он работает в Рейкьявикском метеорологическом институте.

Геолог Бьярки Калдалонс Фриис следил за извержением с вечера субботы и всю ночь. Фото: Частное лицо

Из своего офиса в столице он имеет красно-оранжевый вид на продолжающееся извержение в 30 километрах от него. Он был ночным сторожем, когда в 19.30 они получили первые уведомления. Их измерительные приборы показали повышенную активность и поднятие земли. Через четверть часа они были в безопасности. Еще через полчаса, в 20.23, началось извержение.

– Обычно нас на работе двое, но тут у нас активизировались все люди, – говорит Фриис.

Он вырос в Бэруме, но в последние годы жил и работал в Исландии.

Некоторое время эксперты подозревали, что потоки лавы дойдут до моря. По мнению Фрииса, это маловероятно. Поток заканчивается примерно в километре от берега.

Более короткие уведомления

Это четвертое извержение с декабря, и магма нанесла ущерб земной коре. В результате вспышки происходят быстрее с момента первого обнаружения активности.

– Подземелье настолько изуродовано и разбито на куски, что не оказывает особого сопротивления. Уведомления становятся все короче и короче, говорит Фриис.

Он ожидает новых вспышек в будущем.

– Вполне вероятно, что так будет и дальше, – говорит он.

Это плохая новость для примерно 4000 жителей Гриндавика. Их эвакуировали несколько раз, последний раз в начале февраля.

Зрители наблюдают извержение в субботу вечером.

1 апр 3Фото: Марко ди Марко / AP / NTB

Затем 20 000 домохозяйств также лишились централизованного отопления, когда лава разрушила дороги и трубы горячего водоснабжения. Во время извержения в январе дом в Гриндавике сгорел дотла из-за горячей лавы.

В середине февраля власти решили, что люди могут снова переехать домой, но только на свой страх и риск.

Read more:  Расёмон: По-настоящему смелый фильм Акиры Куросавы все еще наэлектризован | фильм

В субботу вечером те немногие жители, которые решили вернуться, были снова эвакуированы. Сама эвакуация должна была быть осуществлена ​​примерно через полчаса.

Возможно, в городе вспышка

– Сейчас там жильцы всего в 10-20 домах. Вся земная кора разорвана, а город полон трещин. Магматический туннель также проходит под самим городом, говорит Фриис.

– Это маловероятно, но мы также не можем исключать вспышку в самом городе, – говорит Фриис Aftenposten.

Аэропорт Кеблавик, который находится на самом севере Рейкьянеса, не пострадал от вспышки. Воздушное сообщение по-прежнему работает в обычном режиме.

2024-03-17 08:48:45


1710667097
#Оборона #становится #все #короче #короче

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.