Home » Образец астероида OSIRIS-REx весил 121 грамм • –

Образец астероида OSIRIS-REx весил 121 грамм • –

Космический корабль НАСА OSIRIS-REx поймал 121,6 грамма материала с астероида Бенну – самое большое количество, когда-либо полученное такой миссией.

Целью НАСА было собрать у Бенну не менее 60 граммов. Оно сочло эту сумму достаточной для нужд своих собственных ученых, а некоторые остались, чтобы поделиться с другими.

Центр управления полетами предположил, что космический корабль OSIRIS-REx превзошел ожидания, когда в октябре 2020 года он успешно коснулся поверхности Бенну и захвачен так много материала, что из него начали вытекать частицы.

Ученые НАСА начали работать над получением доступа к образцу после зонда упавший его капсула в пустыне Юты в сентябре 2023 года, через семь лет после запуска.

Но открыть капсульное устройство оказалось непросто. Во избежание заражения его хранили в запечатанной коробке, и манипулировать им могли только исследователи в перчатках. Ученые изо всех сил пытались попасть внутрь, и НАСА отстало от запланированных сроков.

В прошлом месяце агентство создало инструмент, состоящий из нескольких частей, из немагнитной нержавеющей стали, который помогал разблокировать канистру и получить доступ к образцу. Они разлили космический материал по контейнерам и взвесили.

«Из этой разливки было собрано 51,3 грамма (1,81 унции). В сочетании с ранее измеренными 70,3 граммами (2,48 унции) и дополнительными частицами, собранными за пределами заливки, общая масса образца Бенну составляет 121,6 грамма (4,29 унции)», НАСА. подтвержденный в четверг.

Агентство также опубликовало галерею изображений, демонстрирующих работу по обработке образцов. здесь.

70 процентов материала будет сохранено для изучения учеными. Остальное будет передано другим космическим агентствам, лабораториям и музеям по всему миру.

Сохранение части образца важно, поскольку оно дает исследователям возможность исследовать образцы с помощью инструментов, которые могут быть созданы спустя годы, вместо того, чтобы подвергать их всем сегодняшним испытательным наборам.

Read more:  Проблема блокировки лежит в основе дела Министерства юстиции против Apple

В этом подходе нет ничего необычного. НАСА также придержало образцы Луны, полученные с миссии «Аполлон-17», и ученые до сих пор исследуют эти образцы.

Первоначальные наблюдения показывать что Бенну содержит соединения углерода и гидратированные минералы – источники органических веществ и воды. Это открытие подтверждает гипотезу о том, что космические столкновения могли привести к тому, что астероиды принесли на Землю строительные блоки жизни.

Миссия OSIRIS-REx завершилась, но космический корабль, доставивший образец астероида, был переименован в OSIRIS-APEX и сейчас находится на пути к Апофису — околоземному объекту, который может быть потенциально опасным. Зонд достигнет Апофиса во время редкого сближения с Землей в 2029 году.

2024-02-16 15:30:05


1708116588
#Образец #астероида #OSIRISREx #весил #грамм #Register

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.